ст. 207 УК РФ



Дело № 1- 392/11

Поступило 23.08.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

30 августа 2011 г.                              г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Сальниковой Л.П., подсудимого Кудрявцева А.Е., при секретаре Кирилловой В.С.

рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- КУДРЯВЦЕВА А. Е., **.**.** года рождения, уроженца .., имеющего среднее образования, не работающего, гражданина РФ, зарегистрированного по адресу: .., проживающего по адресу: .., ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Кудрявцев А.Е. совершил преступление средней тяжести против общественной безопасности в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.** около 23 часов 21 минуты у Кудрявцева А.Е., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма. Реализуя свой преступный умысел Кудрявцев А.Е., в период времени с 23 часов 21 минуты **.**.** по 02 часа 22 минуты **.**.** с абонентского номера .... неоднократно звонил на номер телефона оператора «02» и высказывал заведомо ложное сообщение о готовящемся акте терроризма, создающем опасность гибели людей, причинения значительного материального ущерба и наступления иных общественно опасных последствий в ночном клубе «....», расположенном по адресу: ... По прибытии сотрудников милиции по вышеуказанному адресу был произведен осмотр места происшествия и обследование помещений клуба «....» с участием кинолога, однако факты, которые указал в своем сообщении Кудрявцев А.Е, не подтвердились.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Кудрявцевым А.Е. в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Сальниковой Л.П. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Сальникова Л.П. также поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Кудрявцев А.Е. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 207 УК РФ, с которым согласился подсудимый Кудрявцев А.Е. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Кудрявцева А.Е. суд квалифицирует по ст. 207 УК РФ как заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

Представителем потерпевшего Н. в ходе предварительного следствия был заявлен гражданский иск в размере 623 руб. 25 коп. В заявлении, адресованном суду, Н. просила взыскать с виновного указанную сумму.

Поскольку заявленные исковые требования не подтверждены доказательствами, а представитель гражданского истца в судебное заседание не явилась, суд считает необходимым, признав за гражданским истцом права требования возмещения ущерба, причиненного преступлением, вопрос о размере возмещении передать на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимому, судом учтено: Кудрявцев А.Е. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, свою вину признал полностью, сожалеет о содеянном, характеризуется положительно, на учетах в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, написал явку с повинной, учитывает и состояние здоровья подсудимого.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно без изоляции его от общества. В связи с тем, что Кудрявцев А.Е. не работает, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Литвинова И.В. в сумме 1432 руб. 20 коп., а также процессуальные издержки по оплате труда адвоката Тимофеевой Л.Г. в сумме 358 руб. 05 коп., осуществлявших защиту Кудрявцева А.Е. в ходе предварительного расследования на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Кудрявцева А.Е. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

КУДРЯВЦЕВА А. Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА исправительных работ, с удержанием из заработной платы Кудрявцева А.Е. 10% в доход государства, с отбыванием в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, но в районе места жительства осужденного.

     Гражданский иск Управления МВД России по г. Новосибирску оставить на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.

    Вещественные доказательства: компакт-диск CD-R80, ответ из ЗАО «Кемеровская мобильная связь» № ** от **.**.**, – хранить при уголовном деле.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                                    И.Ю. Шишкина