ст. 158 ч. 3 п. `а` УК РФ



Дело № 1-448/11

Поступило в суд **.**.****

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

27 октября 2011 года                          г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., подсудимого Луткова И.С., адвоката Сальниковой Л.П., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ЛУТКОВА И. С., **.**.**** года рождения, уроженца ***, ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, ранее не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Лутков И.С. совершил преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени **.**.**** **.**.**** до **.**.**** **.**.**** Лутков И.С. находился у запертой на замок двери в комнату *** ***, в которой проживает Л. В этот момент у Луткова И.С. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину. Во исполнение задуманного Лутков И.С., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, применяя усилия, выломал замок входной двери в комнату *** ***, после чего незаконно, вопреки воли собственника, с целью хищения чужого имущества, проник в указанную комнату, являющуюся жилищем, где в продолжение задуманного, воспользовавшись тем, что в комнате никого нет, тайно похитил имущество, принадлежащее Л., а именно: ноутбук марки «...» в корпусе черного цвета, стоимостью 15 000 рублей, находившийся на комоде; золотые серьги, в количестве двух штук, общей стоимостью 5 000 рублей; золотое кольцо, стоимостью 2 000 рублей, находившиеся в ящике комода. После чего Лутков И.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Л. значительный материальный ущерб на общую сумму 22 000 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Лутков И.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Лутков И.С. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Лутков И.С. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с которым согласился подсудимый Лутков И.С., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Луткова И.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, ...

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики, а так же явку с повинной.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Кроме этого, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории тяжких, и с учетом смягчающих вину обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого еще возможно без реального отбытия им наказания.

С учетом материального положения подсудимого, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде штрафа, предусмотренное санкцией ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимый Лутков И.С. причинил материальный ущерб Л. на сумму 22 000 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию с Луткова И.С. в пользу Л.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Луткова И.С. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ЛУТКОВА И. С. признать виновным по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Луткова И.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных, возместить ущерб, причиненный потерпевшей.

Меру пресечения Луткову И.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Луткова И.С. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу Л. - 22 000 рублей.

Вещественные доказательства по делу - замок, ключ, ..., уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.

Судья-                                 С.Г. Соколов