ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-393/11

Поступило 24.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 сентября 2011 г.                                                            г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Парфенова Ю.Ю., адвоката Хромовой А.В., а также подсудимой Швыдко И.Ю., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ШВЫДКО И.Ю., **.**.** года рождения, уроженки                                 .., гражданки Российской Федерации, ранее не судимой, зарегистрированной по адресу: .., ..., не работающей, ..., обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.п «в,г» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Швыдко И.Ю. совершила корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **.**.** в период времени с .... московского времени Швыдко И.Ю., находясь в вагоне ** пассажирского поезда ** сообщением ..., следовавшего по перегону ..., увидела у пассажира Е., следовавшего на месте **, сумку-барсетку и решила тайно похитить ее содержимое.

    По прибытии поезда на .. в .... московского времени Швыдко И.Ю., действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Е. спит на верхней полке, а другие пассажиры за ее действиями не наблюдают, расстегнула замок сумки – барсетки, которая была надета через плечо Е.и находилась при нем, откуда тайно похитила принадлежащее последнему имущество: мобильный телефон марки «Samsung GT-E2152» в корпусе черного цвета, стоимостью 2790 руб., с сим – картами «МТС» и «Мегафон», стоимостью 150 руб. и 100 руб. соответственно, флеш- картой, объемом памяти 2 Гб, стоимостью 490 руб., денежные средства в сумме 1000 руб., а также не представляющую материальной ценности пластиковую карту VISA «Газпромбанк», на общую сумму 4530 руб.

    Положив похищенное в карманы своих брюк, Швыдко И.Ю. сошла с поезда, после чего с места преступления скрылась, похищенным распорядилась по своему усмотрению, чем причинила Е. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Швыдко И.Ю. в присутствии адвоката Хромовой А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая в присутствии адвоката Хромовой А.В. также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с квалификацией, с размером ущерба, причиненного преступлением, подтвердила при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Хромова А.В. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Швыдко И.Ю. его добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены. Потерпевший Е. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Парфенов Ю.Ю. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2                 п.п. «в,г» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Швыдко И.Ю. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Швыдко И.Ю. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Швыдко И.Ю. совершила преступление впервые, вину признала полностью, раскаялась в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ..., по месту содержания под стражей характеризуется положительно, потерпевший на строгом наказании не настаивает, материальных претензий к ней не имеет.

Вместе с тем, судом учтено, что преступление отнесено к категории средней тяжести, что Швыдко И.Ю. постоянного места жительства не имеет.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимой возможно только в условиях ее изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии – поселении.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой, суд не назначает Швыдко И.Ю. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Хромовой А.В., осуществляющей защиту Швыдко И.Ю. в ходе предварительного расследования, в общей сумме 1790 руб.25 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Швыдко И.Ю. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

ШВЫДКО И.Ю. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «в,г» УК РФ и назначить наказание в виде ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.

Срок наказания Швыдко И.Ю. исчислять с 19 июня 2011 года.

Меру пресечения Швыдко И.Ю. до 19 сентября 2011 г. оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1.

Вещественные доказательства: контрольные купоны к проездным документам, распечатки электронной базы данных, выписку по счету банковской карты - хранить в материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента вручения ей копии приговора. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                                И.Ю. Шишкина