ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 426/11

Поступило 19.09.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 сентября 2011 г.                                                          г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Герцена А.В., адвоката Тимофеевой Л.Г., а также подсудимого Мингалеева В.В., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- МИНГАЛЕЕВА В.В., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, работающего ..., зарегистрированного по адресу: .., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Мингалеев В.В. совершил корыстное преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

**.**.** примерно в ... мин. Мингалеев В.В., находясь в ... расположенного по .., увидел возле медицинского пункта сидящую на скамейке ранее не знакомую ему Б., которая держала в руках полимерный пакет белого цвета с денежными средствами и просила помочь ей купить железнодорожный билет. В этот момент у Мингалеева В.В.возник умысел на тайное хищение у Б. денежных средств.

Осуществляя задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, Мингалеев В.В., поддерживая Б. под руки, повел ее на .... Находясь на лестничном пролете, воспользовавшись тем, что кроме него и потерпевшей никого рядом нет, а Б. отвлеклась и не следит за его действиями, тайно похитил из наружного бокового кармана надетого на Б. пальто полимерный пакет с денежными средствами в размере 28 000 руб. и спрятал его в карман своей одежды. Затем Мингалеев В.В. приобрел Б. в кассе вокзала билет, после чего с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Мингалеевым В.В. в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, с размером ущерба, причиненного преступлением и гражданским иском, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Мингалеев В.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Потерпевшая Б. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Герцен А.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Мингалеев В.В., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Мингалеева В.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды потерпевшего.

Потерпевшей Б. заявлен гражданский иск в размере 28 000 руб. Суд считает исковые требования потерпевшей обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого, сам Мингалеев В.В. иск признал и согласен возместить ущерб потерпевшей.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Мингалеев В.В. совершил преступление впервые, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, удовлетворительно характеризуется по месту регистрации, ....

Вместе с тем, судом учтено, что ущерб по делу не возмещен, ...

...

Суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в колонии – поселении. При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

С учетом характера совершенного преступления и данных о личности подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 2 УК РФ, в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Тимофеевой Л.Г., осуществляющей защиту в ходе предварительного расследования в сумме 2148 руб. 30 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Мингалеева В.В. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

МИНГАЛЕЕВА В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в колонии - поселении.

Срок наказания Мингалееву В.В. исчислять с **.**.**.

Меру пресечения Мингалееву В.В. оставить прежней – в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 Новосибирской области.

Взыскать с Мингалеева В.В. в пользу Б. в счет возмещения материального ущерба от преступления 28000 руб.

    Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 2420 руб., изъятые у Мингалеева В.В. при личном досмотре, находящиеся в ФИНО ЛО МВД России на ст. Новосибирск, - возвратить потерпевшей Б. в счет возмещения ущерба от преступления.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                                И.Ю. Шишкина