ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 383/11

Поступило 15.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 августа 2011 г.                                                               г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Филатова Г.В., а также подсудимого Кондинского В.А., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- КОНДИНСКОГО В.А., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, зарегистрированного по адресу: .., проживающего по адресу: .., работающего ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кондинский В.А. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе    г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** примерно в ... мин. Кондинский В.А., находясь у дома .., в целях личного употребления, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, упакованную в два полиэтиленовых пакетика, массой 20,1 гр., содержащую наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), что образует особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство также без цели сбыта Кондинский В.А. поместил в левый наружный карман надетой на нем ветровки, где незаконно хранил его до момента задержания.

В тот же день, **.**.** примерно в .... у дома .. в Железнодорожном районе г. Новосибирска Кондинский В.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в отдел полиции, где в ходе личного досмотра в присутствии понятых указанное наркотическое средство, массой 20,1 гр., было у него изъято.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кондинским В.А. в присутствии адвоката Филатова Г.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Филатова Г.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, размер наркотического средства не оспаривает, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Филатов Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кондинский В.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Савицкий В.Н.не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кондинский В.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кондинского В.А. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Кондинский В.А. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту прохождения военной службы, устроился на работу, тяжких последствий по делу не наступило, так же судом учтено ....

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Кондинский В.А. не представляет и его исправление еще возможно без реального отбывания наказания.

С учетом имущественного положения Кондинского В.А., суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Тимофеевой Л.Г., осуществляющей защиту Кондинского В.А. в ходе предварительного расследования, в сумме 358 руб. 05 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

КОНДИНСКОГО В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Кондинскому В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Кондинского В.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа место жительства.

Вещественные доказательства: конверт с наркотическим веществом, массой 19,7 гр., находящийся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 «Железнодорожный» МВД России по г. Новосибирску, - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.

Меру пресечения в отношении Кондинского В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                                    И.Ю. Шишкина