Дело № 1- 397/11
Поступило 25.08.2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 сентября 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Тимофеевой Л.Г., подсудимого Шиляева Е.Е., потерпевшей Н., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ШИЛЯЕВА Е.Е., **.**.** года рождения, уроженца .., имеющего средне-специальное образования, работающего ..., военнообязанного, гражданина РФ, женатого, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: .., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Шиляев Е.Е. совершил корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** около ... часов Шиляев Е.Е. находился в банкетном зале кафе ... по адресу .., где у него возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, а именно сотового телефона «Samsung S5230», принадлежащего Н.
Реализуя свой преступный умысел Шиляев Е.Е., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно похитил находившийся на столе сотовый телефон марки «Samsung S5230», принадлежащий Н., стоимостью 4 590 рублей, с картой памяти «Микро СД» объемом 2 Гб, стоимостью 489 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Мегафон», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей. С похищенным имуществом Шиляев Е.Е., с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Н. значительный материальный ущерб на общую сумму 5 179 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шиляевым Е.Е. в присутствии адвоката Трусовой А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Шиляев Е.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая Н. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Савицкий В.Н.не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Шиляев Е.Е. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Шиляева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей Н. заявлен гражданский иск в размере 5 179 руб. Суд считает исковые требования потерпевшей обоснованными и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого, сам Шиляев Е.Е. стоимость похищенного имущества не оспаривает и согласен возместить ущерб потерпевшей.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Шиляев Е.Е. совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, сожалеет о содеянном, написал явку с повинной, ..., характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, совершил преступление в молодом возрасте, устроился на работу, потерпевшая на строгом наказании не настаивает.
Так же судом учтено, что ущерб от преступления не возмещен.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Трусовой А.И., осуществляющей защиту в ходе предварительного расследования в сумме 716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Шиляева Е.Е. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ШИЛЯЕВА Е.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Шиляеву Е.Е. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.
Обязать Шиляева Е.Е. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и возместить причиненный преступлением ущерб.
Меру пресечения Шиляеву Е.Е. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Взыскать с Шиляева Е.Е. в пользу Н. в счет возмещения материального ущерба от преступления 5 179 руб.
Вещественные доказательства: диск с видеозаписью– хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья И.Ю. Шишкина