Дело № 1- 405/11
Поступило 31.08.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Патерик А.О., а также подсудимого Антощенко А.Ю., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- АНТОЩЕНКО А.Ю., **.**.** рождения, уроженца .., гражданина Российской Федерации, имеющего неоконченное высшее образование, учащегося ..., ранее не судимого, работающего ..., зарегистрированного по .., проживающего по .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Антощенко А.Ю. совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.
**.**.** примерно в ... мин. Антощенко А.Ю. находясь у .., в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, упакованную в два полиэтиленовых пакетика, массой 0,20 гр., содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), что образует особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство также без цели сбыта Антощенко А.Ю. поместил в карман своей одежды, где незаконно хранил его до момента задержания.
В тот же день, **.**.** примерно в ... мин. у .. Антощенко А.Ю. был задержан сотрудниками полиции, при этом, пытался избавиться от наркотического средства, выбросив его на землю. Однако, смесь, в особо крупном размере, массой 0,20 гр., содержащая наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), была обнаружена и изъята.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Антощенко А.Ю. в присутствии адвоката Сальниковой Л.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Патерик А.О.также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, размер наркотического средства не оспаривает, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Патерик А.О.также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Антощенко А.Ю. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Савицкий В.Н.не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Антощенко А.Ю., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Антощенко А.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Антощенко А.Ю. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает и учится, положительно характеризуется по месту работы и по месту жительства.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Антощенко А.Ю. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.
Совокупность смягчающих по делу обстоятельств, при отсутствии отягчающих, дает право суду, признав эту совокупность исключительной, назначить Антощенко А.Ю. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, применив положения ст. 64 УК РФ.
С учетом имущественного положения Антощенко А.Ю. суд считает возможным не назначать ему и дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сальниковой Л.П. осуществляющей защиту Антощенко А.Ю. в ходе предварительного расследования, в сумме 716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
АНТОЩЕНКО А.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Антощенко А.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Антощенко А.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим веществом, и курительной трубкой - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.
Меру пресечения в отношении Антощенко А.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья /подпись/ И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Секретарь: