Дело № 1-446/11
Поступило в суд 03 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
26 октября 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Ахметовой Ю.С., защитника Хромовой А.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
Чурилин Г.В., **.**.**. года рождения, уроженец .. ::, имеющий образование ::, ::, ранее судим:
- **.**.**. Железнодорожным районным судом .. по ст.ст. 158 ч.2 п. «б», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 158 ч.2 п. «б», 69 ч.2 УК РФ к 5 годам лишения свободы;
- **.**.**. Железнодорожным районным судом .. по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ с присоединением приговора от **.**.**. к общему сроку 3 года лишения свободы;
- **.**.**. по постановлению Индустриального районного суда .. от **.**.**. освобожден условно-досрочно на 9 месяцев 26 дней,
в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Чурилин Г.В. совершил умышленные преступления в .. при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1:
**.**.**. в период с 07 часов 50 минут до 10 часов Чурилин Г.В., находясь .., увидел спящих на сиденье ранее ему незнакомых М. и Г., рядом с которыми на соседнем сиденье находилась принадлежащая Г. спортивная сумка, в которой находились принадлежащие М. и Г. носильные вещи. Также Чурилин Г.В. обратил внимание на принадлежащую М. и висевшую у последнего на плече сумку – барсетку, в которой находились принадлежащие М. вещи и документы, а также документы на имя Г. В этот момент у Чурилин Г.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Чурилин Г.В., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, подошел к спящим М. и Г., и, убедившись, что последние спят, а находящиеся вокруг граждане за его действиями не наблюдают, тайно похитил висевшую на плече у М. сумку – барсетку, отстегнув ее руками от ремня, висящего на плече последнего, в которой находилось следующее имущество: сотовый телефон марки «::», стоимостью 5 500 рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «::», не представляющая материальной ценности, с абонентским номером **, на счету которой находились денежные средства в сумме 70 рублей, и флеш – карта, объемом памяти 2 Гб, не представляющая материальной ценности, цифровой фотоаппарат «::», стоимостью 3 500 рублей, документы на имя М., не представляющие для него материальной ценности: военный билет **, паспорт гражданина РФ **, а также не представляющие материальной ценности документы на имя Г.: военный билет ** и паспорт гражданина РФ **. Продолжая свой преступный умысел, Чурилин Г.В. тайно похитил, находящуюся рядом с М. и Г. спортивную сумку, принадлежащую последнему, не представляющую материальной ценности, в которой находилось имущество, принадлежащее М., а именно: берцы армейские, стоимостью 2 300 рублей, армейская форма, стоимостью 1 200 рублей, свитер, стоимостью 800 рублей, кофта спортивная, стоимостью 900 рублей, а также принадлежащая Г. форма армейская, состоящая из брюк и куртки, не представляющая материальной ценности для последнего. Удерживая похищенное имущество, взяв спортивную сумку в руки, и поместив сумку - барсетку за пазуху, Чурилин Г.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом Чурилин Г.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями М. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 270 рублей.
Эпизод № 2:
**.**.**. в период с 15 часов до 15 часов 30 минут Чурилин Г.В., находясь около служебного помещения магазина – буфета ::, расположенного .., увидел, что под прилавком, расположенном у окошка, через которое осуществляется продажа продуктов питания, лежит дамская сумка, принадлежащая Т. В этот момент у Чурилин Г.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение. Во исполнение задуманного, Чурилин Г.В. около 15 часов 30 минут **.**.**., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что Т. покинула служебное помещение магазина – буфета и зашла в соседнее помещение для приема пищи посетителями, незаконно проник, зайдя путем свободного доступа в служебное помещение магазина – буфета, где из сумки, находящейся под прилавком, тайно похитил принадлежащие Т.: кошелек, стоимостью 150 рублей, в котором находились деньги в сумме 4 650 рублей и пластиковая карта «::», не представляющая материальной ценности. После чего Чурилин Г.В. с похищенным имуществом с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями значительный материальный ущерб Т. на общую сумму 4 800 рублей.
Эпизод № 3:
**.**.**. в период времени с 08 часов до 08 часов 30 минут Чурилин Г.В., находясь .., увидел, что ** железнодорожном пути :: стоит пассажирский поезд ** сообщением ::. В этот момент у Чурилин Г.В. возник умысел на открытое хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Чурилин Г.В., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, прошел в вагон ** указанного поезда и с целью приискания чужого имущества начал движение по составу. После чего в вагоне ** Чурилин Г.В. обнаружил приоткрытое купе **, в котором отдыхали проводники, и с целю хищения их имущества, зашел в купе, где, осознавая, что его действия были обнаружены и стали очевидными для находившейся в купе на месте ** Б.2, которая окликнула его, однако, умышленно продолжая свои преступные действия, открыто похитил, взяв рукой с полки - газетницы места **, кошелек, стоимостью 450 рублей, в котором находились деньги в сумме 3 000 рублей и две пластиковые карты ::, принадлежащие М.2 От крика Б.2 проснулась спавшая на месте ** М.2, которая начала преследовать убегающего с похищенным ее имуществом Чурилин Г.В. Однако Чурилин Г.В., удерживая в руке похищенное имущество, с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив своими действиями материальный ущерб М.2 на общую сумму 3 450 рублей.
Эпизод № 4:
**.**.**. в период времени с 14 часов до 15 часов Чурилин Г.В., находясь .., увидел, что на ** железнодорожном пути :: стоит пассажирский поезд ** сообщением ::. Чурилин Г.В. прошел к вагону ** указанного пассажирского поезда и увидел, что дверь данного вагона открыта. В этот момент у Чурилин Г.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Чурилин Г.В., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, зашел в вагон **, после чего, дойдя до купе, предназначенного для отдыха проводников, и убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл дверь купе имеющимися у него специальными железнодорожными ключами, после чего зашел в данное купе и, воспользовавшись отсутствием проводников, из сумки от ноутбука, находящегося в шкафу данного купе, руками тайно похитил цифровой фотоаппарат ::, стоимостью 3 000 рублей, в чехле, не представляющем материальной ценности, в котором находилось две флеш – карты, объемом памяти 2 Гб каждая, стоимостью 1 500 рублей каждая, принадлежащий А., после чего, из кошелька, находящегося в дамской сумочке на верхней полке указанного купе, тайно похитил денежные средства в сумме 3 000 рублей, принадлежащие А. После чего, удерживая при себе похищенное имущество, Чурилин Г.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом Чурилин Г.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями А. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
Эпизод № 5:
**.**.**. в период времени с 15 часов до 16 часов Чурилин Г.В., проходя по составу пассажирского поезда ** сообщением ::, расположенного на ** железнодорожном пути .., войдя через внутренние двери в вагон ** обратил внимание, что купе для отдыха проводников открыто, а проводник К. спит. В этот момент у Чурилин Г.В. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Чурилин Г.В., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, путем свободного доступа, прошел в купе для отдыха проводников, где, взяв рукой со стола, тайно похитил ноутбук «::», в корпусе черного цвета с блоком питания к нему, общей стоимостью 17 000 рублей, модем сотовой компании «::», стоимостью 800 рублей, коврик для телескопической мыши, стоимостью 100 рублей, телескопическую компьютерную мышь, стоимостью 200 рублей, мобильный телефон марки «::», в корпусе черного цвета, стоимостью 3 500 рублей, в котором находились сим – карта оператора сотовой связи «::» с абонентским номером **, и флеш – карта, объемом памяти 4 Гб, не представляющие материальной ценности, принадлежащие К. После этого Чурилин Г.В. с верхнего места купе проводников тайно похитил принадлежащую К. матерчатую сумку для ноутбука, стоимостью 700 рублей, в которой находилась квитанция :: на имя К., не представляющая материальной ценности, а с вешалки, находящейся с левой стороны купе проводников – рубашку, белого цвета, стоимостью 300 рублей, и брюки, темно-синего цвета, стоимостью 500 рублей, принадлежащие Б. После чего, удерживая в руках похищенное имущество, Чурилин Г.В. с места преступления скрылся, похищенным имуществом Чурилин Г.В. распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями К. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 300 рублей, Б. материальный ущерб на общую сумму 800 рублей.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Чурилин Г.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Чурилин Г.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Чурилин Г.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Чурилин Г.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п.п. «б,в», 161 ч.1, 158 ч.2 п. «в», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Чурилин Г.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Чурилин Г.В. квалифицируются по эпизодам №№ 1, 4 и 5 ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду № 2 ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину; по эпизоду № 3 ст. 161 ч.1 УК РФ – грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
::
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
В качестве смягчающих ответственность Чурилин Г.В. обстоятельств судом учитывается, что он свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту прежнего отбывания наказания и по месту содержания под стражей, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, состояние здоровья, явки с повинной по эпизодам №№ 1-3.
Вместе с тем суд учитывает, что Чурилин Г.В. совершил преступления, которые в соответствии со ст. 73 УК РФ у суда не имеется.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Чурилин Г.В. причинен материальный ущерб потерпевшим: М. на сумму 14 270 рублей; Т. на сумму 4 800 рублей; М.2 на сумму 3 450 рублей; А. на сумму 9 000 рублей; К. на сумму 22 300 рублей, при этом сумма не возмещенного ущерба 18 100 рублей; Б. на сумму 800 рублей, при этом сумма не возмещенного ущерба 500 рублей, таким образом, данные суммы подлежат взысканию в пользу потерпевших с Чурилин Г.В.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов, осуществляющих защиту Чурилин Г.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Чурилин Г.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (эпизоды №№ 1, 4 и 5), 158 ч.2 п.п. «б,в» УК РФ (эпизод № 2), 161 ч.1 УК РФ (эпизод № 3) и на основании санкции этих законов назначить наказание: по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы, за каждое из преступлений; по ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, без ограничения свободы; по ст. 161 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 69 ч. 2 УК РФ путем частичного сложения наказаний Чурилин Г.В. назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст. 70, 79 УК РФ к назначенному Чурилин Г.В. наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Железнодорожного районного суда .. края от **.**.**. и окончательно Чурилин Г.В. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Чурилин Г.В. исчислять с **.**.**..
Меру пресечения Чурилин Г.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО ** ...
Взыскать с Чурилин Г.В. в пользу: М. 14 270 рублей; Т. 4 800 рублей; М.2 3 450 рублей; А. 9 000 рублей; К. 18 100 рублей; Б. 500 рублей, в счет возмещения причиненного им материального ущерба.
Вещественные доказательства по уголовному делу – копии формы ** на имя М. и Г.; детализацию звонков абонентского номера **; закупочный акт от **.**.**. и расходный кассовый ордер к нему; окурок марки «Петр 1» – хранить при материалах уголовного дела; денежные средства в сумме 324 рубля 60 копеек, хранящиеся в ::, - обратить в счет возмещения ущерба потерпевшим; рубашку работника железной дороги синего цвета с пагонами, пачку сигарет «Петр 1», пачку сигарет «L&M», зарядное устройство для сотового телефона, железнодорожные ключи в количестве 3 штук, вафельное полотенце синего цвета, хранящиеся в камере хранения ::, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -