Дело № 1- 385/11
Поступило 17.08.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 сентября 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Мураховски С.В., адвоката Козловой Е.В., а также подсудимого Кожевникова М.С., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- КОЖЕВНИКОВА М.С., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина РФ, ... ранее не судимого, зарегистрированного по адресу: .., проживающего по адресу: .., работающего ..., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч. 2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кожевников М.С. совершил преступление небольшой тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
В ... года у Кожевникова М.С., из корыстных побуждений, возник преступный умысел, направленный на приобретение, хранение, перевозку контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта. Для реализации задуманного, Кожевников М.С. **.**.** на рынке, расположенном по адресу: .., ул. .., приобрел у неустановленных лиц в целях последующего сбыта DVD диски в количестве 70 штук по цене 50 рублей за один DVD диск, после чего перевез указанные диски к себе домой по адресу .., где стал хранить их с целью последующего сбыта.
**.**.** около ... минут Кожевников М.С., действуя в продолжение своего преступного умысла, проследовал на микрорынок, расположенный около .. переместив в целях сбыта 247 аудиовизуальных произведений на оптических носителях, правообладателями которых являются «Киновидеообъединение «Крупный план», ООО «СР ДИДЖИТАЛ», «Юниверсал Пикчерс Рус», «Двадцатый Век Фокс СНГ», ЗАО «СОЮЗ Видео», «Уолт Дисней Компании СНГ», ООО «Активижен», «Парамаунт пикчерс корпорэшн». После чего, **.**.** в период времени с ... Кожевников М.С., действуя умышленно, не имея договора с вышеуказанными правообладателями авторских прав – членов «РАПО», хранил указанные аудиовизуальные произведения на DVD дисках на территории микрорынка с целью их дальнейшего сбыта.
**.**.** около ... Кожевников М.С. умышленно осуществил сбыт трех DVD дисков с аудиовизуальными произведениями: «Поп», «Мы из будущего 1,2», «Скуби-Ду», не соответствующими легально (лицензионно) изготавливаемым (распространяемым) образцам, оперуполномоченному ОБЭП ЛОВД на ст. Новосибирск Ц., действовавшему в соответствии Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности», получив от последнего денежные средства в сумме 300 рублей.
Поскольку стоимость одного аудиовизуального произведения компаний-членов «РАПО» составляет 260 рублей, своими действиями Кожевников М.С. нарушил авторские права правообладателей-членов «РАПО» на сумму 63 960 рублей, что образует крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кожевниковым М.С. в присутствии адвоката Залешина К.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Козловой Е.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Козлова Е.В. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кожевников М.С. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Представитель потерпевшего Р. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 146 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кожевников М.С. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Вместе с тем, из обвинения подсудимого, как излишне вмененное, подлежит исключению незаконное использование объектов авторского права, поскольку данные действия умыслом Кожевникова М.С. не охватывались, а фактически выразились лишь в приобретении, хранении и перевозке с целью сбыта контрафактных экземпляров произведений. Исключение из обвинения данного квалифицирующего признака не требует исследования собранных по делу доказательств и фактические обстоятельства при этом не изменяются.
Действия Кожевникова М.С. суд квалифицирует по ст. 146 ч.2 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как приобретение, хранение, перевозка контрафактных экземпляров произведений в целях сбыта, совершенные в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Кожевников М.С. совершил преступление впервые, вину признал, раскаялся в содеянном, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, работает, ..., преступление не является тяжким.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Залешина К.А., осуществляющего защиту Кожевникова М.С. в ходе предварительного расследования в сумме 2148 руб.03 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Кожевникова М.С. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КОЖЕВНИКОВА М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 146 ч.2 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ДВАДЦАТИ ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ.
Вещественные доказательства: контрафактные DVD-диски в количестве 119 шт. – уничтожить, денежные средства в сумме 300 руб.- возвратить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья И.Ю. Шишкина