Дело № 1- 406/11
Поступило 31.08.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
14 сентября 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Сальниковой Л.П., а также подсудимого Притулы В.В., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ПРИТУЛЫ В.В., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина Российской Федерации, имеющего высшее образование, ранее не судимого, ..., зарегистрированного по адресу: .., проживающего в .., временно не работающего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 327 ч. 1, 327 ч.3 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Притула В.В. совершил преступление небольшой тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
Притула В.В., будучи лишенным права управления транспортным средством, находясь по месту своего жительства - .., подделал выданное ему временное разрешение на право управления транспортным средством ..., а именно подчистил и дорисовал шариковой ручкой в графе «дата выдачи» цифровое значение с «02» на «07» с целью его использования при управлении автомобилем.
**.**.** в ... мин. Притула В.В., используя подложное временное разрешение при управлении автомобилем ..., был остановлен инспектором ДПС ПДПС УВД по г. Новосибирску у .. за нарушение п. 19.1 ПДД (управление транспортным средством с не включенным ближним светом фар). После предъявления Притулой В.В.подложного временного разрешения инспектору ДПС, оно было у него изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Притулой В.В. в присутствии адвоката Заузолковой О.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Сальниковой Л.П. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сальникова Л.П. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Притула В.В. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Притула В.В., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, из обвинения подсудимого подлежит исключению квалификация по ст.327 ч. 3 УК РФ, как излишне вмененная, поскольку использование подложного документа лицом, совершившим его подделку, охватывается диспозицией ст. 327 ч.1 УК РФ и дополнительной квалификации по ст. 327 ч.3 УК РФ не требует. Исключение из обвинения данной квалификации необходимости исследования собранных по делу доказательств не вызывает и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Действия Притулы В.В. суд квалифицирует по ст. 327 ч.1 УК РФ как подделка официального документа, предоставляющего право, в целях его использования.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Притула В.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, преступление относится к категории небольшой тяжести, вину он признал, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, ..., положительно характеризуется, ....
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заузолковой О.П., осуществляющей защиту в ходе предварительного расследования в сумме 1074 руб.15 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Притулы В.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПРИТУЛУ В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Притуле В.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Притулу В.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения Притуле В.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественное доказательство – временное разрешение на право управления транспортным средством – хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья И.Ю. Шишкина