ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1- 395/11

Поступило 25.08.2011

                                ПРИГОВОР

                                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 сентября 2011 г.                                                                          г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Тимофеевой Л.Г., подсудимого Батискина А.А., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

    - БАТИСКИНА А.А., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина РФ, имеющего среднее образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: .. холостого, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и

            УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Батискин А.А. совершил корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени с ... часов **.**.** до ... часов **.**.** у Батискина А.А., находившегося у .., возник корыстный преступный умысел на тайное хищение имущества, принадлежащего Р. Во исполнение задуманного Батискин А.А., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к ранее незнакомому Р. и, воспользовавшись тем, что последний находится в состоянии алкогольного опьянения и спит, тайно похитил, сняв с потерпевшего, кожаную куртку темно-коричневого цвета, стоимостью 24 000 рублей, в боковом кармане которой находился сотовый телефон «Samsung» в корпусе красного цвета стоимостью 1 000 рублей с сим-картой оператора сотовой связи «МТС», не представляющей материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, а также ключи в количестве четырех штук на одной связке, общей стоимостью 300 рублей, а также тайно похитил, сняв со спящего Р., кроссовки тканевые черного цвета фирмы «Найк», стоимостью 2 000 рублей, а всего имущества Р. на общую сумму 27 400 рублей. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, чем причинил Р. значительный материальный ущерб на общую сумму 27 400 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Батискиным А.А. в присутствии адвоката Сальниковой Л.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Батискин А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Батискин А.А. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Батискина А.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Так же суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Батискин А.А. свою вину признал полностью, сожалеет о содеянном, характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, добросовестно отслужил в армии, совершил преступление впервые, написал явку с повинной, ущерб потерпевшему возмещен, преступление не является тяжким.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

С учетом характера совершенного преступления, суд считает возможным не назначать Батискину А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч.2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сальниковой Л.П. в ходе предварительного расследования в сумме 716 руб. 10 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ взысканию с Батискина А.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

БАТИСКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное БАТИСКИНУ А.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД.

     Обязать Батискина А.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.

    Меру пресечения Батискину А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства – сотовый телефон марки «Samsung», **, куртка кожаная темно-коричневого цвета, ключи в количестве четырех штук на одной связке, кроссовки «Найк» - возвратить по принадлежности Р.

     Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                                                        И.Ю. Шишкина