ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-431/11

Поступило 22.09.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2011 г.                                                            г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Габитова Ш.К., а также подсудимого Таскаева Д.А., потерпевшего М., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ТАСКАЕВА Д.А., **.**.** года рождения, уроженца р.п. .., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., р.п. Мошково, .., имеющего среднее образование, не работающего, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Таскаев Д.А. совершил корыстное преступление средней тяжести в .. при следующих обстоятельствах.

    **.**.** в период времени с ... минут Таскаев Д.А. находился в .., где у него возник преступный умысел на тайное хищение денежных средств с банковской карты «...», принадлежащих М. Реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, Таскаев Д.А. тайно похитил указанную карту из куртки, принадлежавшей М., которая висела на спинке стула на кухне указанной квартиры. После чего, в утреннее время **.**.**, Таскаев Д.А. действуя умышленно, обдуманно, целенаправленно, из корыстных побуждений, используя ранее похищенную пластиковую карту «...» на имя М., зная пин-код, активировал указанную банковскую карту с помощью банковских терминалов, расположенных на территории .. и тайно похитил с нее, обналичив в несколько приемов, денежные средства в сумме 189 332 рубля 94 копейки, принадлежащие М., чем причинил последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Таскаев Д.А. в присутствии адвоката Габитова Ш.К. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Габитова Ш.К. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, с размером ущерба, причиненного преступлением, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Габитов Ш.К. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Таскаев Д.А. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевший     М. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2                    п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Таскаев Д.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Таскаева Д.А. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Таскаев Д.А. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, полностью возместил причиненный ущерб, написал явку с повинной, потерпевший на строгом наказании не настаивает.

Вместе с тем, судом учтено, что преступление отнесено к категории средней тяжести, ....

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Таскаева Д.А. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества в настоящее время он не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд не назначает Таскаеву Д.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Габитова Ш.К., осуществлявшего защиту Таскаева Д.А. в ходе предварительного расследования, в общей сумме 716 руб. 10 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Таскаева Д.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд

          ПРИГОВОРИЛ:

ТАСКАЕВА Д.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Таскаеву Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Таскаева Д.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Таскаева Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                                    И.Ю. Шишкина