ст. 161 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 421/11

Поступило 16.09.11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 сентября 2011 г.                                                                           г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвокатов Сальниковой Л.П., Хромовой А.В., Бутенко А.И., подсудимых Горобца В.А., Ильиных И.А., Гасанова Н.Г., а также потерпевшего А., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ГОРОБЦА В.А., **.**.** года рождения, уроженца                                 .., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего в ..., не судимого, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п.п «а,г» УК РФ,

- ИЛЬИНЫХ И.А., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина Российской Федерации, имеющего средне – специальное образование, зарегистрированного по адресу: .. .., проживающего по адресу: .., учащегося ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ,

- ГАСАНОВА Н.Г.о, **.**.** года рождения, уроженца .., имеющего образование ..., работающего ..., ранее не судимого, зарегистрированного по .., проживающего по адресу: .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Горобец В.А., Ильиных И.А. и Гасанов Н.Г.о совершили тяжкое корыстное преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **.**.** около 03-00 час. Горобец В.А., Ильиных И.А. и Гасанов Н.Г.о., находясь у .., увидели ранее не знакомого им А. и с целью открытого хищения его имущества, группой лиц, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, вступили в предварительный преступный сговор между собой на совершение указанного преступления.

    Осуществляя совместный преступный умысел, действуя согласованно, из корыстных побуждений, Горобец В.А., Ильиных И.А. и Гасанов Н.Г.о. подошли к А. и спровоцировали конфликтную ситуацию с ним, в ходе которой Ильиных И.А., действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, с целью подавления воли потерпевшего А. к сопротивлению и дальнейшего беспрепятственного хищения его имущества, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес А. один удар рукой по лицу, отчего потерпевший ощутил сильную физическую боль, после чего Ильиных И.А. повалил его на землю и стал удерживать. В этот момент Горобец В.А. и Гасанов Н.Г.о. в продолжение преступного умысла, действуя умышленно и согласованно, из корыстных побуждений, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли лежащему на земле А. множественные удары по различным частям тела: Горобец В.А. нанес А. не менее четырех ударов кулаком в лицо, отчего тот ощутил сильную физическую боль, Гасанов Н.Г.о – несколько ударов ногой по спине, отчего А. также ощутил сильную физическую боль. Убедившись, что А. не может оказать сопротивление, Горобец В.А. и Гасанов Н.Г.о., действуя согласованно с Ильиных И.А., стали проверять карманы одежды и наплечной сумочки потерпевшего, после чего Горобец В.А. открыто похитил из правого кармана олимпийки А. сотовый телефон марки «Нокиа С3» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5000 руб., с сим – картой, не представляющей материальной ценности, на счете которой находилось 100 руб., и флеш – картой, объемом 2 Гб, стоимостью 500 руб., а также гарнитуру от сотового телефона, стоимостью 200 руб.

    С похищенным имуществом Горобец В.А., Гасанов Н.Г.о. и Ильиных И.А. с места преступления скрылись, распорядились им по своему усмотрению, чем причинили потерпевшему А. материальный ущерб на общую сумму 5800 руб.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Горобцом В.А., Гасановым Н.Г. и Ильиных И.А. в присутствии адвокатов Сальниковой Л.П., Хромовой А.В. и Бутенко А.И. были заявлены ходатайства о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые в присутствии адвокатов Сальниковой Л.П., Хромовой А.В. и Бутенко А.И. также настаивали на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, пояснили, что понимают существо обвинения, согласны с квалификацией, с размером ущерба, причиненного преступлением и гражданским иском, подтвердили при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, проконсультировавшись со своими защитниками. Защитники Сальникова Л.П., Хромова А.В. и Бутенко А.И. поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что они заявили их добровольно, последствия ходатайств им разъяснены. Потерпевший А. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ, с которым согласились подсудимые Горобец В.А., Ильиных И.А.и Гасанов Н.Г.о. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Горобца В.А., Ильиных И.А. и Гасанова Н.Г.о. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п.п. «а,г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшим А. заявлен гражданский иск в размере 5800 руб. В ходе предварительного следствия ущерб частично возмещен, не возмещенными остались 5100 руб. Суд считает исковые требования потерпевшего обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимых, сами подсудимые иск признали и согласны возместить ущерб потерпевшему. Таким образом, не возмещенный ущерб подлежит взысканию в пользу А. солидарно с Горобца В.А., Ильиных И.А. и Гасанова Н.Г.о.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: Горобец В.А. не судим, Ильиных И.А. и Гасанов Н.Г.о. совершили преступление впервые, все подсудимые вину признали полностью, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной, положительно характеризуются по месту жительства, Горобец В.А. и Ильиных И.А. также по месту обучения, Горобец и Гасанов работают, Ильиных обучается в лицее, Гасанов Н.Г.о. на учетах у психиатра и нарколога не состоит, потерпевший на строгом наказании для подсудимых не настаивает, также учитывает и состояние здоровья Горобца В.А., ... а так же состояние здоровья Ильиных, учитывает молодой возраст подсудимых.

Вместе с тем судом учтено, что преступление отнесено к категории тяжких, что ущерб по делу в большей части не возмещен, что Горобец В.А.и Ильиных И.А. состоят на учетах у нарколога: ...

По заключению психолого-психиатрической экспертизы у Горобец В.А. в период совершения правонарушения не обнаруживалось какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, он находился в состоянии простого алкогольного опьянения, и мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, а также мог правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела. В настоящее время он также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими. Это дает право суду сделать вывод о вменяемости Горобца В.А.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимых еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества они не представляют.

При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ст. 161 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Сальниковой Л.П., Хромовой А.В. и Бутенко А.В., осуществляющих защиту Горобца В.А., Ильиных И.А. и Гасанова Н.Г.о. в ходе предварительного расследования, в сумме 1432 руб. 20 коп., каждому, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с последних не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

    ГОРОБЦА В.А., ИЛЬИНЫХ И.А., ГАСАНОВА Н.Г.о признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п.п. «а,г» УК РФ, и назначить наказание:

    -Горобцу В.А. в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы,

-Ильиных И.А. в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы,

-Гасанову Н.Г.о в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Горобцу В.А., Ильиных И.А. и Гасанову Н.Г.о. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

     Обязать Горобца В.А., Ильиных И.А., Гасанова Н.Г.о. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган, загладить вред, причиненный преступлением, а Горобца В.А. так же наблюдаться у нарколога.

    Меру пресечения Горобцу В.А., Ильиных И.А. и Гасанову Н.Г.о. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

    Взыскать с Горобца В.А., Ильиных И.А. и Гасанова Н.Г.о. солидарно в пользу А. в счет возмещения материального ущерба от преступления 5100 руб.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденные вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                                И.Ю. Шишкина