Дело № 1- 396/11
Поступило 25.08.2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 сентября 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвокатов Сальниковой Л.П. и Перепелкиной И.В., а также подсудимых Фоминых А.А., Романенко Д.В., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- РОМАНЕНКО Д.В., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., имеющего среднее образование, работающего ..., ранее судимого: **.**.** Октябрьским районным судом г. Новосибирска по п. «а,г» ч. 2 ст. 161, ст. 30 ч.3 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года, **.**.** Черепановским районным судом Новосибирской области по ст. 161 ч. 2 п. «г»,70 УК РФ с присоединением приговора Октябрьского районного суда г. Новосибирска от **.**.** к 3 годам 10 месяцам лишения свободы, **.**.** освобожден условно-досрочно по постановлению Первомайского районного суда г. Новосибирска от **.**.** на срок 1 год 6 месяцев 6 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ,
- ФОМИНЫХ А.А., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., проживающего по адресу: ..,имеющего среднее образование, работающего ..., военнообязанного, ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Романенко Д.В. и Фоминых А.А. совершили тайное хищение чужого имущества в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** около ... часов Фоминых А.А. и Романенко Д.В. находились у .., где обратили внимание на припаркованный около 11 подъезда указанного дома автомобиль марки ..., принадлежащий К., в котором была приоткрыта правая передняя дверь. В этот момент Фоминых А.А. и Романенко Д.В. вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения имущества, принадлежащего К. из указанного автомобиля.
Реализуя задуманное, Романенко Д.В. и Фоминых А.А., действуя умышленно, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, подошли к указанной автомашине и, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, воспользовавшись тем, что правая передняя дверь указанного автомобиля не заперта, проникли в салон автомобиля, откуда тайно похитили принадлежащее К. имущество, а именно: автомобильное зарядное устройство черного цвета для телефона «Нокиа» стоимостью 500 рублей, автомобильное зарядное устройство черного цвета для коммуникатора стоимостью 500 рублей, тонометр серого цвета марки «MICROLIFE» в комплекте с сумкой и зарядным устройством стоимостью 2 000 рублей, беспроводную блютус-гарнитуру «Нокия» стоимостью 2 000 рублей, складной нож с рукояткой темно-красного цвета стоимостью 150 рублей, сушку для лака в стеклянном флаконе в количестве трех штук стоимостью 70 рублей за штуку, общей стоимостью 210 рублей, жидкость для раствора акрила марки «Северина» стоимостью 150 рублей, средство для обезжиривания ногтей стоимостью 150 рублей, жидкость для снятия лака стоимостью 250 рублей, корсет 42 размера, розового цвета, стоимостью 800 рублей, джинсовую куртку без рукавов 44 размера стоимостью 2 400 рублей, а всего имущество, принадлежащее К. на общую сумму 9 110 рублей, чем причинили последней значительный материальный ущерб на указанную сумму. После чего Романенко Д.В. и Фоминых А.А. с места преступления скрылись.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Романенко Д.В. и Фоминых А.А. в присутствии адвокатов Тимофеевой Л.Г. и Перепелкиной И.В. заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые в присутствии адвокатов Сальниковой Л.П. и Перепелкиной И.В. также настаивали на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, пояснив при этом, что осознают характер и последствия своего ходатайства, заявили его добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Защитники также поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что они заявили такое ходатайство добровольно, последствия им разъяснены. Потерпевшая К. дала свое согласие на рассмотрение дела особым порядком. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, с которым согласились подсудимые Романенко Д.В. и Фоминых А.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Романенко Д.В. и Фоминых А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личности, а также влияние назначенного наказания на их исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность Фоминых А.А.судом не установлено. Обстоятельством, отягчающим ответственность Романенко Д.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ, является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимых, судом учтено: молодой возраст подсудимых, полное признание Романенко Д.В. и Фоминых А.А. вины и раскаяние в содеянном, их явки с повинной, оба положительно характеризуются, работают, преступление не является тяжким, потерпевшая на строгом наказании для подсудимых не настаивает, ущерб от преступления возмещен, учитывает и состояние здоровья Романенко Д.В., совершение Фоминых преступления впервые, а так же наличие у подсудимых малолетних детей.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Романенко Д.В. и Фоминых А.А. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества в настоящее время они не представляют. При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ для обоих подсудимых, ст.68 УК РФ для Романенко Д.В. и ст. 62 УК РФ для Фоминых А.А.
С учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимых, суд считает возможным не назначать им дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, с Романенко Д.В. и Фоминых А.А. не взыскиваются процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих их защиту в ходе предварительного расследования.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
РОМАНЕНКО Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Романенко Д.В. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Романенко Д.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения в отношении Романенко Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
ФОМИНЫХ А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,в» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Фоминых А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Фоминых А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Фоминых А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённые вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: /подпись/ И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Секретарь: