ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-286/11

Поступило в суд 31 мая 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

28 июня 2011 года                                                       г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Сиволаповой К.А., подсудимого Досаева А.В., адвоката Заузолковой О.П., при секретаре Тереховой К.А., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ДОСАЕВА А.В., **.**.****. года рождения, уроженца .., ... ранее судимого:

- 23 июля 2002 года ... по ст. 228 ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы,

- 30 июля 2002 года ... по ст. 222 ч.1 УК РФ с присоединением приговора от 23 июля 2002 года к общему сроку 2 года 2 месяца лишения свободы,

- 11 декабря 2002 года ... по ст.ст. 160 ч.3 п. «в», 228 ч.1, 213 ч.1, 158 ч.3 УК РФ, ст. 69 ч.3 УК РФ, с присоединением приговора от 30 июля 2002 года к общему сроку 6 лет 6 месяцев лишения свободы, ст.ст. 97, 99 УК РФ принудительное амбулаторное наблюдение и лечение у психиатра от наркомании и алкоголизма; постановлением ... от 11 июня 2004 года считать осужденным по ст.ст. 160 ч.2, 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ с присоединением приговора от 30 июля 2002 года к общему сроку 5 лет 9 месяцев лишения свободы; постановлением ... от 20 апреля 2007 года изменен срок наказания, назначено к отбытию 5 лет 6 месяцев лишения свободы; 16 октября 2007 года освобожден по отбытию наказания,

- 07 апреля 2008 года ... по ст.ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б», 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ, ст. 69 ч.2 УК РФ, к 2 годам 6 месяцам лишения свободы; постановлением ... от 19 июня 2009 года считать осужденным по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ к 2 годам лишения свободы, по ст. 30 ч.3 – ст. 158 ч.2 п. «б» УК РФ дело прекратить в соответствии со ст. 24 ч.1 п.2 УПК РФ за отсутствием состава преступления,

- 14 октября 2010 года ... по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст.ст. 70, 79 УК РФ, к 1 году 1 месяцу лишения свободы,

- 15 апреля 2011 года освобожден по отбытию,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Досаев А.В. совершил преступления в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

Эпизод №1

**.**.****. примерно в ... Досаев А.В. находился в .. у ранее ему знакомой Б., где обратил внимание на находившийся на стуле в комнате сотовый телефон ... в корпусе фиолетового цвета. В этот момент у Досаева А.В. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение задуманного Досаев А.В., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись, что за его преступными действиями никто не наблюдает и поблизости никого нет, тайно похитил, забрав со стула, принадлежащий Б. сотовый телефон ..., в корпусе фиолетового цвета, стоимостью 5 700 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи ..., не представляющая материальной ценности. После чего Досаев А.В. скрылся с места совершения преступления с похищенным имуществом, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив Б. значительный материальный ущерб на сумму 5 700 рублей.

Эпизод №2

**.**.****. в период времени с ... Досаев А.В. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, находясь у .., в котором проживает Б., вступили между собой в предварительный преступный сговор на совершение тайного хищения чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение задуманного Досаев А.В. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, совместно и согласованно, подошли к входной двери .. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство с помощью имевшегося при нем металлического лома, сломало навесной замок на двери указанного дома. В продолжение задуманного Досаев А.В. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с целью хищения чужого имущества, незаконно вопреки воле собственника, проникли в дом, откуда тайно похитили следующее имущество, принадлежащее Б.: мотор от холодильника ..., стоимостью 3 000 рублей, находившейся на кухне; налобный фонарик, стоимостью 290 рублей, находившийся на спинке дивана в комнате; пассатижи с ручками красного цвета, стоимостью 200 рублей, находившиеся на спинке дивана в комнате; канцелярский нож, стоимостью 150 рублей, находившийся на спинке дивана в комнате; распылитель синего цвета, стоимостью 270 рублей и пистолет к нему, стоимостью 80 рублей, стоящий слева от входа в комнату; зарядное устройство к сотовому телефону, не представляющее материальной ценности. После чего Досаев А.В. и неустановленное лицо, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Б. материальный ущерб на общую сумму 3 990 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Досаев А.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Досаев А.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Досаев А.В. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч. 2 п. «в», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Досаев А.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Досаева А.В. суд квалифицирует по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия подсудимого Досаева А.В. суд квалифицирует по второму эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, который на учетах у психиатра и нарколога не состоит, ранее судим, ущерб по делу возмещен частично, путем возврата похищенного имущества потерпевшему.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает опасный рецидив.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенные преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести и тяжких, и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Досаевым А.В. причинен материальный ущерб Б. на сумму 9 690 рублей, при этом сумма не возмещенного ущерба составляет 9 200 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу Б. с Досаева А.В.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Досаева А.В. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ДОСАЕВА А.В. признать виновным:

- по первому эпизоду по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ВОСЕМЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы;

- по второму эпизоду по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.), и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить Досаеву А.В. наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Досаеву А.В. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО... г. Новосибирска, взяв его под стражу в зале суда.

Срок наказания Досаеву А.В. исчислять с 28 июня 2011 г., с момента фактического заключения под стражу.

Взыскать с Досаева А.В. в счет возмещения материального ущерба от преступлений в пользу Б. - 9 200 рублей.

Вещественные доказательства по делу - лом, замок, распылитель, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств ОМ ** УВД по г.Новосибирску, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-                                                       С.Г. Соколов