Дело № 1-453/11
Поступило в суд 05 октября 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 октября 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Ждановой Л.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется
Фомин С.В., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование ::, работает ::, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., не судим, осужден **.**.**. мировым судьей 7-го судебного участка .. по ст. 139 ч.1 УК РФ к штрафу в размере 3 000 рублей,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Фомин С.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.
**.**.**. примерно в 10 часов Фомин С.В., находясь на территории .., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства без цели сбыта в целях личного употребления, у неустановленного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, за денежное вознаграждение незаконно приобрел четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которое является наркотическим средством марихуана, массой 16,3 грамм, что является крупным размером, которое поместил в одежду, находящуюся на нем, и незаконно хранил при себе до момента изъятия. **.**.**. примерно в 11 часов 10 минут вблизи дома ** по .. Фомин С.В. был задержан сотрудниками полиции, при этом испугавшись уголовной ответственности выбросил на землю четыре бумажных свертка с веществом растительного происхождения, которые впоследствии были изъяты следственно-оперативной группой в ходе осмотра места происшествия, в которых находилось вещество, которое согласно справкам :: ** от **.**.**. является наркотическим средством марихуана, массой 16,3 грамм, что является крупным размером. Согласно заключению эксперта :: ** от **.**.**. вещество, изъятое в ходе осмотра места происшествия у дома ** по .., является наркотическим средством марихуана, массой 15,9 грамма, что является крупным размером.
По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Фомин С.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Фомин С.В. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Фомин С.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Фомин С.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Фомин С.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Фомин С.В. квалифицируются ст. 228 ч.1 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 63 УК РФ, судом не установлено. В качестве смягчающих ответственность Фомин С.В. обстоятельств судом учитывается, что он не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Фомин С.В. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Фомин С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 5 000 рублей.
В соответствии со ст. 69 ч.5 УК РФ путем полного сложения наказаний окончательно Фомин С.В. назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 8 000 рублей.
Меру пресечения Фомин С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства по уголовному делу – три бумажных конверта с наркотическим средством марихуаной, массой 15,9 грамм, и срезами ногтевых пластин, хранящиеся в камере хранения ::, уничтожить, как не представляющие ценности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч.1 п.п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -