Дело № 1- 263/11
Поступило 24.05.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
15 июня 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., адвоката Жданова П.Е., а также подсудимого Кущева М.А., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- КУЩЕВА М.А., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина РФ, имеющего средне–специальное образование, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., временно не работающего, ..., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Кущев М.А. совершил умышленное тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.** в период времени с ... час. Кущев М.А., находился в кафе ... расположенном у .., где за соседним столиком сидел ранее незнакомый ему Б Между ними на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошел конфликт, в ходе которого Кущев М.А., имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, нанес Б не менее трех ударов по голове находящейся у него в левой руке стеклянной бутылкой, а так же не менее трех ударов кулаком по туловищу. После этого, Кущев М.А. и потерпевший Б вышли из кафе на улицу, где Кущев М.А., продолжая реализовывать свой преступный умысел, нанес Б не менее четырех ударов в голову металлическими ножками от стула, который он вынес из помещения кафе, отчего Б, потеряв равновесие, присел на землю. В этот момент Кущев М.А. повалил Б на землю и умышленно нанес ему не менее десяти ударов ногами в область головы и туловища.
В результате преступных действий Кущева М.А. потерпевшему Б, согласно заключению эксперта, были причинены следующие телесные повреждения: закрытая черепно – мозговая травма в виде ушиба головного мозга тяжелой степени, со сдавлением вещества головного мозга подострой субдуральной (скопление крови под твердой мозговой оболочкой) гематомой в левой лобно – теменно – височной области, субарахноидального кровоизлияния (под мягкую мозговую оболочку), отека и дислокацией вещества головного мозга, ран лобной области (2), гематом (2) левой теменно – затылочной области, гематомы век левого глаза, «множественных» ссадин лица (более точная локализация и количество не указаны), перелома костей носа со смещением костных отломков, расценивающиеся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; закрытый перелом 8-го ребра справа, расценивающийся как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), так как данный срок необходим для восстановления функции грудной клетки.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кущевым М.А. в присутствии адвоката Жданова П.Е. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Жданова П.Е. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Жданов П.Е. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Кущев М.А. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевший Б дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Сиволапова К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.111 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кущев М.А. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Кущева М.А. суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 г. № 26-ФЗ) как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Кущев М.А. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учете у психиатра и нарколога не состоит, имеет постоянное место жительства, положительно характеризуется по предыдущему месту работы и месту жительства, материальный и моральный ущерб потерпевшему возмещен, потерпевший Б претензий материального характера к Кущеву М.А. не имеет и просит не лишать его свободы, также учтено и ...
В то же время судом учтено, что преступление, предусмотренное ст. 111 ч.1 УК РФ, является тяжким.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества она не представляет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.316 ч. 7 УПК РФ, ст.62 УК РФ.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
КУЩЕВА М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в ред. от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Кущеву М.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ТРИ ГОДА.
Обязать Кущева М.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в данный орган.
Меру пресечения Кущеву М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства: стул, 3 конверта, находящиеся в камере хранения ОМ № 2 УВД по г. Новосибирску, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья /подпись/ И.Ю. Шишкина
КОПИЯ ВЕРНА: Судья: Секретарь: