ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-459/11

Поступило в суд 13 октября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

28 октября 2011 года                                 Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Ждановой Л.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Артеменко Г.В., **.**.**. года рождения, уроженка .., ::, образование ::, ::, ::, проживает без регистрации по адресу: .., ранее не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Артеменко Г.В. тайно похитила чужое имущество, преступление совершено ею в .. при следующих обстоятельствах.

В период времени с **.**.**. по **.**.**. Артеменко Г.В. находилась .., где обратила внимание на оставленные в данной квартире без присмотра предметы домашнего обихода, постельное белье, бытовую химию, посуду, столовые приборы, бытовую технику, предметы интерьера ванной комнаты, принадлежащие ранее ей знакомой М. В этот момент у Артеменко Г.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Артеменко Г.В., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что поблизости никого нет и за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила из .. следующее имущество, принадлежащее М., а именно: покрывало с рисунком в виде квадратов, в количестве трех штук, стоимостью за одно покрывало 800 рублей, всего на общую сумму 2 400 рублей; покрывало с изображением рисунка в виде красных цветков, стоимостью 600 рублей; комплект постельного белья сине-желтого цвета, стоимостью 350 рублей; комплект постельного белья с рисунком в виде квадратов, стоимостью 350 рублей; комплект постельного белья с изображением ромбов, стоимостью 350 рублей; комплект постельного белья сиреневого цвета, стоимостью 450 рублей; комплект постельного белья голубого цвета с изображением цветков, стоимостью 650 рублей; покрывало персикового цвета, стоимостью 1 200 рублей; комплект постельного белья зеленого цвета с изображением полосок, стоимостью 450 рублей; комплект постельного белья с изображением роз, стоимостью 450 рублей; кухонное полотенце, стоимостью 199 рублей; два столовых набора «ложки, вилки», стоимостью за один набор 349 рублей, всего на общую сумму 698 рублей; набор ножей с разноцветными ручками, стоимостью 129 рублей; набор из двух металлических корзин, стоимостью 599 рублей; набор для ванны «мыльница, подставка для зубных щеток», стоимостью 329 рублей; подставка для зубных щеток, стоимостью 149 рублей; сушка для белья белого цвета, стоимостью 349 рублей; набор керамических тарелок из четырех штук, стоимостью 516 рублей; набор из десяти кружек белого и бирюзового цвета, стоимостью 270 рублей; керамическое блюдо белого цвета, стоимостью 189 рублей; набор из десяти тарелок белого цвета, стоимостью 1 000 рублей; набор из четырех тарелок бирюзового цвета, стоимостью 516 рублей; свечи для интерьера, в количестве двух штук, стоимостью за одну свечу 69 рублей, всего на общую сумму 138 рублей; яйцерезку черного цвета, стоимостью 99 рублей; набор из шести стеклянных стаканов с изображением цветков, стоимостью 149 рублей; удлинитель белого цвета на 3 метра, стоимостью 199 рублей; чайник марки «::» в количестве двух штук, стоимостью за один чайник 399 рублей, всего на общую сумму 798 рублей; чайник марки «::» в количестве двух штук, стоимостью за один чайник 199 рублей, всего на общую сумму 398 рублей; подушки пуховые в количестве двух штук, стоимостью за одну подушку 261 рубль, всего на общую сумму 522 рубля; шторы для ванны, стоимостью 160 рублей; штангу для душевой, стоимостью 265 рублей; стеклоочиститель «::», стоимостью 128 рублей; лампа марки «::», стоимостью 10 рублей; скатерть с рисунком в виде клетки, стоимостью 523 рубля. После чего с похищенным имуществом Артеменко Г.В. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 15 582 рубля.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Артеменко Г.В. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Артеменко Г.В. в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Защитник Артеменко Г.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Артеменко Г.В. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей понятны. Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Артеменко Г.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Артеменко Г.В. квалифицируются ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих ответственность Артеменко Г.В. обстоятельств судом учитывается, что она ранее не судима, свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, ::, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, частичное возмещение ущерба, явку с повинной.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимой Артеменко Г.В. причинен материальный ущерб потерпевшей М. на сумму 15 582 рубля, при этом, сумма не возмещенного ущерба 10 382 рубля, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу потерпевшей с Артеменко Г.В.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Громыко В.А., осуществляющего защиту Артеменко Г.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Артеменко Г.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде штрафа в сумме 10 000 рублей.

Меру пресечения Артеменко Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Артеменко Г.В. в пользу М. 10 382 рубля, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –