ст. 228 ч.2 УК РФ



Дело № 1-481/11

Поступило в суд 24 октября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 года                                     г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., защитника Перепелкиной И.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Череватый Р.П., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, имеющий образование ::, ::, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Череватый Р.П. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство без цели сбыта, в особо крупном размере, преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

    **.**.**. примерно в 21 час 10 минут Череватый Р.П., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере, находился на .., где, реализуя задуманное, незаконно приобрел у неустановленного лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, вещество, которое является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 1,1 грамма, что является особо крупным размером, которое поместил в правый наружный карман куртки, находящейся на нем, где незаконно хранил при себе, без цели сбыта, до момента изъятия. **.**.**. в 21 час 20 минут Череватый Р.П., находясь у .., был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение отдела полиции ::, расположенное по адресу: .., где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, у него в правом наружном кармане куртки, находящейся на нем, было обнаружено и изъято вещество, которое согласно справки ЭКЦ ГУ МВД России по НСО ** от **.**.**., заключения эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО ** от **.**.**. является смесью, содержащей наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 1,1 грамма, что является особо крупным размером, 0,1 грамм вещества было израсходовано в процессе исследования.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Череватый Р.П. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Череватый Р.П. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Череватый Р.П. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Череватый Р.П. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Череватый Р.П., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Череватый Р.П. квалифицируются ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в особо крупном размере.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Череватый Р.П. обстоятельств судом учитывается, что он не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило. Отягчающих ответственность Череватый Р.П. обстоятельств судом не установлено.

Совокупность смягчающих наказание Череватый Р.П. обстоятельств позволяют суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Трусовой А.И., осуществляющей защиту Череватый Р.П. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Череватый Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Череватый Р.П. наказание считать условным, с испытательным сроком 2 года, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Череватый Р.П. оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – бумажный пакет, в котором находится смесь, содержащая наркотическое средство (Нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), масса смеси 0,9 грамм, хранящиеся в камере хранения ::, уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -