Дело № 1- 389/11
Поступило 18.08.2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 августа 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Литвинова И.В., подсудимой Овчинниковой О.В., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ОВЧИННИКОВОЙ О.В., **.**.** года рождения, уроженки .., имеющей средне-специальное образования, со слов работающей ..., гражданки РФ, зарегистрированной и проживающей по адресу: .., ранее судимой: **.**.** Железнодорожным районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г,д» УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, **.**.** определением судебной коллегии по уголовным делам Новосибирского областного суда считать осужденной по ст. 161 ч. 2 п. «а,б,г» УК РФ сроком 4 года 7 месяцев лишения свободы, **.**.** постановлением Октябрьского районного суда считать осужденной по ст. 161 ч. 2 п. «а,г» УК РФ к 4 годам 7 месяцам лишения свободы, **.**.** освобождена по отбытию наказания;
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимая Овчинникова О.В. совершила корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В период времени с ... минут **.**.** до ... минут **.**.** Овчинникова О.В. находилась в .., где у нее возник корыстный преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Б. Реализуя задуманное, Овчинникова О.В., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, воспользовавшись тем, что за ее действиями никто не наблюдает, тайно похитила принадлежащее Б. имущество и продукты питания : с полки серванта- телефон «Нокиа» в корпусе серебристо-черного цвета, стоимостью 700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «Теле-2», не представляющей материальной ценности, находящиеся на кухонном столе вазы, выполненные из хрусталя, в количестве трех штук, стоимостью 600 рублей каждая, на общую сумму 1800 рублей, а также продукты питания, находящиеся в холодильнике: 4 килограмма мясного фарша, стоимостью 170 рублей за килограмм, на общую сумму 680 рублей, 3 килограмма мяса говядины, стоимостью 350 рублей за килограмм, на общую сумму 1050 рублей, 2 банки консервов «Шпроты», стоимостью 25 рублей за банку, на общую сумму 50 рублей, 3 банки консервов «Сайра», стоимостью 37 рублей за банку, на общую сумму 111 рублей, после чего с похищенным имуществом с места преступления скрылась, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 391 рубль.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Овчинниковой О.В. в присутствии адвоката Литвинова И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая в присутствии адвоката Литвинова И.В. также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с квалификацией, подтвердила при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Литвинов И.В. также поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Овчинникова О.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель Савицкий В.Н.не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Овчинникова О.В. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Овчинниковой О.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск на сумму 3 691 руб. Суд считает заявленные исковые требования потерпевшей о возмещении материального вреда от преступления обоснованными и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ, подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимой, сама Овчинникова О.В. стоимость похищенного не оспаривает.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимой, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает совершение ею преступления при рецидиве.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Овчинникова О.В. свою вину признала полностью, раскаялась в содеянном, написала явку с повинной, работает, учитывает и ее состояние здоровья.
Вместе с тем, судом учтено, что Овчинникова О.В. участковым характеризуется отрицательно, ущерб от преступления не возмещен.
Характер совершенного преступления и указанные выше обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Овчинниковой О.В. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет.
При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера совершенного преступления Овчинниковой О.В., суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 п. УК РФ, в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Литвинова И.В. и Зенцовой Т.Д., осуществляющих защиту Овчинниковой О.В. в ходе предварительного расследования в общей сумме 1074 руб.15 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Овчинниковой О.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ОВЧИННИКОВУ О.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Овчинникову О.В. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже двух раз в месяц являться на регистрацию в указанный орган и возместить ущерб потерпевшей.
Взыскать с Овчинниковой О.В. в пользу потерпевшей Б. 3 691руб. в счет возмещения ущерба от преступления.
Меру пресечения в отношении Овчинниковой О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок заявить ходатайство о личном участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Ю. Шишкина