ст. 161 ч. 2 п. `а` УК РФ



Дело № 1- 382/11

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 сентября 2011 г.                         г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Литвинова И.В., подсудимой Дагдий А.И., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- Дагдий А.И., **.**.** года рождения, уроженки .. .., имеющей .... образования, не работающей, не военнообязанной, гражданки РФ, имеющей на иждивении малолетнего ребенка, зарегистрированной и проживающей по адресу: .., ранее судимой: 1) **.**.** .... районным судом НСО по ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 159, ч. 3 ст. 69 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, ст. 82 УК РФ, освобождена от отбывания наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста, 2) **.**.** .... судом НСО по ч. 1 ст. 116, п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно, с испытательным сроком 2 года, штраф 1500 рублей (штраф уплачен); обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Дагдий А.И., освобожденная от наказания до достижения ребенком четырнадцатилетнего возраста за тяжкое преступление и осужденная к условной мере наказания так же за совершение тяжкого преступления, правильных выводов для себя не сделала и вновь совершила тяжкое корыстное преступление в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.** в период времени с 12 часов 00 минут до 15 часов 00 минут Дагдий А.И., совместно с лицом, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, находились в торговом зале магазина ОАО «....», расположенного по адресу .., где обратили внимание на висевшую на кронштейне одежду. В этот момент Дагдий А.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вступили между собой в предварительный преступный сговор на тайное хищение чужого имущества, при этом распределив между собой роли участия в преступлении.

Реализуя задуманное, совместно и согласованно, из корыстных побуждений, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Дагдий А.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, подошли к кронштейну с одеждой, где последнее, согласно своей роли в преступлении, оторвав антикражную клипсу с брюк синего цвета «Кибела», стоимостью 599 рублей, поместило их в сумку принадлежащую Дагдий А.И. В свою очередь, Дагдий А.И., согласно отведенной ей роли в преступлении, оторвала антикражные клипсы с фуфайки «Данность», стоимостью 149 рублей, и блузки «Вестница», стоимостью 219 рублей, которые так же поместила в сумку, уже находившуюся в руках у соучастницы преступления, а комбинезон «Горькуша», стоимостью 129 рублей, спрятала в пакет, находившейся при ней. После чего, Дагдий А.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, действуя в продолжение своего корыстного преступного умысла на хищение чужого имущества, держа в руках пакет и сумку с похищенными вещами, минуя кассовую зону, направились к выходу из магазина ОАО «....», но их совместные преступные действия были замечены сотрудниками магазина, которые предъявили законные требования о возврате вещей. Однако, Дагдий А.И. и лицо, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью удержания похищенного имущества, действуя открыто, группой лиц по предварительному сговору, игнорируя законные требования сотрудников магазина, скрылись с похищенным с места совершения преступления, впоследствии распорядившись им по собственному усмотрению.

В результате совместных преступных действий Дагдий А.И. и лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, ОАО «....» был причинен ущерб на общую сумму 1096 рублей.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Дагдий А.И. в присутствии адвоката Литвинова И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая в присутствии адвоката Литвинова И.В. также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с квалификацией, подтвердила при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Литвинов И.В. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Дагдий А.И. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Дагдий А.И. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дагдий А.И. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимой, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Дагдий А.И. свою вину признала полностью, сожалеет о содеянном, имеет малолетнего ребенка, характеризуется удовлетворительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, написала явку с повинной, ущерб от преступления возмещен путем возвращения похищенного имущества собственнику, учитывает молодой возраст подсудимой.

Вместе с тем, судом учтено, что преступление отнесено к категории тяжких, что оно ею совершено в период отсрочки отбывания наказания по приговору от **.**.** .... районного суда НСО по ч. 1 ст. 162, ч. 2 ст. 159 УК РФ и в период условного осуждения по приговору .... суда НСО от **.**.**

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление Дагдий А.И. возможно только в условиях ее изоляции от общества. При этом, в соответствии со ст. 74 ч.5,82 ч.5 УК РФ условное осуждение и отсрочка отбывания наказания подлежат отмене, а наказание Дагдий А.И. назначается с учетом положений ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, которое она должна отбывать в исправительной колонии общего режима. При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, имущественного положения Дагдий А.И., имеющей малолетнего ребенка, не работающей, суд считает возможным не назначать ей дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 161 ч.2 УК РФ, в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Литвинова И.В., осуществляющего защиту Дагдий А.И. в ходе предварительного расследования в сумме 1432 руб. 20 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Дагдий А.И. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

Дагдий А.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч.2 п. «а» УК РФ, и назначить ей наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание, не отбытое Дагдий А.И., по приговорам .... районного суда НСО от **.**.** и .... суда НСО от **.**.** отменив на основании ст. 74 ч.5, 82 ч. 5 УК РФ, условное осуждение и отсрочку отбывания наказания, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Дагдий А.И. наказание в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Дагдий А.И. изменить, взять ее под стражу в зале суда и этапировать в следственный изолятор № 1 г. Новосибирска.

Срок наказания Дагдий А.И. исчислять с 05 сентября 2011 г., то есть с момента фактического взятия под стражу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок, но с момента получения ею копии приговора. Осужденная вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                 И.Ю. Шишкина