ст. 159 ч.4 УК РФ



Дело № 1-33/11

Поступило в суд 14 сентября 2010 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 года                                 г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Мальцева Д.С., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется:

Шарапова Н.М., **.**.**. года рождения, уроженка .., ::, имеющая образование ::, ::, ::, зарегистрирована по адресу: .., проживает по адресу: .., не судима,

в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4, 159 ч.3, 159 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимая Шарапова Н.М. совершила умышленные преступления в .. при следующих обстоятельствах.

Эпизод № 1:

В период времени до **.**.**., у Шарапова Н.М. заведомо знающей, что земельный участок с лесными насаждениями, расположенный в .. между .., относящийся к категориям земель лесного фонда не застроен и находится без присмотра, с целью личного материального обогащения, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно хищения денежных средств в сумме 1 700 000 рублей, принадлежащих С., к которой Шарапова Н.М. обратилась с предложением о продаже указанного земельного участка с лесонасаждениями за 1 700 000 рублей. Получив предварительное согласие от С. о приобретении земельного участка, в целях реализации преступного умысла и в подтверждение права собственности на земельный участок с лесонасаждениями, в неустановленное время до **.**.**., в неустановленном месте, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, желая облегчить совершение хищения денежных средств, принадлежащих С., Шарапова Н.М. изготовила заведомо фиктивные поддельные документы – выписку из реестра муниципальной собственности на реестровый номер **, акт приема-передачи от **.**.**. земельного участка, подтверждающий ее право собственности и подтверждающий факт передачи С. земельного участка с лесонасаждениями, площадью 0,12 га, расположенного по адресу: .., которые должна была передать С. в целях скрыть свой преступный умысел и облегчить получение от С. денежных средств, которыми намеревалась распорядиться по своему усмотрению. Во исполнение задуманного, **.**.**., Шарапова Н.М., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, с целью противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, предъявила С. вышеуказанные изготовленные фиктивные поддельные документы и указала С. месторасположение продаваемого земельного участка. После этого **.**.**. около 15 часов, С., находясь возле .., доверяя Шарапова Н.М., и не предполагая об ее преступных намерениях, передала последней часть денежных средств по сделке купли-продажи в размере 1 250 000 рублей. При этом Шарапова Н.М., не имея возможности и намерений совершать сделку купли-продажи земельного участка с лесонасаждениями, площадью 0,12 га, расположенного по адресу: .., обманывая и злоупотребляя доверием С., вводя ее в заблуждение относительно своих истинных намерений, пообещала последней, что земельный участок для строительства индивидуального жилья будет оформлен **.**.**.. После этого **.**.**. около 14 часов, реализуя задуманное, Шарапова Н.М. пришла в служебный кабинет С., находящийся в помещении, расположенном по адресу: .., где последняя, доверяя Шарапова Н.М. и не предполагая об ее преступных намерениях, передала последней оставшуюся часть денежных средств по сделке купли-продажи земельного участка с лесонасаждениями, площадью 0,12 га, в размере 450 000 рублей, после чего Шарапова Н.М. с полученными от С. денежными средствами скрылась, впоследствии распорядившись ими по своему усмотрению, причинив С. материальный ущерб на общую сумму 1 700 000 рублей, что является особо крупным размером.

Эпизод № 2:

**.**.**. Шарапова Н.М. познакомилась с К., в ходе общения с которым последнему стало известно, что Шарапова Н.М. является сотрудником таможни, расположенной в :: по адресу: ... В период времени **.**.**., у Шарапова Н.М., в целях личного материального обогащения, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно хищения денежных средств в сумме 600 000 рублей, принадлежащих К. Во исполнение задуманного Шарапова Н.М., вводя К. в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщила последнему, что имеет возможность осуществлять приобретение авиабилетов по заниженной цене и о наличии, находящихся на временном хранении на таможенных складах ::, конфискованных автомобилей марки ::, подлежащих реализации, в качестве конфиската, по ценам значительно ниже рыночной, которые она может приобрести для К. на условии внесения в качестве предоплаты денежных средств в сумме 50 000 рублей за каждый автомобиль. Получив предварительное согласие от К. о приобретении вышеуказанных автомобилей, в целях реализации преступного умысла, в неустановленное время до **.**.**., в неустановленном месте, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, желая облегчить совершение хищения денежных средств, принадлежащих К., Шарапова Н.М. изготовила заведомо фиктивные – поддельные документы: таможенный приходный ордер ** о внесении предоплаты на общую сумму 150 000 рублей за автомобили марки :: и счет-фактуру ** от **.**.**. о внесении в :: от К. денежных средств в сумме 200 000 рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки ::, в количестве одной штуки, автомобиль марки ::, в количестве 2 штук и автомобиль марки ::, в количестве одной штуки, которые должна была передать К. в целях скрыть свой преступный умысел, направленный на хищение полученных от К. денежных средств, которыми намеревалась распорядиться по своему усмотрению. Реализуя задуманное, **.**.**. около 14 часов Шарапова Н.М. пришла в служебный кабинет К., расположенный в офисе ** по .., где, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, получила от К., который доверял Шарапова Н.М., денежные средства в сумме 400 000 рублей, в качестве предоплаты на оформление восьми конфискованных автомобилей. Затем Шарапова Н.М. с целью скрыть свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств К., предъявила последнему изготовленные фиктивные – поддельные документы: таможенный приходный ордер ** о внесении предоплаты на общую сумму 150 000 рублей за автомобили марки :: и счет-фактуру ** от **.**.**. о внесении в :: от К. денежных средств в сумме 200 000 рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки ::, в количестве одной штуки, автомобиль марки ::, в количестве 2 штук и автомобиль марки ::, в количестве одной штуки. Таким образом, **.**.**. около 14 часов Шарапова Н.М. путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие К. в сумме 400 000 рублей, что является крупным размером, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

После этого **.**.**. около 14 часов К., доверяя Шарапова Н.М. и не предполагая об ее преступных намерениях, зная о том, что она имеет возможность приобрести авиабилеты по заниженным ценам, находясь в служебном помещении, расположенном по адресу: .., обратился к Шарапова Н.М. с просьбой приобрести авиабилеты для перелета в обе стороны из .. в ... Шарапова Н.М., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, согласилась оказать помощь в приобретении авиабилетов для перелета в обе стороны из .. в .., при этом Шарапова Н.М. в целях скрыть свой преступный умысел намеревалась приобрести для К. авиабилеты для перелета из .. в .., а полученные от К. денежные средства в сумме 50 000 рублей на приобретение авиабилетов для перелета из .. в .. похитить.

**.**.**. около 14 часов К., находясь на своем рабочем месте, расположенном в офисе ** по .., доверяя Шарапова Н.М. и не предполагая об ее преступных намерениях, передал Шарапова Н.М. денежные средства в сумме 100 000 рублей, в качестве оплаты авиабилетов для перелета в обе стороны из .. в ...

После этого Шарапова Н.М., реализуя задуманное, приобрела электронные билеты на перелет из .. в .., бланки которых до **.**.**. около 14 часов передала К. в офисе ** .., а часть денежных средств в сумме 50 000 рублей, принадлежащих К. и предназначенных на приобретение авиабилетов для перелета из .. в .. похитила. В целях скрыть свои преступные действия Шарапова Н.М. пояснила К., что авиабилеты на перелет из .. в .. будут оформлены на регистрации в аэропорту .. в момент вылета обратно. **.**.**. около 13 часов К. прибыл в аэропорт .. для оформления билетов на вылет в .., после чего обратился к администратору на регистрацию авиабилетов, от которого узнал, что никаких авиабилетов на его имя для перелета в .. не заказано.

Таким образом, **.**.**., Шарапова Н.М. путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие К. в сумме 50 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, в сентябре 2009 года К., доверяя Шарапова Н.М. и не предполагая об ее преступных намерениях, зная о том, что она имеет возможность приобрести авиабилеты по заниженным ценам, обратился к Шарапова Н.М. с просьбой приобрести авиабилеты для перелета в обе стороны из .. в ... Шарапова Н.М., реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, согласилась оказать помощь в приобретении авиабилетов для перелета в обе стороны из .. в .., при этом Шарапова Н.М. не собиралась исполнять поручение К. о приобретении авиабилетов для перелета из .. в ...

**.**.**. около 14 часов К., находясь на своем рабочем месте, расположенном в офисе ** по .., доверяя Шарапова Н.М. и не предполагая об ее преступных намерениях, передал Шарапова Н.М. денежные средства в сумме 140 000 рублей, в качестве оплаты авиабилетов для перелета в обе стороны из .. в .., с полученными от К. денежными средствами в сумме 140 000 рублей Шарапова Н.М. скрылась.

Таким образом, **.**.**., Шарапова Н.М. путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие К. в сумме 140 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Кроме того, **.**.**. около 14 часов Шарапова Н.М., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, пришла в служебный кабинет К., расположенный в офисе ** по .., где, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, с целью личного материального обогащения, вводя К. в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщила, что для организации проезда К. на территорию таможенного поста, расположенного .., необходимо оплатить денежные средства в сумме 10 000 рублей для оформления пропуска. После чего К., доверяя Шарапова Н.М., и не предполагая об ее преступных намерениях, передал Шарапова Н.М. денежные средства в сумме 10 000 рублей, в качестве предоплаты на оформление пропуска для проезда на территорию таможенного поста, расположенного .., с полученными от К. денежными средствами в сумме 10 000 рублей Шарапова Н.М. скрылась.

Таким образом, **.**.**., Шарапова Н.М. путем обмана и злоупотребления доверием, похитила денежные средства, принадлежащие К. в сумме 10 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Всего за период **.**.**. Шарапова Н.М. путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства на общую сумму 600 000 рублей, принадлежащие К., причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму, что является крупным размером.

Эпизод № 3:

**.**.**. Д., арендуя помещение под офис своей организации по адресу: .., познакомился с К. **.**.**. Шарапова Н.М. познакомилась с К., в ходе общения с которым последнему стало известно, что Шарапова Н.М. является сотрудником таможни, расположенной ... В период времени **.**.**., у Шарапова Н.М., в целях личного материального обогащения, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием, а именно хищения у К. денежных средств в сумме 150 000 рублей, принадлежащих Д. Во исполнение задуманного Шарапова Н.М., вводя К. в заблуждение относительно своих истинных намерений, сообщила последнему о наличии, находящихся на временном хранении на таможенных складах ::, конфискованных автомобилей марки ::, подлежащих реализации, в качестве конфиската, по ценам значительно ниже рыночной, которые она может приобрести на условии внесения в качестве предоплаты денежных средств в сумме 50 000 рублей за каждый автомобиль. После чего К., введенный в заблуждение и не предполагая о преступных намерениях Шарапова Н.М., сообщил Д. о том, что Шарапова Н.М. является сотрудником таможни и имеет возможность приобрести, находящиеся на временном хранении на таможенных складах ::, конфискованные автомобили марки ::, подлежащие реализации, в качестве конфиската, по ценам значительно ниже рыночной, на условии внесения в качестве предоплаты денежных средств в сумме 50 000 рублей за каждый автомобиль и предложил Д. приобрести для себя находящийся на хранении конфискованный автотранспорт. После чего Д., доверяя К. и не предполагая о преступных намерениях Шарапова Н.М., передал К. для дальнейшей передачи Шарапова Н.М. денежные средства в сумме 150 000 рублей, в качестве предоплаты на оформление трех конфискованных автомобилей. Получив предварительное согласие от К. о приобретении для Д. вышеуказанных автомобилей, в целях реализации преступного умысла, в неустановленное время до **.**.**., в неустановленном месте, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, желая облегчить совершение хищения у К. денежных средств, принадлежащих Д., Шарапова Н.М. изготовила заведомо фиктивные – поддельные документы: таможенный приходный ордер ** о внесении предоплаты на общую сумму 150 000 рублей за автомобили марки :: и счет-фактуру ** от **.**.**. о внесении в :: от К. денежных средств в сумме 200 000 рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки ::, в количестве одной штуки, автомобиль марки ::, в количестве 2 штук и автомобиль марки ::, в количестве одной штуки, которые должна была передать К. в целях скрыть свой преступный умысел, направленный на хищение полученных от К. денежных средств, принадлежащих Д., которыми намеревалась распорядиться по своему усмотрению. Реализуя задуманное, **.**.**. около 13 часов Шарапова Н.М. пришла в служебный кабинет К., расположенный в офисе ** по .., где, действуя из корыстных побуждений, в целях противоправного безвозмездного изъятия и обращения чужого имущества в свою пользу, получила от К. денежные средства в сумме 150 000 рублей, принадлежащие Д., в качестве предоплаты на оформление трех конфискованных автомобилей. Затем Шарапова Н.М. с целью скрыть свои преступные намерения, направленные на хищение денежных средств, предъявила К. изготовленные фиктивные – поддельные документы: таможенный приходный ордер ** о внесении предоплаты на общую сумму 150 000 рублей за автомобили марки :: и счет-фактуру ** от **.**.**. о внесении в :: от К. денежных средств в сумме 200 000 рублей в качестве предоплаты за автомобиль марки ::, в количестве одной штуки, автомобиль марки ::, в количестве 2 штук и автомобиль марки ::, в количестве одной штуки.

Таким образом, **.**.**. Шарапова Н.М. путем обмана и злоупотребления доверием похитила денежные средства, принадлежащие Д. в сумме 150 000 рублей, причинив последнему значительный материальный ущерб на указанную сумму, которыми впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

Допрошенная в судебном заседании подсудимая Шарапова Н.М. виновной себя признала полностью, от дачи показаний отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, подтвердив в полном объеме показания потерпевших и свидетелей.

Вина подсудимой Шарапова Н.М. в совершении преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

По первому эпизоду:

- показаниями в судебном заседании потерпевшей С., пояснившей, что в 2008 году она познакомилась с Шарапова Н.М., при этом они длительное время поддерживали близкие, дружеские отношения, выезжали вместе на отдых за границу, Шарапова Н.М. была у нее в гостях. Со слов Шарапова Н.М. ей известно, что последняя работает :: в должности заместителя начальника таможенных складов, на которых хранится поступающий из-за границы товар, а также конфискат, изъятый сотрудниками таможни. При этом Шарапова Н.М. пояснила, что имеет возможность осуществлять приобретение различного товара из числа конфиската таможенных органов по заниженным ценам. **.**.**. к ней обратилась Шарапова Н.М. с предложением приобрести пять земельных участков, расположенных в .., при этом Шарапова Н.М. сообщила, что все земельные участки располагались рядом друг с другом, общая площадь земельных участков составляла 0,6 гектара, то есть участки были по 12 соток, общей стоимостью 1 700 000 рублей. При этом по ее расчетам получилось, что стоимость одной сотки земли составила около 28 000 рублей, данная цена ее устроила, после чего она дала согласие осмотреть участок земли для приобретения. После этого она и Шарапова Н.М. выехали в .., где последняя указала на пустующий земельный участок, расположенный между .., пояснив, что именно данный участок продается. На указанном Шарапова Н.М. участке отсутствовали какие-либо строения, на участке располагались насаждения в виде берез. Ее устроило местоположение и состояние земельного участка, после чего она дала согласие Шарапова Н.М. на приобретение данного участка за 1 700 000 рублей. При этом они не обращались к главе администрации поселкового совета .., а Шарапова Н.М. не показывала ей никаких документов на земельный участок, она доверяла Шарапова Н.М. и не сомневалась в ее намерениях. Спустя несколько дней, **.**.**. около 15 часов она приехала к .., где проживала Шарапова Н.М. В свою квартиру Шарапова Н.М. ее не пустила, они встретились и общались в ее автомобиле. Во время встречи она передала Шарапова Н.М. денежные средства в сумме 1 250 000 рублей в качестве частичной оплаты за приобретение земельного участка в ... После получения денежных средств Шарапова Н.М. не писала никаких расписок и не предоставила никаких документов о получении денежных средств. Расписку о получении денежных средств в сумме 1 250 000 рублей Шарапова Н.М. написала при личной встрече **.**.**.. Вторую часть оплаты за приобретение земельного участка она передала Шарапова Н.М. **.**.**. около 14 часов в своем служебном кабинете, расположенном по адресу: ... Она передала Шарапова Н.М. денежные средства в сумме 450 000 рублей, при этом Шарапова Н.М. также не писала никаких расписок и не составляла никаких документов, подтверждающих факт получения денежных средств. После получения денежных средств в сумме 1 700 000 рублей Шарапова Н.М. обещала, что земельный участок для строительства индивидуального жилья будет получен после оформления **.**.**.. После этого Шарапова Н.М. стала периодически пропадать. На настойчивые требования заняться оформлением документов на земельный участок, Шарапова Н.М. **.**.**. передала ей выписку из реестра муниципальной собственности от имени :: за ** от **.**.**. ** о передаче земельного участка, размером 0,12 га, расположенного в .. с лесонасаждениями. В момент получения документа от Шарапова Н.М. она не обратила внимание, что дата составления документа и дата регистрации документа не соответствуют реальным датам. Данный акт приема-передачи земли был выписан только на 0,12 га, так как со слов Шарапова Н.М. на каждый участок должен оформляться самостоятельный акт приема-передачи. Шарапова Н.М. пояснила, что остальные акты находятся в стадии регистрации и для ускорения времени оформления документов необходимо, чтобы размер земельного участка не превышал 12 соток. После получения от Шарапова Н.М. указанного документа она успокоилась, поскольку у на руках имелся документ государственного органа. **.**.**. Шарапова Н.М. пропала и перестала отвечать на телефонные звонки. После этого она обратилась в правоохранительные органы, где написала заявление. В ходе проверки заявления было выяснено, что земельный участок, который предлагала купить Шарапова Н.М. не может быть продан, поскольку относиться к особой категории земель, а сама Шарапова Н.М. никакого отношения к данному участку не имеет. Причиненный ей ущерб составил 1 700 000 рублей. **.**.**. она обратилась в Заельцовский районный суд г. Новосибирска для взыскания с Шарапова Н.М. денежных средств в сумме 1 700 000 рублей. **.**.**. судом Заельцовского района г. Новосибирска было вынесено решение о взыскании с Шарапова Н.М. в ее пользу денежных средств, полученных за приобретение земельного участка в ...

- показаниями свидетеля К.3, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он работает ::. В его обязанности входит организация работы МУ «ГЖА», при этом в обязанности МУ «Городского Жилищного Агентства» входит оформление договоров приватизации жилых помещений, находящихся в муниципальной собственности г. Новосибирска, ведение учета договоров приватизации жилых помещений, выдача справок о приватизированных жилых помещений и об участии (не участии) граждан в приватизации жилых помещений г. Новосибирска, ведение реестров муниципального имущества г. Новосибирска (раздел жилых помещений), выдача выписок из реестра муниципального имущества г. Новосибирска, государственная регистрация права муниципальной собственности г. Новосибирска на жилые помещения, оформление обмена жилых помещений, оказание услуг по оформлению договоров купли- продажи жилых помещений и оформление дубликатов договоров приватизации жилых помещений. По предъявленной ему на обозрение ксерокопии выписки из реестра муниципальной собственности ** от **.**.**. на объект - трехкомнатную квартиру, расположенную по адресу: .., может пояснить, что данная выписка готовилась сотрудниками МУ «Городское Жилищное Агентство» г. Новосибирска и согласно журнала выдачи выписок была получена Шарапова Н.М. **.**.**., о чем в журнале получения выписок имеется запись за **. Данная выписка была получена при оформлении Шарапова Н.М. договора приватизации вышеуказанного жилого помещения, указанное жилое помещение приватизировано Шарапова Н.М. Кроме того, по предъявленной ему на обозрение ксерокопии выписки из реестра муниципальной собственности ** от **.**.**. от ** от **.**.**., реестровый номер ** в виде акта приема-передачи земельного участка от **.**.**. за подписью заместителя директора :: К.2 и с удостоверением оттиска печати отдела ведения реестра муниципальной собственности МУ «Городское Жилищное Агентство» г. Новосибирска, может пояснить, что верхняя часть ксерокопии документа с изображением части герба т. Новосибирска и части наименования учреждения, а также нижняя часть документа в виде машинописной надписи, начинающейся словами: «Основание включения в реестр» и заканчивающейся рукописной подписью и машинописным текстом в виде «К.2» соответствует бланкам (а именно выписки из реестра муниципальной собственности, выданной Шарапова Н.М. **.**.**.) и используется МУ «ГЖА» в переписки и изготовлении документов. Кроме того, машинописный и рукописный текст, начинающийся словами «акт приема-передачи земельного участка» и заканчивающийся рукописным текстом в виде слов «.. - чистый участок с лесонасаждениями» МУ «ГЖА» не изготовлялся, и не мог изготовляться, поскольку в полномочия МУ «Городское Жилищное Агентство» г. Новосибирска не входят функции по передачи никаких земельных участков. Данный вид деятельности осуществляется Департаментом по земельным и имущественным отношениям мэрии г. Новосибирска. Также предъявленная ему ксерокопия акта приема – передачи земельного участка является явной подделкой и никогда данный документ не подготавливался сотрудниками МУ «Городское Жилищное Агентство» г. Новосибирска.

- показаниями свидетеля В., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он работает в должности ::. По поводу продажи земельного участка Шарапова Н.М. может пояснить, что согласно реестров учета налогоплательщиков в администрации .. Шарапова Н.М. не числится. Кроме того, на земельных участках, расположенных между .., а также .. располагаются земли, относящиеся по категории учета к землям лесного фонда. Данные земли находятся в оперативном управлении администрации сельского совета .. и данными землями может распоряжаться только Департамент лесного хозяйства по Новосибирской области, при этом администрация сельского совета .. не вправе распоряжаться землями, относящимися к землям лесного фонда. Согласно Федерального закона от 04 декабря 2006 года № 201 на землях лесного фонда запрещено размещение садоводческих, огороднических и дачных обществ, а также запрещено предоставление данных земель под строительство гаражного и индивидуального жилищного строительства.

- а также письменными доказательствами по данному эпизоду:

- заявлением от С. от **.**.**. (т.1, л.д. 7),

- распиской от **.**.**. о получении Шарапова Н.М. от С. денежных средств в сумме 1 250 000 рублей для покупки земли в .. под индивидуальное строительство (т.1, л.д. 8),

- ответом МУ «Городское Жилищное Агентство», в соответствии с которым Шарапова Н.М. выдавалась выписка из реестра муниципальной собственности ** от **.**.**. на квартиру по адресу: .. (т.1, л.д. 18-19),

- ответом Администрации ::, в соответствии с которым между .. расположен участок с кадастровым номером **, категория земель – земли лесного фонда, на землях которого запрещается размещение садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединений граждан, а также запрещено предоставление лесных участков для ведения дачного хозяйства, садоводства, огородничества, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства (т.1, л.д. 20-21),

- выпиской из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним о переходе прав на объект недвижимого имущества, в соответствии с которым кадастровый номер ** относится к объекту жилая квартира, расположенного по адресу: .., одним из правообладателей которой являлась Шарапова Н.М. (т.1, л.д. 93),

- протоколом обыска от **.**.**. (т.1, л.д. 103-106),

- протоколом осмотра документов от **.**.**. (т.1, л.д. 189-192),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 193-198),

- копией таможенного приходного ордера (т.1, л.д. 199),

- постановлением о возвращении вещественных доказательств (т.1, л.д. 200-201),

- протоколом осмотра документов от **.**.**. (т.1, л.д. 220-228),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 229-241),

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД по НСО ** от **.**.**., в соответствии с которым копия выписки из реестра муниципальной собственности ** реестровый номер ** акт приема передачи земельного участка изготовлена с использованием выписки из реестра муниципальной собственности ** реестровый номер ** на объект недвижимости: трехкомнатную квартиру, копия которой представлена на исследование, (либо ее копии) путем копирования с наложением фрагментов другого текста. Данное копирование производилось при помощи множительно-копировальной техники (т.1, л.д. 247-249) и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 250-251),

- выпиской из реестра муниципальной собственности (т.1, л.д. 252),

- выпиской из реестра муниципальной собственности акта приема-передачи земельного участка (т.1, л.д. 253),

- ответом Администрации ::, в соответствии с которым по данным администрации :: Шарапова Н.М. не значится в списках арендаторов, взявших в аренду земельные участки, расположенные на территории .. (т.2, л.д. 7), и другими доказательствами по данному эпизоду.

По второму эпизоду:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего К., пояснившего, что с Шарапова Н.М. он познакомился в **.**.**. через свою знакомую С. **.**.**. Шарапова Н.М. сказала ему, что на таможенных складах :: находятся конфискованные автомобили марки ::, которые подлежат реализации как конфискат. Затем Шарапова Н.М. предложила ему приобрести данные автомобили по цене ниже рыночной, при этом необходимо было внести предоплату в размере 50 000 рублей за каждый автомобиль. После чего он решил приобрести шесть автомобилей марки :: и два автомобиля марки :: **.**.**. он, находясь в офисе ** по .., передал Шарапова Н.М. деньги в сумме 400 000 рублей в качестве предоплаты за оформление восьми конфискованных автомобилей. При передаче денег никаких расписок от Шарапова Н.М. он не требовал, поскольку доверял ей. После этого Шарапова Н.М. сказала, что автомобили он сможет получить спустя три недели. Затем про конфискованные автомобили он рассказал знакомому Д., сказав при этом, что необходимо внести предоплату в размере 50 000 рублей. Д. заинтересовался и также захотел приобрести в свое пользование три автомобиля. Спустя несколько дней, Д. передал ему деньги в сумме 150 000 рублей, которые он, находясь у себя в офисе, передал Шарапова Н.М., при этом никаких расписок от Шарапова Н.М. не требовал. После наступления обозначенного Шарапова Н.М. времени, он стал интересоваться у нее о судьбе указанных выше автомобилей, на что Шарапова Н.М. пояснила, что у нее возникли какие-то временные трудности в оформлении автомобилей. Через некоторое время автомобили Шарапова Н.М. так и не предоставила. Тогда он стал требовать от Шарапова Н.М. объяснений, на что последняя предоставила ему копию таможенного ордера и счет – фактуру. Затем Д. стал требовать от него, чтобы он устроил встречу с Шарапова Н.М., после чего они встретились **.**.**. в его автомобиле. При встрече Шарапова Н.М. сказала, что на таможне сменилось руководство, она не отрицала, что получила от него деньги в сумме 400 000 рублей и от Д. 150 000 рублей. После чего он и Д. попросили Шарапова Н.М. написать им расписки, последняя согласилась, после чего они расстались. Затем Шарапова Н.М. стала периодически отключать свой сотовый телефон, он понял, что его обманули, после чего он обратился в правоохранительные органы.

Кроме того, ему стало известно, что Шарапова Н.М. имеет возможность приобретать авиабилеты по заниженным ценам. Поскольку его сын входит в сборную команду Новосибирской области по минибаги, то команда постоянно осуществляет выезды на соревнования. Затем он решил воспользоваться услугами Шарапова Н.М. по приобретению авиабилетов для всей команды. После чего он собрал деньги и передал их Шарапова Н.М. для того, чтобы последняя приобрела билеты. Через некоторое время Шарапова Н.М. предоставила ему электронные билеты для перелета в .. .., при этом стоимость билетов была на 15-20% ниже стоимости авиабилетов, если бы он приобретал их через кассу. Поскольку сборная команда неоднократно выезжала на соревнования, то он стал приобретать авиабилеты через Шарапова Н.М.. **.**.**. он передал Шарапова Н.М., как и ранее, деньги на приобретение авиабилетов в .. туда и обратно. Спустя несколько дней, Шарапова Н.М. передала ему бланки электронных билетов для авиаперелета в .. и пояснила, что авиабилеты на обратный вылет он сможет забрать на стойке регистрации в аэропорту .. в момент вылета обратно в ... После этого он и члены сборной команды вылетели в .. без каких-либо проблем, однако, когда при возвращении назад они обратились на стойку регистрации, им сообщили, что билетов на его имя нет. После чего им пришлось срочно искать деньги на обратную дорогу. При встрече с Шарапова Н.М., последняя пояснила, что произошел сбой в электронной программе, деньги за авиабилеты она обещала вернуть, но так и не вернула. Также он передавал Шарапова Н.М. деньги в сумме 140 000 рублей для приобретения билетов .., однако, билеты Шарапова Н.М. ему не предоставила, деньги не вернула. Причиненный ему ущерб составил 600 000 рублей.

- а также письменными доказательствами по данному эпизоду:

- протоколом обыска от **.**.**. (т.1, л.д. 103-106),

- заявлением от К. от **.**.**. (т.1, л.д. 172),

- копией счет – фактуры (т.1, л.д. 174),

- распиской от **.**.**. о получении Шарапова Н.М. от К. денежных средств в сумме 600 000 рублей (т.1, л.д. 175),

- протоколом выемки от **.**.**., в соответствии с которым следователь Б. добровольно выдала оригинал таможенного приходного ордера ** об уплате Шарапова Н.М. таможенных платежей и сборов за таможенное оформление физическими лицами для личных целей одеял и дорожных пледов (т.1, л.д. 181),

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.**., в соответствии с которым копия таможенного приходного ордера ** на внесение предоплаты за автомобиль, представленная К., изготовлена с использованием сложенного таможенного приходного ордера ** на имя Шарапова Н.М. (либо его копии) путем копирования с последующим внесением рукописных записей в поле справа от оттиска печати. Данное копирование производилось при помощи множительно-копировальной техники (т.1, л.д. 184-185) и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 186-188),

- протоколом осмотра документов от **.**.**. (т.1, л.д. 189-192),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 193-198),

- копией таможенного приходного ордера (т.1, л.д. 199),

- постановлением о возвращении вещественных доказательств (т.1, л.д. 200-201),

- ответом Федеральной таможенной службы Сибирского таможенного управления Новосибирской таможни (т.1, л.д. 217-218),

- протоколом осмотра документов от **.**.**. (т.1, л.д. 220-228),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 229-241), и другими доказательствами по данному эпизоду.

По третьему эпизоду:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего Д., пояснившего, что он работает ::. При этом он познакомился в К., который занимал соседнее с его офисом помещение. С К. он поддерживал хорошие дружеские отношения. В ходе общения К. **.**.**. сообщил ему, что у него имеется знакомая Шарапова Н.М., которая имеет возможность оказать услуги по приобретению конфискованных таможней автомобилей, при этом стоимость реализации конфискованных автомобилей составляет около половины реальной рыночной стоимости автомобилей. Также К. сообщил, что на продаже в таможне имеются автомобиль ::. При этом К. сообщил, что для приобретения указанных автомобилей по низким ценам необходимо внести предоплату в сумме 50 000 рублей за каждый автомобиль. Его заинтересовала информация К., и он решил приобрести в собственность автомобили, конфискованный таможней, а именно ::. После этого он, находясь в офисе, передал К. денежные средства в сумме 150 000 рублей для дальнейшей передачи денежных средств Шарапова Н.М. При этом К. не писал никаких расписок в получении денежных средств. После получения денежных средств К. ушел в офис, в котором находилась Шарапова Н.М., при этом он с Шарапова Н.М. не встречался, но видел, как она проходила в офис К. О том, что это была именно Шарапова Н.М. ему стало известно со слов К., а позднее он сам убедился в личности Шарапова Н.М., когда **.**.**. их познакомил и представил друг другу К. Со слов К. известно, что оформление автомобилей, которые он хотел приобрести будет окончено спустя две недели с момента внесения Шарапова Н.М. предоплаты за автомобили, то есть где-то **.**.**.. После наступления обозначенного К. времени и отсутствия какой-либо информации о приобретенных автомобилей он стал постоянно интересоваться у К. о судьбе автомобилей и переданных Шарапова Н.М. денежных средств в сумме 150 000 рублей, на что К. пояснил, что у Шарапова Н.М. возникли какие-то временные трудности в оформлении приобретенных автомобилей и автомобили будут переданы спустя какое-то время. **.**.**. он стал требовать от К. устроить личную встречу с Шарапова Н.М. Данная встреча произошла **.**.**. около 19 часов в автомобиле, принадлежащем К., на перекрестке ... Он на личном автомобиле, предварительно созвонившись с К. приехал на место встречи, где ожидали К. и Шарапова Н.М. В этот момент К. и познакомил его с Шарапова Н.М. В разговоре Шарапова Н.М. пояснила, что на таможне сменилось руководство, и она не может подписать какие-то документы на выезд приобретенных автомобилей с территории таможенного поста. В разговоре Шарапова Н.М. не отрицала факта получения от К. денежных средств в сумме 150 000 рублей, полученных от него. В связи с тем, что он передал денежные средства К., который передал деньги Шарапова Н.М. без написания каких либо расписок, он попросил Шарапова Н.М. написать расписку в получении денежных средств. После чего Шарапова Н.М. согласилась написать расписку, копию которой позднее он предоставил сотрудникам правоохранительных органов при написании заявления в отношении Шарапова Н.М.. Сумма, указанная в расписке, написанной **.**.**. Шарапова Н.М., составляла 180 000 рублей, в связи с тем, что 150 000 рублей являлись суммой, полученной Шарапова Н.М., а 30 000 рублей это проценты за использование полученных денежных средств. Шарапова Н.М. написала расписку, после чего они расстались. После этого Шарапова Н.М. вновь стала говорить о временных трудностях в оформлении автомобилей и просить отсрочки по времени для окончательного оформления автомобилей. При этом Шарапова Н.М. стала периодически отключать свой телефон и пропадать из общения. Он заподозрил, что Шарапова Н.М. вводит его в заблуждение и является мошенницей. После этого **.**.**. он обратился в правоохранительные органы для того, чтобы написать заявление о совершении Шарапова Н.М. преступления. Со слов К. ему известно, что К. передал Шарапова Н.М. денежные средства для приобретения в свое личное пользование автомобилей. Причиненный ему ущерб составляет 150 000 рублей, что является для него значительным ущербом. Со слов К. ему известно, что после того как он передал ему денежные средства и до **.**.**., Шарапова Н.М. передавала ксерокопии таможенного ордера и ксерокопию квитанции о внесении Шарапова Н.М. денежных средств в качестве оплаты за автомобили, которые он и К. хотели приобрести. К. показывал ему ксерокопии таможенного ордера и квитанции, которые остались у К.

- а также письменными доказательствами по данному эпизоду:

- протоколом обыска от **.**.**. (т.1, л.д. 103-106),

- заявлением от Д. от **.**.**. (т.1, л.д. 136),

- распиской от **.**.**. о получении Шарапова Н.М. от Д. денежных средств в сумме 180 000 рублей (т.1, л.д. 138),

- копией счет – фактуры (т.1, л.д. 174),

- протоколом выемки от **.**.**., в соответствии с которым следователь Б. добровольно выдала оригинал таможенного приходного ордера ** об уплате Шарапова Н.М. таможенных платежей и сборов за таможенное оформление физическими лицами для личных целей одеял и дорожных пледов (т.1, л.д. 181),

- заключением эксперта ЭКЦ ГУВД НСО ** от **.**.**., в соответствии с которым копия таможенного приходного ордера ** на внесение предоплаты за автомобиль, представленная К., изготовлена с использованием сложенного таможенного приходного ордера ** на имя Шарапова Н.М. (либо его копии) путем копирования с последующим внесением рукописных записей в поле справа от оттиска печати. Данное копирование производилось при помощи множительно-копировальной техники (т.1, л.д. 184-185) и фототаблицей к нему (т.1, л.д. 186-188),

- протоколом осмотра документов от **.**.**. (т.1, л.д. 189-192),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 193-198),

- копией таможенного приходного ордера (т.1, л.д. 199),

- постановлением о возвращении вещественных доказательств (т.1, л.д. 200-201),

- ответом Федеральной таможенной службы Сибирского таможенного управления Новосибирской таможни (т.1, л.д. 217-218),

- протоколом осмотра документов от **.**.**. (т.1, л.д. 220-228),

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.1, л.д. 229-241), и другими доказательствами по данному эпизоду.

::

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, полученных на законных основаниях, в соответствии с нормами УПК РФ, непротиворечивых, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимой Шарапова Н.М. в совершении преступлений.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шарапова Н.М. по первому эпизоду ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в особо крупном размере, поскольку судом установлено, что Шарапова Н.М. изъяла путем обмана и злоупотребления доверием из законного владения потерпевшей С. имущество в виде денежных средств в размере 1 700 000 рублей, причинив ей материальный ущерб в особо крупном размере.

Данный факт подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: признательными показаниями подсудимой Шарапова Н.М.; показаниями потерпевшей С., категорически утверждающей, что передавала Шарапова Н.М. денежные средства в размере 1 700 000 рублей по сделке купли-продажи земельного участка с лесонасаждениями, площадью 0,12 га, расположенного по ..; показаниями свидетелей К.3, В., а также другими доказательствами по делу. Не доверять показаниям потерпевшей, которая дает подробные последовательные показания и утверждает, что Шарапова Н.М. взяла у нее денежные средства на покупку земельного участка с лесонасаждениями, у суда оснований не имеется, кроме того, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам по делу. В судебном заседании нашел свое подтверждение признак совершения преступления путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку судом установлено, что подсудимая совершила преступление путем предоставления ложных сведений, то есть обманув потерпевшую, потерпевшая и Шарапова Н.М. на момент совершения преступления были знакомы длительное время, между ними были доверительные отношения, таким образом, Шарапова Н.М. совершила мошенничество путем обмана и злоупотребляя доверием потерпевшей С.

Размер похищенных денежных средств является особо крупным, поскольку превышает установленные законом 1 000 000 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шарапова Н.М. по второму эпизоду ст. 159 ч.3 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное в крупном размере, поскольку судом установлено, что Шарапова Н.М. изъяла путем обмана и злоупотребления доверием из законного владения потерпевшего К. имущество в виде денежных средств в размере 600 000 рублей, причинив ему материальный ущерб в крупном размере.

Данный факт подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: признательными показаниями подсудимой Шарапова Н.М.; показаниями потерпевшего К., категорически утверждающего, что передавал Шарапова Н.М. денежные средства в размере 400 000 рублей в качестве предоплаты на оформление восьми конфискованных автомобилей марки ::, находящихся на временном хранении на таможенных складах ::, при этом никаких расписок от Шарапова Н.М. он не требовал, поскольку доверял последней; после чего также передал Шарапова Н.М. денежные средства в размере 50 000 рублей в качестве оплаты авиабилетов для перелета в обе стороны из .. в ..; денежные средства в размере 140 000 рублей в качестве оплаты авиабилетов для перелета в обе стороны из .. в ..; кроме того, передал Шарапова Н.М. денежные средства в размере 10 000 рублей на оформление пропуска для проезда на территорию таможенного поста, расположенного .., а также другими доказательствами по делу. Не доверять показаниям потерпевшего, который дает подробные последовательные показания и утверждает, что Шарапова Н.М. взяла у него денежные средства на вышеуказанные цели, у суда оснований не имеется, кроме того, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам по делу. В судебном заседании нашел свое подтверждение признак совершения преступления путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку судом установлено, что подсудимая совершила преступление путем предоставления ложных сведений, то есть обманув потерпевшего, потерпевший и Шарапова Н.М. на момент совершения преступления были знакомы, между ними были доверительные отношения, таким образом, Шарапова Н.М. совершила мошенничество путем обмана и злоупотребляя доверием потерпевшего К.

Размер похищенных денежных средств является крупным, поскольку превышает установленные законом 250 000 рублей.

Суд квалифицирует действия подсудимой Шарапова Н.М. по третьему эпизоду ст. 159 ч.2 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку судом установлено, что Шарапова Н.М. изъяла путем обмана и злоупотребления доверием из законного владения потерпевшего Д. имущество в виде денежных средств в размере 150 000 рублей, причинив ему значительный материальный ущерб.

Данный факт подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: признательными показаниями подсудимой Шарапова Н.М.; показаниями потерпевшего Д., категорически утверждающего, что передавал через своего знакомого К. Шарапова Н.М. денежные средства в размере 150 000 рублей в качестве предоплаты на оформление трех конфискованных автомобилей марки ::, находящихся на временном хранении на таможенных складах ::, а также другими доказательствами по делу. Не доверять показаниям потерпевшего, который дает подробные последовательные показания и утверждает, что Шарапова Н.М. взяла у него денежные средства в качестве предоплаты на покупку автомобилей, у суда оснований не имеется, кроме того, данные показания соответствуют фактическим обстоятельствам по делу. В судебном заседании нашел свое подтверждение признак совершения преступления путем обмана и злоупотребления доверием, поскольку судом установлено, что подсудимая совершила преступление путем предоставления ложных сведений, то есть обманув потерпевшего, потерпевший и Шарапова Н.М. на момент совершения преступления были знакомы, между ними были доверительные отношения, таким образом, Шарапова Н.М. совершила мошенничество путем обмана и злоупотребляя доверием потерпевшего Д.

В судебном заседании нашел свое подтверждение квалифицирующий признак совершения преступления с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку потерпевший настаивает на том, что причиненный ему материальный ущерб является для него значительным, кроме того, сумма причиненного ущерба в несколько раз превышает минимальный размер значительного ущерба, установленного в ч. 2 примечания к ст. 158 УК РФ, составляющий 2 500 рублей.

При определении наказания суд учитывает общественную опасность совершенных преступлений, а также данные, характеризующие личность Шарапова Н.М., которая не судима, виновной себя признала полностью, в содеянном раскаялась, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, кроме того, суд учитывает, что тяжких последствий не наступило, возраст и состояние здоровья подсудимой, что является обстоятельствами, смягчающими наказание Шарапова Н.М., в соответствии со ст. 61 УК РФ.

Вместе с тем, суд учитывает, что Шарапова Н.М. совершила преступления, которые в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории тяжких и средней тяжести, и находит возможным исправление подсудимой Шарапова Н.М. только в условиях изоляции от общества, но без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, оснований для применения ст. 73 УК РФ у суда не имеется.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимой Шарапова Н.М. причинен материальный ущерб потерпевшим: К. на сумму 600 000 рублей; Д. на сумму 150 000 рублей, таким образом, данные суммы подлежат взысканию в пользу потерпевших с Шарапова Н.М.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 - 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Шарапова Н.М. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 159 ч.4 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) (эпизод № 1), 159 ч.3 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) (эпизод № 2), 159 ч.2 УК РФ (в редакции от 7 марта 2011 года) (эпизод № 3) и на основании санкций этих законов назначить наказание виде лишения свободы: по ст. 159 ч.4 УК РФ сроком на 3 года, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 159 ч.3 УК РФ сроком на 2 года, без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 159 ч.2 УК РФ сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний Шарапова Н.М. назначить наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Шарапова Н.М. оставить прежней – заключение под стражу, с дальнейшим содержанием в СИЗО № 1 г. Новосибирска.

Срок отбытия наказания Шарапова Н.М. исчислять с **.**.**..

Взыскать с Шарапова Н.М. в пользу К. 600 000 рублей; в пользу Д. 150 000 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу – хранить при материалах уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья –