ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1- 400/11

Поступило 26.08.2011

                                ПРИГОВОР

                                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 г.                                                                         г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Сторожевых Е.В., подсудимого Кривошеина А.А., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- КРИВОШЕИНА А.А., **.**.** года рождения, уроженца .., имеющего начальное профессиональное образование, работающего ... холостого, военнообязанного, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: .., проживающего по адресу: .., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и

            УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кривошеин А.А. совершил преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** около ... часов Кривошеин А.А., находился у .., где обратил внимание на лежащий на земле черный полимерный пакет, внутри которого находилось наркотическое средство марихуана, общей массой сухого вещества не менее 40,5 граммов, что образует крупный размер, в двух свертках.

Имея умысел на незаконное приобретение и хранение указанного наркотического средства, в крупном размере, без цели сбыта, Кривошеин А.А. поднял данный пакет и поместил один сверток с марихуаной в задний правый карман надетых на нем джинсов, а другой держал в руках, незаконно сохраняя, без цели сбыта, до момента задержания сотрудниками правоохранительных органов. **.**.** около ... часов Кривошеин А.А. был задержан сотрудниками полиции возле .., которые в ходе личного досмотра в присутствии понятых изъяли у Кривошеина А.А. из заднего правого кармана джинсовых брюк сверток из фрагмента белой бумаги, содержащий наркотическое вещество-марихуану, а также бесцветный полимерный пакет, содержащий наркотическое вещество- марихуану, из черного полимерного пакета, находившегося в руках у Кривошеина А.А.

По заключению эксперта, вещество, изъятое у Кривошеина А.А., является наркотическим средством-марихуаной, массой сухого вещества не менее 40,5 граммов, что образует крупный размер.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кривошеин А.А. в присутствии адвоката Сторожевых Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Сторожевых Е.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сторожевых Е.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кривошеин А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б.не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кривошеин А.А. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кривошеина А.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Кривошеин А.А. совершил преступление впервые, свою вину признал полностью, сожалеет о содеянном, характеризуется положительно, работает, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, преступление не является тяжким.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

КРИВОШЕИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДЕСЯТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.

    Вещественные доказательства: пакет с находящимися внутри наркотическим средством -марихуана, первоначальной упаковкой, фрагментом бумаги, упаковкой от смывов с рук и срезов ногтевых пластин – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                                И.Ю. Шишкина