Дело № 1-463/11
Поступило 14.10.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
01 ноября 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Доценко Р.Ф., адвоката Герасимова В.И., представителя потерпевшего Мирошниченко О.В., а также подсудимой Плужниковой В.А., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- ПЛУЖНИКОВОЙ В. А., **** года рождения, уроженки ***, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, имеющей высшее образование, работающей *, не судимой, *, обвиняемой в совершении трех преступлений, предусмотренных ст.159 ч. 3 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Плужникова В.А. в период с **** года по **** включительно, являлась, согласно приказу № ** от ****, * Западно-Сибирского регионального подразделения Новосибирск ООО «*» - структурного подразделения ООО «*», расположенного по адресу: ***. В обязанности Плужниковой В.А., в соответствии с должностной инструкцией и трудовым договором № ** от ****, входило следующее: контроль внесения в программу кадровой службой всех данных по принятым сотрудникам; контроль переноса данных специалистами по персоналу из первичных документов учета рабочего времени в программу 1С; внесение в программу всех необходимых для расчета зарплаты данных; осуществление начисления пособий по временной нетрудоспособности и пособия по уходу за ребенком; производство расчета очередных и учебных отпусков на основании действующего законодательства, производство всех начислений премий и вознаграждений согласно приказам по подразделениям; производство полного расчета зарплаты до 10 числа, следующего за расчетным; производство обмена данными в базе 1С с базами производственных комплексов Западно-Сибирского региона и с головным офисом; формирование документов по выплате заработной платы; производство сбора и организация передачи в головной офис первичных бухгалтерских документов, необходимых для окончательного расчета и выплаты зарплаты; формирование документов на получение зарплатных карт сотрудникам; инициирование доставки зарплатных карт, пин-конвертов и договоров сотрудникам ПК.
Плужникова В.А., используя свое служебное положение, совершила ряд тяжких корыстных преступлений в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах:
Эпизод № 1
В **** года, в период до ****, в неустановленное время, Плужникова В.А. находилась на своем рабочем месте в кабинете № ** ЗСРП Новосибирск ООО «*», расположенном по адресу: ***, и у неё возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», из корыстных побуждений, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения * ЗСРП Новосибирск ООО «*».
Осуществляя свой преступный умысел, действуя в тот же период времени, в том же месте, Плужникова В.А., обладая административно-хозяйственными функциями, осознавая, что несет личную ответственность за соответствие суммы начисленной заработной платы фактически отработанному сотрудником времени, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием руководителей ООО «*», внесла заведомо недостоверные, ложные сведения в программу 1С-ЗУП, путем внесения изменений в высчитанные в программе 1С-ЗУП начисления, произведенные на ее имя, как на работника ООО «*», а именно, необоснованно, в нарушение правил премирования, повторно начислила себе, по виду выплаты «Ежемесячная премия», сумму денежных средств в размере 6568 рублей, которую отразила в реестре от ****, как подлежащую перечислению в * в городе Москве, для последующего зачисления на ее карточный счет, тем самым заведомо необоснованно завысив на 6568 рублей общую сумму денежных средств, перечисляемых ООО «*» для выдачи в качестве зарплаты и других выплат, подлежащих, согласно реестру, зачислению на карточные счета работников ЗСРП Новосибирск ООО «*».
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в тот же период времени, Плужникова В.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий и злоупотребляя доверием руководства ООО «*» в связи с занимаемым ею служебным положением, посредством электронной почты, со своего служебного персонального компьютера направила реестр, с внесенными в него недостоверными, ложными сведениями, в виде зашифрованного файла, сформированного в программе «Зарплатный проект», в головной офис ООО «*» в Москве, для последующего составления сводного реестра по всем подразделения ООО «*» и платежных поручений, предоставляемых в *, расположенный в г. Москве, где производится зачисление денежных средств на счета работников ООО «*».
На основании реестра, содержащего заведомо недостоверные ложные сведения в части начисления премии Плужниковой В.А., и платежного поручения, в * в г. Москве **** были произведены неправомерные зачисления денежных средств в сумме 6568 рублей на банковский расчетный счет Плужниковой В.А. № ** и на её карточный счет. Таким образом, являясь владельцем указанной карты и обладая информацией о ее пин-коде, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 6568 рублей, получив их ****, путем снятия наличных денежных средств со своего специального карточного счета № **, в банкомате * в г. Новосибирске, точное месторасположение не установлено. Достоверно зная о незаконности произведенного на ее карточный счет зачисления денежных средств и их фактического получения в сумме 6568 рублей, Плужникова В.А. распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями ущерб ООО «*» на указанную сумму.
В **** года, в период до ****, в неустановленное время, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом похитила деньги в сумме 6048 рублей 73 копейки, получив их ****, путем снятия наличных денежных средств со своего специального карточного счета № ** в банкомате * расположенном в ***. Достоверно зная о незаконности произведенного на ее карточный счет зачисления денежных средств в сумме 6048 рублей 73 копейки, Плужникова В.А. распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями ущерб ООО «*».
В **** года, в период до ****, в неустановленное время, Плужникова В.А., находясь на своем рабочем месте в кабинете № ** ЗСРП Новосибирск ООО «*», продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом похитила деньги в сумме 2517,08 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со своего специального карточного счета № ** в банкомате в г. Новосибирске, точное месторасположение не установлено. Достоверно зная о незаконности произведенного на ее карточный счет зачисления денежных средств в сумме 2517,08 рублей, Плужникова В.А. распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями ущерб ООО «*».
Всего в период с **** года по **** года Плужникова В.А. указанным способом, путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 12616 рублей 73 копейки, причинив своими действиями ущерб ООО «*».
Эпизод № 2
Имея доверенность № **, от **** на совершение в интересах предприятия действий, связанных с приемом-передачей банковских карт и Пин-конвертов для сотрудников предприятия, являясь представителем ООО «*» в *, Плужникова В.А., действуя с целью личного обогащения, используя при этом свое служебное положение, в неустановленное время, в период до ****, в неустановленном месте получила анкетные и паспортные данные В.Н.С., и исказив ее фамилию на В., предоставила их в банк посредством программного обеспечения, установленного на ее рабочем месте. После чего банком, на основании файла с информацией, было осуществлено открытие карточного счета и выпуск пластиковой карты к нему на имя В. Кроме того, в неустановленное время, в период до ****, Плужникова В.А., в неустановленном месте получила анкетные и паспортные данные Ш., и предоставила их в вышеуказанный банк посредством программного обеспечения, установленного на ее рабочем месте. После чего банком, на основании файла с информацией, было осуществлено открытие карточного счета и выпуск пластиковой карты к нему на имя Ш. Таким образом, в результате обманных действий Плужниковой В.А. на имена указанных выше лиц, как на сотрудников ООО «*» были открыты карточные счета и выпущены пластиковые зарплатные карты, которые Плужникова В.А. получила в банке с информацией о пин-кодах и на которые, впоследствии, совершались перечисления неправомерно завышенных сумм, согласно составленным Плужниковой В.А. подложным реестрам.
Так, в **** года, в период по ****, в неустановленное время, Плужникова В.А., находилась на своем рабочем месте в кабинете № ** ЗСРП Новосибирск ООО «*», расположенном по адресу: ***, где у неё возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения бухгалтера по расчету заработной платы ЗСРП Новосибирск ООО «*».
Осуществляя свой преступный умысел, действуя в тот же период времени, в том же месте, Плужникова В.А., обладая административно-хозяйственными функциями, осознавая, что несет личную ответственность за соответствие суммы начисленной заработной платы фактически отработанному сотрудником времени, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием руководителей ООО «*», внесла заведомо недостоверные ложные сведения в программу 1С-ЗУП, путем внесения изменений в высчитанные в программе 1С-ЗУП начисления, необоснованно завысив сумму, подлежащую выплате Ш.А.А. – * ООО «*», уволенной в соответствии с приказом № ** от **** и соответственно не исполняющей свои трудовые обязанности, и не осуществлявшей трудовую деятельность в организации, необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 10694 рубля 73 копейки, завысив сумму денежных начислений на 8242 рубля 14 копеек, которую отразила в программе 1С-ЗУП, как подлежащую перечислению в * в городе Москве, для последующего зачисления на ее карточный счет, тем самым обманным путем необоснованно завысив на 8242 рубля 14 копеек общую сумму денежных средств, перечисляемых ООО «*» для выдачи в качестве зарплаты и других выплат, подлежащих согласно реестру зачислению на карточные счета работников ООО «*».
При этом в реестре от ****, подлежащем направлению в * Плужникова В.А. указала соответствующую действительности сумму, подлежащую начислению Ш.А.А. в качестве заработной платы и других выплат, а именно 2452 рубля 59 копеек, а образовавшуюся вследствие указанных незаконных действий излишне начисленную сумму денежных средств в размере 8242 рубля 14 копеек, в реестре неправомерно начислила на имя В., которая никогда в ООО «*» не работала и не знала о том, что ее анкетные данные используются Плужниковой В.А. для совершения противоправных действий.
Продолжая осуществлять свой преступный умысел, в тот же период времени, Плужникова В.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий,путем обмана и злоупотребления доверием руководства ООО «*» в связи с занимаемым ею служебным положением, посредством электронной почты, со своего служебного персонального компьютера, направила реестр, с внесенными в него недостоверными ложными сведениями, в виде зашифрованного файла, сформированного в программе «Зарплатный проект», в головной офис ООО «*» в Москве, для последующего составления сводного реестра по всем подразделениям ООО «*» и платежных поручений, предоставляемых в * расположенный в г. Москве, где производится зачисление денежных средств на счета работников ООО «*».
На основании реестра, содержащего заведомо недостоверные ложные сведения, и платежного поручения, в * в г. Москве ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 8242 рубля 14 копеек на банковский расчетный счет № ** на имя В. Таким образом, незаконно владея зарплатной картой и обладая информацией о ее пинкоде, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 8242 рубля 14 копеек, получив их ****, путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета № ** В., в банкомате ***, и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями ущерб ООО «*» на указанную сумму.
В **** года, в период до ****, в неустановленное время, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом необоснованно завысив сумму, подлежащую выплате работникам: А.Е.А. – * уволенному в соответствии с приказом № ** от **** на 8926 рублей 86 копеек; Р.А.С. – * уволенному в соответствии с приказом № ** от **** необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 8243 рубля 14 копеек. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * в г. Москве ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 17170 рублей на банковский расчетный счет № ** на имя В. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 17170 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета № ** В. **** в банкомате ***, и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями ущерб ООО «*».
В **** года, в период времени до ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным образом завысив сумму выплат В.О.С.– * уволенному в соответствии с приказом № ** от **** необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 9570 рублей; П.С.А. – * уволенному в соответствии с приказом № ** от **** необоснованно начислила денежные средства в сумме 9570 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * в г. Москве, ****, вследствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 19140 рублей, распределенных следующим образом: на расчетный банковский счет № **, открытый на имя Ш. - в сумме 9570 рублей, а также денежные средства в сумме 9570 рублей на расчетный банковский счет № **, открытый на имя В. Таким образом, незаконно владея указанными картами и обладая информацией об их пинкодах, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 19140 рублей, причинив своими действиями ущерб ООО «*».
В **** года, в период времени до ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 20584 рубля 42 копейки А.Л.А. - * уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, завысив сумму денежных начислений на 9570 рублей. На основании реестра, содержащего заведомо недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * в г. Москве ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 9570 рублей на расчетный банковский счет **, открытый на имя Ш. Таким образом, незаконно владея зарплатной картой и обладая информацией о ее пинкоде, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 9570 рублей, получив их ****, путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета № ** Ш. и распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями ущерб ООО «*».
В **** года, в период времени до ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 12305 рублей 35 копеек Б.Д.Ю. - * уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, завысив сумму денежных начислений на 9570 рублей; С.И.И. - * уволенному в соответствии с приказом № ** от ****, необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 9570 рублей. На основании реестра с недостоверными ложными сведениями и платежного поручения, в * в г. Москве ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 9570 рублей на расчетный банковский счет № **, открытый на имя Ш., и денежных средств в сумме 9570 рублей на расчетный банковский счет № **, открытый на имя В. Таким образом, незаконно владея зарплатными картами, и обладая информацией об их пинкоде, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 19140 рублей, получив их ****, путем снятия с карточных счетов на имя В. и Ш..
В **** года, в период времени до ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом в качестве компенсации за неиспользованный отпуск необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 17857 рублей 28 копеек З.Д.А. - *, завысив сумму денежных начислений на 10000 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 10000 рублей на расчетный банковский счет № **, открытый на имя В. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 10000 рублей, получив их путем снятия ****, со специального карточного счета В.
В **** года, в период времени до ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 16772 рублей 31 копеек Ш.И.Л. - * в качестве компенсации за неиспользованный отпуск, завысив сумму денежных начислений на 10000 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 10000 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 10000 рублей, получив их ****, путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета Ш.
В **** года, в период времени до ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом начислила сумму денежных средств в размере 43087 рублей 24 копейки К.А.В. – * уволенному в соответствии с приказом № ** от ****, в качестве компенсации за неиспользованный отпуск, а также выходного пособия, необоснованно завысив сумму денежных начислений на 21205 рублей 25 копеек; 2. М.Ф.Я. – *, уволенной в соответствие с приказом №** от ****, начислила компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в сумме 39905 рублей 14 копеек, необоснованно завысив денежную сумму на 13185 рублей 37 копеек; О.Т.И. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила компенсацию за неиспользованный отпуск и выходное пособие в сумме 41477 рублей 55 копеек, необоснованно завысила денежную сумму на 11445 рублей 37 копеек. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 45835,99 рублей на расчетный банковский счет №, оформленный на имя Ш. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 45835,99 рублей, получив их ****, путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета Ш.
В **** года, в период времени до ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом начислила сумму денежных средств в размере 7213 рублей 59 копеек К.Е.В. – * уволенному в соответствии с приказом № ** от ****, в качестве компенсации за неиспользованный отпуск, необоснованно завысив сумму денежных начислений на 6666 рублей 83 копеек; З.Д.А. – * уволенному в соответствие с приказом №** от ****, необоснованно начислила денежные средства в сумме 386 рублей 80 копеек; С.О.М. – * уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 14724 рублей 13 копеек, необоснованно завысив денежную сумму на 6666 рублей 83 копейки; С.Л.А. - *, уволенной в соответствие с приказом № ** от ****, начислила компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 15132 рубля 38 копеек, необоснованно завысив денежную сумму на 6666 рублей 83 копейки; Ш.И.Л. - *, уволенной в соответствии с приказом №** от ****, начислила компенсацию за неиспользованный отпуск в размере 4166 рублей 69 копеек, необоснованно завысив сумму денежных средств на 33 рубля 17 копеек. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 6700 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш., а также денежные средства в сумме 13720,46 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя В. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 20420,46 рублей, получив их ****, путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета В. в размере 13720,46 рублей, и со специального карточного счета Ш. в размере 6700 рублей.
В **** года, в период времени до ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 5707 рублей 30 копеек П.А.А. - *, уволенному в соответствии с приказом № ** от ****, в качестве компенсации за неиспользованный отпуск; Д.А.С. – * начислила 12576 рублей 60 копеек, необоснованно завысив сумму на 2 рубля 70 копеек. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 5710 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 5710 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета Ш.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом начислила сумму денежных средств в размере 24456 рублей 56 копеек П.Г.С. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, в качестве компенсации за неиспользованный отпуск, необоснованно завысив сумму денежных начислений на 10000 рублей 25 копеек; Д.С.Г. – * не начислила, подлежащие выплате, денежные средства в сумме 187 рублей 12 копеек; В.В.О. – *, уволенному в соответствии с приказом № ** от ****, необоснованно начислила компенсацию за неиспользованный отпуск в сумме 10000 рублей 25 копеек. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 10187,37 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш., а также денежные средства в сумме 10000,25 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя В. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 20187,62 рублей, получив их ****, путем снятия в со специального карточного счета В., в размере 10000,25 рублей, и со специального карточного счета Ш., в размере 10187,37 рублей.
В **** года, в период времени до ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 15000 рублей Д.С.И. - *, в качестве компенсации за неиспользованный отпуск. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в *, ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 15000 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 15000 рублей, получив их ****, путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета Ш.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 6000 рублей Г.З.А. – *, уволенному в соответствии с приказом № ** от ****, в качестве компенсации за неиспользованный отпуск; П.Д.В. – *, уволенному согласно приказа ** от ****, необоснованно начислила денежные средства в сумме 6000 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 12000 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 12000 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета Ш. ****.
В **** года, в период времени до ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 4000 рублей Г.З.А. – *, уволенному в соответствии с приказом № ** от ****, в качестве компенсации за неиспользованный отпуск; П.Д.В. – *, уволенному согласно приказа ** от ****, необоснованно начислила денежные средства в сумме 4000 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 8000 рублей на расчетный банковский счет Плужниковой В.А., и на её карточный счет. Таким образом, путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, Плужникова похитила деньги в сумме 8000 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со своего специального карточного счета № ** ****.
В **** года, в период времени до ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом составляя межрасчетную ведомость, начислила сумму денежных средств в размере 8000 рублей, необоснованно завысив её на 6000 рублей М.А.Н. – *, принятому на работу в соответствии с приказом № ** от ****. На основании реестра с внесенными в него недостоверными ложными сведениями и платежного поручения, * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 6000 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. Таким образом, незаконно владея зарплатной картой, и обладая информацией о её пинкоде, Плужникова В.А. похитила деньги в сумме 6000 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета Ш. ****.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом начислила сумму денежных средств в размере 14226 рублей 10 копеек М.А.Н. – * в качестве заработной платы и компенсации за неиспользованный отпуск, необоснованно завысив сумму денежных начислений на 6000,53 рублей; О.А.А. – *, уволенному в соответствии с приказом №** от ****, начислила компенсацию за неиспользованный отпуск и заработную плату в размере 20687,97 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 10000,65 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 16001,18 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя В. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 16001,18 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета В. ****.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом начислила сумму денежных средств в размере 6310,79 рублей Т.О.В. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, в качестве компенсации за неиспользованный отпуск, необоснованно завысив её на 5000,79 рублей. На основании реестра, с внесенными в него недостоверными ложными сведениями и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 5000,79 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 5000,79 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета Ш. ****.
В **** года, в период времени до ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом начислила сумму денежных средств в размере 13526 рублей 24 копейки Х.Д.З. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, в качестве выходного пособия при сокращении, необоснованно завысив сумму денежных начислений на 2300 рублей; Ш.И.Н. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13375,36 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; Б.О.В. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13876,48 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; П.Н.В. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13999,52 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 2000 рублей; П.А.М.– *, уволенному в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13853,36 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; Р.Л.А. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13198,24 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; П.Т.К. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13326,40 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; О.Т.И. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 12767,52 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 3000 рублей; К.Н.И. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13346,56 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; Д.С.В. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13695,60 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; Щ.Т.Г. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13518,80 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; М.Т.В. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13388,96 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 2000 рублей; К.В.Ф.. – * уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13286,08 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; Б.Я.В. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13529,68 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; Б.Г.С. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13626,24 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; Р.Г.И. – *, уволенному в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13337,92 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; Г.Л.Л. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 12767,52рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 3000 рублей; Б.Г.Д. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 12559,44 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 3000 рублей; М.Ф.Я. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 12121,68 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 3000 рублей; Г.Н.Г. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13379,68 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; Д.Т.Ф. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13408,48 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; С.С.В. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 12985,12 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; Г.О.Н. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 11002,24 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; Е.Н.В. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 13343,68 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей; М.Т.А. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила выходное пособие при сокращении 12093,76 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 1000 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 36300 рублей, из которых - 17800 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш., а также денежные средства в сумме 18500 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя В. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 36300 рублей, получив их ****, путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета № В. в размере 18500 рублей, и со специального карточного счета Ш. в размере 17800 рублей.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом необоснованно начислила денежную сумму в размере 8950 рублей Б.О.А. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 8950 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 8950 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета Ш. ****.
В **** года, в период времени до ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом начислила денежную сумму в размере 28565,68 рублей Б.Д.М. – *, завысив денежную сумму на 5000 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 5000 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 5000 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета Ш. ****.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом необоснованно начислила в качестве компенсации за неиспользованный отпуск денежную сумму в размере 10005 рублей П.Т.Н. – *, уволенной в соответствии с приказом №** от ****; П.Т.В. – *, уволенной в соответствии с приказом №** от ****, необоснованно начислила денежную сумму 10977 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 20982 рубля на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 20982 рубля, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета Ш. ****.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным образом начислила в качестве компенсации за неиспользованный отпуск денежную сумму в размере 7264,83 рублей А.Н.В. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, необоснованно завысив её на 5000 рублей; Н.Т.А. – *, уволенной в соответствии с приказом № ** от ****, начислила денежную сумму 16876,55 рублей, необоснованно завысив денежную сумму на 10500 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручния, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 15500 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 15500 рубля, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета Ш. ****.
В **** года, в период времени до ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 10000 рублей А.Т.А. – *. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 10000 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя В. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 10000 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета В. ****.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом на основании больничного листа была начислена денежная сумма в размере 3211,44 рублей М.В.И. – * уволенной в соответствии с приказом от ****, по п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ, соответственно не исполняющей свои трудовые обязанности. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 3211,44 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя В. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 3211,44 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета В. ****.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 10804 рублей 38 копеек Б.Д.В. – *, уволенному в соответствии с приказом №** от ****; Е.А.В. – * необоснованно начислила денежные средства в сумме 10884 рублей 67 копеек. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 21689,05 рублей следующим образом: на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. - в сумме 10884, 67 рублей, а также денежные средства в сумме 10804,38 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя В. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 21689,05 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета В. в размере 10804,38 рублей и со специального карточного счета Ш. в размере 10804,38 рублей ****.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом начислила денежную сумму в размере 17121,20 рублей Щ.С.Е. – *, завысив сумму, подлежащую выплате на 8990,80 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 8990,80 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 8990,80 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета Ш. ****.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом начислила сумму денежных средств в размере 19360 рублей 73 копейки П.Н.А. – *, уволенной в соответствии с приказом №** от ****, необоснованно завысив денежную сумму, подлежащую начислению на 10000 рублей; Р.Л.Ю. – *, начислила денежные средства в сумме 21762 рублей 62 копейки, необоснованно завысив денежную сумму полагающихся к выплате на 20000 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 30000 рублей следующим образом: на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. - в сумме 10000 рублей, а также денежные средства в сумме 20000 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя В. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 30000 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета В. в размере 20000 рублей, и со специального карточного счета Ш. в размере 10000 рублей, ****.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом начислила денежную сумму в размере 5751 рублей Г.С.С. – *, завысив подлежащую начислению денежную сумму на 4000 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 4000 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 4000 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета Ш., ****.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 15000 рублей Ч.С.Ф. – *, уволенному в соответствии с приказом № ** от ****, и, соответственно, свои трудовые обязанности не исполняющему. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 15000 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя В. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 15000 рублей, получив их путем снятия со специального карточного счета В., ****.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом рассчитывая отпуск, необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 12210 рублей 11 копеек С.О.В. – *, необоснованно завысив подлежащую выплате денежную сумму на 9895 рублей 25 копеек; С.Е.И. – * необоснованно начислила денежные средства в сумме 11647 рублей 85 копеек, необоснованно завысив подлежащую выплате денежную сумму на 9948,25 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 19843,50 рублей следующим образом: на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. в сумме 9895,28 рублей, а также денежные средства в сумме 9948,25 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя В. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 19843,50 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета В. в размере 9948,25 рублей, и со специального карточного счета Ш. в размере 9895,28 рублей, ****
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом рассчитывая отпуск, необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 10223,13 рублей К.В.В. – *, необоснованно завысив денежную сумму на 9947,25 рублей; С.Л.А. – * необоснованно начислила денежные средства в сумме 11694 рублей 25 копеек, завысив денежную сумму, подлежащую выплате на 10000,25 рублей; З.И.Е. – * необоснованно начислила 9791, 11 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 29738,61 рублей следующим образом: на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. в сумме 15791,11 рублей, а также денежные средства в сумме 13947,50 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя В. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 29738,61 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета В. в размере 13947,50 рублей и со специального карточного счета Ш. в размере 15791,11 рублей **** года.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом рассчитывая отпуск, необоснованно начислила сумму денежных средств в размере 11369,32 рублей Б.М.Л. – *, необоснованно завысив денежную сумму, подлежащую выплате на 8000 рублей; Е.Е.А.– * необоснованно начислила денежные средства в сумме 11834, 09 рублей, необоснованно завысив денежную сумму, подлежащую выплате на 8000 рублей; Е.О.М. – * начислила 12884,73 рублей, необоснованно произведя завышение денежной суммы, подлежащей выплате на 8000 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 24000 рублей следующим образом: на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. - в сумме 11500 рублей, а также денежные средства в сумме 12500 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя В. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 24000 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета В. в размере 12500 рублей и со специального карточного счета Ш. в размере 11500 рублей, ****.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием аналогичным способом необоснованно начислила денежную сумму в размере 10000 рублей П.О.А. – *. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 10000 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 10000 рублей, сняв их со специального карточного счета № Ш., ****.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом начислила сумму денежных средств в размере 10686,86 рублей Р.В.М. – *; С.М.В. – *, начислила денежные средства в сумме 5227,86 рублей. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 15914,72 рублей на расчетный банковский счет Плужниковой В.А. Таким образом, являясь владельцем указанной карты, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 15914,72 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств **** со своего специального карточного счета в банкомате ***
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом произвела необоснованное начисление в сумме 19700 рублей Л.М.В. – *, уволенной **** согласно приказа №** от ****, и соответственно, не исполняющей свои трудовые обязанности. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 19700 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя В. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 19700 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета В., ****.
В **** года, в период времени по ****, Плужникова В.А., продолжая осуществлять свой преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», аналогичным способом необоснованно начислила денежную сумму в размере 23000 рублей У.А.Н. – *, уволенному в соответствии приказом № ** от ****, и соответственно, свои трудовые обязанности не исполняющему. На основании реестра, содержащего недостоверные ложные сведения и платежного поручения, в * ****, в следствие обмана Плужниковой В.А., было произведено неправомерное зачисление денежных средств в сумме 23000 рублей на расчетный банковский счет, открытый на имя Ш. Таким образом, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 23000 рублей, получив их путем снятия наличных денежных средств со специального карточного счета Ш., ****.
Таким образом, всего в период с **** года по **** года Плужникова В.А. путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, похитила денежные средства в сумме 571 755 рублей 38 копеек, причинив своими действиями ущерб ООО «*» в крупном размере.
Эпизод №3.
В **** года, в период по ****, в неустановленное время, Плужникова В.А., находилась на своем рабочем месте в кабинете № ** ЗСРП Новосибирск ООО «*», расположенном по адресу: ***, где у неё возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств ООО «*», из корыстных побуждений путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения *
Осуществляя свой преступный умысел, действуя в тот же период времени, в том же месте, Плужникова В.А. обладая административно-хозяйственными функциями, осознавая, что несет личную ответственность за соответствие суммы начисленной заработной платы фактически отработанному сотрудником времени, используя свое служебное положение, злоупотребляя доверием руководителей ООО «*», внесла заведомо недостоверные ложные сведения в программу 1С-ЗУП, путем внесения изменений в высчитанные в программе 1С-ЗУП начисления, произведенные на ее имя, как на работника ООО «*». А именно, необоснованно начислила себе заработную плату за два рабочих дня ****, в течение которых Плужникова В.А. фактически находилась на больничном, а пособие по нетрудоспособности, в период нахождения на больничном с **** по ****, было полностью начислено ей ранее, при расчете за **** года, в том числе за ****. Сумму денежных средств в размере 2657,73 рублей, за **** года, Плужникова В.А. необоснованно включила в сумму отработанных дней **** года, и отразила в реестре от ****, как подлежащую перечислению в *** для последующего зачисления на ее карточный счет, тем самым необоснованно завысив на 2657,73 рублей общую сумму денежных средств, перечисляемых ООО «*» для выдачи в качестве зарплаты и других выплат, подлежащих согласно реестру зачислению на карточные счета работников ЗСРП Новосибирск ООО «*».
Продолжая свой преступный умысел, в тот же период времени, Плужникова В.А., действуя умышленно, осознавая противоправный характер своих действий, злоупотребляя доверием руководства ООО «*» в связи с занимаемым ею служебным положением, посредством электронной почты, со своего служебного персонального компьютера направила реестр, с внесенными в него недостоверными ложными сведениями, в виде зашифрованного файла, сформированного в программе «Зарплатный проект», в головной офис ООО «*» в Москве, для последующего составления сводного реестра по всем подразделения ООО «*» и платежных поручений, предоставляемых в *, где производится зачисление денежных средств на счета работников ООО «*».
На основании реестра, содержащего заведомо недостоверные ложные сведения в части оплаты Плужниковой В.А. как рабочих двух дней: ****, и платежного поручения, в * **** были произведены неправомерные зачисления денежных средств в сумме 2657,73 рублей на банковский расчетный счет Плужниковой В.А. и на ее карточный счет. Таким образом, являясь владельцем указанной карты и обладая информацией о ее пинкоде, Плужникова В.А., путем обмана и злоупотребления доверием, используя своё служебное положение, похитила деньги в сумме 2657,73 рублей, получив их ****, путем снятия наличных денежных средств со своего специального карточного счета в банкомате ***, после чего распорядилась ими по собственному усмотрению, причинив своими действиями ущерб ООО «*».
При ознакомлении с материалами уголовного дела Плужниковой В.А. в присутствии адвоката Г.В.И. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая в присутствии адвоката также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с квалификацией, с размером ущерба, причиненного преступлением, подтвердила при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Г.В.И. поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Плужникова В.А.заявила его добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены. Представитель потерпевшего Мирошниченко О.В. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Доценко Р.Ф. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по трем эпизодам преступления, предусмотренного ст.159 ч. 3 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Плужникова В.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Плужниковой В.А. суд квалифицирует по эпизодам № 1,2,3 по ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.
Представителем потерпевшего Мирошниченко О.В. на предварительном следствии был заявлен гражданский иск на сумму 587029,84руб. В ходе предварительного следствия Плужниковой В.А. в счет возмещения ущерба выплачено 118 000 руб. На момент рассмотрения дела в судебном заседании не возмещенный ущерб от преступлений составил 469 029,84 руб. В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, суд считает необходимым взыскать указанную сумму с Плужниковой В.А., поскольку ущерб причинен ее виновным действиями, сама подсудимая с данной суммой согласна. Кроме того, на 23 500 руб. взыскание обеспечено за счет арестованного имущества подсудимой.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.
Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Плужникова В.А. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, совершила преступления впервые, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, частично возместила причиненный ущерб, *.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Плужниковой В.А. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества в настоящее время она не представляет.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимой и ее имущественного положения, суд не назначает Плужниковой В.А. дополнительное наказание в виде штрафа и в виде ограничения свободы.
Так же суд считает возможным не применять к Плужниковой В.А. дополнительное наказание, предусмотренное ст.47 УК РФ, предложенное государственным обвинителем, учитывая при этом данные о личности подсудимой, что Плужникова В.А. имеет * характеризуется исключительно положительно, Плужникова В.А. *, по настоящему делу к подсудимой имеются требования материального характера и в случае применения дополнительного наказания в виде лишения ее права заниматься деятельностью по ее специальности, могут возникнуть трудности с трудоустройством, что отрицательно скажется на имущественном положении ее семьи и возможности возмещения ущерба от преступления.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ПЛУЖНИКОВУ В. А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 159 ч. 3 УК РФ ( в редакции ФЗ от 7 марта 2011 г.) ( эпизоды № 1,2,3), и назначить ей наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы, без штрафа, за каждое из преступлений.
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения, по совокупности преступлений, окончательно назначить Плужниковой В.А. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Плужниковой В.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА.
Обязать Плужникову В.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и место работы, загладить причиненный преступлениями вред.
Взыскать с Плужниковой В.А. в пользу ООО «*» в счет возмещения материального вреда 469 029,84 руб.
Сняв арест с имущества на сумму 23 500 руб., обратить на него взыскание в счет возмещения ущерба от преступлений.
Меру пресечения в отношении Плужниковой В.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства- отчет о проведении внутреннего аудита начисления заработной платы в Западно-Сибирском региональном подразделении ООО «*», от ****; документы, предоставленные с отчетом №1, от ****, отчет о проведении внутреннего аудита начисления заработной платы в Западно-Сибирском региональном подразделении ООО «*», от ****, (№ 2), и прилагаемые к нему документы, отчет о проведении внутреннего аудита начисления заработной платы в Западно-Сибирском региональном подразделении ООО «*», от ****, (№ 3) и прилагаемые к нему документы, отчет о проведении внутреннего аудита начисления заработной платы в Западно-Сибирском региональном подразделении ООО «*», от ****, (№ 4) и прилагаемые к нему документы, отчет о проведении внутреннего аудита начисления заработной платы в Западно-Сибирском региональном подразделении ООО «*», от ****, (№ 5) и прилагаемые к нему документы, платёжные поручения ООО «*», расчетные листки сотрудников ООО «*», списки перечисляемой в банк зарплаты сотрудников ООО «*», трудовой договор № **, от **** с Плужниковой В.А., должностная инструкция от **** *, копия приказа № **, от ****, о приеме работника Плужниковой В.А. на работу, копия приказа № **, от ****, о прекращении трудового договора с работником (увольнении) Плужниковой В.А., списки работников организации ООО «*», договор № **, от ****, с приложениями, договор банковского счета физического лица в рублях РФ № **, от **** между * и Плужниковой В. А., с сопутствующими документами, договор банковского счета физического лица № **, между * и В., с сопутствующими документами, договор банковского счета физического лица № **, между * и Ш., с сопутствующими документами, паспорт Ш., трудовая книжка Ш., паспорт В.Н.С., трудовая книжка В.Н.С., диск CD-R Verbatim, содержащий реестры по зачислению денежных средств на карточные счета сотрудников ООО «*» в электронном виде, доверенность № ** в *, от ****, на имя Плужниковой В.А., доверенность № ** в *, от ****, на имя Плужниковой В.А, приказы (распоряжения) о прекращении (расторжении) трудового договора (увольнении) сотрудников ООО «*», листки нетрудоспособности, выписки по лицевым счетам, квитанции – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённая вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Ю. Шишкина