Дело № 1- 404/11
Поступило 31.08.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Патерик А.О., а также подсудимого Новицкого О.Н., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- НОВИЦКОГО О.Н., **.**.** рождения, уроженца .., гражданина РФ, имеющего среднее образование, работающего ..., не судимого, до **.**.** зарегистрированного по адресу: .., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Новицкий О.Н. совершил преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** примерно в ... часов Новицкий О.Н., находясь на ... незаконно, без цели сбыта, у не установленного в ходе следствия лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, приобрел находящееся в полимерном футляре наркотическое средство - гашишное масло, массой 0,55 гр., что образует крупный размер. Приобретенное наркотическое средство в том же размере Новицкий О.Н. так же без цели сбыта, незаконно хранил при себе в правом кармане надетой на нем кофты.
**.**.** примерно в ... минут Новицкий О.Н. был задержан сотрудниками правоохранительных органов на ..., и в ходе личного досмотра наркотическое средство -гашишное масло массой 0,55 гр., в крупном размере, было у него обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Новицким О.Н. в присутствии адвоката Трусовой А.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Патерик А.О.также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Патерик А.О.поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Новицкий О.Н. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель Савицкий В.Н.не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Новицкий О.Н. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Новицкого О.Н. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение, без цели сбыта, наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Новицкий О.Н.совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, устроился на работу, преступление не является тяжким.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Новицкий О.Н. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Трусовой А.И. осуществляющей защиту Новицкого О.Н. в ходе предварительного расследования в сумме 716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
НОВИЦКОГО О.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
Обязать Новицкого О.Н. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.
Меру пресечения в отношении Новицкого О.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней- подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: полимерный пакет с наркотическим средством «гашишное масло», находящийся в камере хранения ОП № 2 «Железнодорожный»– хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья /подпись/ И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Секретарь: