Дело № 1- 325/11
Поступило 30.06.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
7 июля 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Мураховски С.В., адвоката Бутенко А.И., а также подсудимой Некрасовой Т.Л., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- НЕКРАСОВОЙ Т.Л., **.**.** рождения, уроженки .., гражданки РФ, имеющей среднее образование, работающей ... не судимой, зарегистрированной по адресу: .., проживающей по .., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Некрасова Т.Л. совершила преступление средней тяжести в .. при следующих обстоятельствах.
В ... в неустановленное время Некрасова Т.Л., находясь в .., незаконно, без цели сбыта, путем сбора стеблей дикорастущего наркотикосодержащего растения «мак», приобрела наркотическое средство -маковую солому, массой 184 гр., что образует крупный размер. Приобретенное наркотическое средство в том же размере Некрасова Т.Л. так же без цели сбыта, незаконно хранила в полимерном пакете до момента его изъятия.
**.**.** около ... местного времени Некрасова Т.Л. была задержана в .... и доставлена в дежурную часть ЛОВД, где наркотическое средство –маковая солома, массой 184 гр., образующее крупный размер, было у нее обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Некрасовой Т.Л. в присутствии адвоката Габитова Ш.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая в присутствии адвоката Бутенко А.И.также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с квалификацией, подтвердила при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Бутенко А.И.поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Некрасова Т.Л. заявила его добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Некрасова Т.Л. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Некрасовой Т.Л. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Некрасова Т.Л. не судима, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, работает, преступление не является тяжким, учитывает и ....
Вместе с тем, судом учтено, что Некрасова Т.Л. ..., по месту жительства участковым характеризуется отрицательно,
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Некрасова Т.Л. не представляет и ее исправление еще возможно без реального отбывания наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Габитова Ш.К. осуществляющего защиту Некрасовой Т.Л. в ходе предварительного расследования в сумме 1074 руб. 15 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с нее не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НЕКРАСОВУ Т.Л. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Некрасову Т.Л. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган и пройти лечение от наркомании. Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством «маковая солома», находящийся в камере хранения ЛОВД на ст. Новосибирск – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья И.Ю. Шишкина