Дело № 1- 407/11
Поступило 31.08.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
12 сентября 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Сашкиной Н.И., а также подсудимого Радионова Д.В., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- РАДИОНОВА Д.В., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина Российской Федерации, имеющего неполное среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., работающего ... ранее судимого: 1) **.**.** Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст.144 ч.2 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года; 2) **.**.** Балашовским судом Саратовской области по ст.ст.161 ч.2 п.п. «а,б,г», 162 ч.2 п.п. «а,б» УК РФ к 9 годам 6 мес., на основании ст. 70 УК РФ присоединен приговор от **.**.**, общий срок 10 лет лишения свободы; 3) **.**.** Октябрьским районным судом г. Новосибирска по ст.158 ч.2 п. «б» УК РФ к 3 годам лишения свободы, на основании ст. 69 ч.5 УК РФ присоединен приговор от **.**.**, общий срок 10 лет 6 мес. лишения свободы; постановлением от **.**.** Новосибирского областного суда считается осужденным по ст.158 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы, присоединен приговор от **.**.**, окончательное наказание 7 лет 6 мес. лишения свободы, освобожденного по отбытии срока наказания **.**.**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Радионов Д.В. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** в ..., Радионов Д.В., находясь на ... в .., в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, упакованное в фольгированный сверток наркотическое средство героин, массой вещества 2,970 гр., что образует особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство, также без цели сбыта, Радионов Д.В. поместил в правый боковой карман своей олимпийки, где незаконно хранил его до момента задержания.
В тот же день, **.**.** примерно в ... мин. у .. Радионов Д.В. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции №2 «Железнодорожный». В ходе личного досмотра в присутствии понятых указанное наркотическое средство, массой 2,970 гр., было обнаружено у Радионова Д.В. и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Радионовым Д.В. в присутствии адвоката Сашкиной Н.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Сашкиной Н.И. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, размер наркотического средства не оспаривает, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сашкина Н.И. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Радионов Д.В заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Радионов Д.В., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Радионова Д.В. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Радионов Д.В. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, работает, положительно характеризуется как по месту жительства, так и по месту работы, ...
Судом так же учтено, что преступление отнесено к категории тяжких, связано с незаконным оборотом наркотических средств и представляет повышенную общественную опасность, что Радионов Д.В. является лицом, склонным к совершению преступлений.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Радионова Д.В. возможно только в условиях его изоляции от общества. С учетом имущественного положения Радионова Д.В., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, в виде штрафа. Фактически Радионовым Д.В. совершено преступление при рецидиве, однако, данное обстоятельство органом предварительного следствия не признано в качестве обстоятельства, отягчающего его ответственность, а совокупность смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств, дает право суду, признав эти обстоятельства исключительными, на основании ст. 64 УК РФ, назначить Радионову Д.В.наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст.228 ч.2 УК РФ и без учета правил назначения наказания при рецидиве, которое он должен отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Тимофеевой Л.Г., осуществляющей защиту Радионова Д.В. в ходе предварительного расследования в сумме 358 руб. 05 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РАДИОНОВА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Радионова Д.В. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в следственный изолятор № 1 г. Новосибирска.
Срок наказания Радионову Д.В. исчислять с 12 сентября 2011 г., то есть с момента фактического взятия под стражу.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с героином, массой 2,960 гр., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 2 УМВД по г. Новосибирску, - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, взятым под стражу, в тот же срок, но с момента получения им копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья /подпись/ И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Секретарь: