ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1- 401/11

Поступило 31.08.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 г.                              г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Сальниковой Л.П., а также подсудимого Дика С.С.., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ДИКА С.С., **.**.** рождения, уроженца .., гражданина Российской Федерации, имеющего средне - специальное образование, не работающего, зарегистрированного по адресу: .., проживающего в .. .., судимого:1) **.**.** судом .. НСО по ст.158 ч. 2 п. «В», 166 ч. 2 п. «А,Б,» УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года 6 месяцев; 2) **.**.** судом .. НСО по ст.158 ч. 3, 70 УК РФ с присоединением приговора от **.**.** к 3 годам 9 месяцам лишения свободы, освобожденного условно-досрочно на 1 год 6 месяцев 11 дней 18 декабря 2006 г., 3)**.**.** судом .. НСО по ст. 161 ч.2 п. «Г»,161 ч. 2 п. «А,В,Г», 70,79 УК РФ к 3 годам 3 месяцам лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 22 февраля 2011 г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Дик С.С., будучи ранее судимым за совершение умышленных преступлений, в том числе тяжких, освободившись из мест лишения свободы, правильных выводов для себя не сделал и вновь совершил тяжкое преступление при следующих обстоятельствах.

В 20-х числах июля 2011 г. в неустановленное время Дик С.С., находясь на территории .., незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, наркотическое средство-героин, массой 3,525 гр., что образует особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство, также без цели сбыта, Дик С.С. поместил в карман своего трико, где незаконно хранил при себе до момента задержания.

**.**.** примерно в 18 час. 15 минут у дома № ** по ул. .. в Железнодорожном районе г. Новосибирска Дик С.С. был задержан сотрудниками полиции, при этом, пытался избавиться от наркотического средства, выбросив его на землю. Однако, фольгированный сверток с наркотическим средством в особо крупном размере - героином, массой 3,525 гр. был обнаружен и изъят.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Диком С.С. в присутствии адвоката Хромовой А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Сальниковой Л.П.также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, размер наркотического средства не оспаривает, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сальникова Л.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Дик С.С. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Дик С.С., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Дика С.С. суд квалифицирует по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд учитывает совершение им преступления при особо опасном рецидиве.     

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Дик С.С. совершил преступление в молодом возрасте, вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, положительно характеризуется по месту содержания под стражей, учитывает и его состояние здоровья.

Вместе с тем, судом учтено, что преступление является тяжким и оно совершено подсудимым в короткий промежуток времени после освобождения из мест лишения свободы.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

С учетом имущественного положения Дика С.С, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ, в виде штрафа.

При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст.68 УК РФ. Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не находит.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Хромовой А.В. осуществляющей защиту Дика С.С.. в ходе предварительного расследования, в сумме 1432 руб. 20 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с него не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

ДИКА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии особого режима.

    Срок наказания Дику С.С. исчислять с **.**.**

    Меру пресечения в отношении Дика С.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.     Вещественное доказательство - наркотическое средство - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но с момента получения им копии приговора. При этом, осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                                    И.Ю. Шишкина