ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-486/11

Поступило 01.11.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2011 г.                         г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Тесля Т.И. адвоката Алешиной Л.Г., а также подсудимой Старостиной О.Е., при секретаре Кулинич О.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- СТАРОСТИНОЙ О. Е., **** года рождения, уроженки ***, гражданки Российской Федерации, зарегистрированной и проживающей по адресу: ***, имеющей среднее образование, не работающей, не судимой, не замужней, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Старостина О.Е. совершила преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

В **** года в неустановленное время Старостина О.Е. находясь на ***, незаконно, без цели сбыта, приобрела наркотическое средство марихуану, массой 46,25 гр., что образует крупный размер, сорвав несколько кустов дикорастущей конопли, измельчив и высушив ее. После этого, разделив указанное наркотическое средство на две части, одну часть массой 15,05 грамма Старостина О.Е. стала незаконно хранить без цели сбыта при себе, поместив наркотическое средство в свою сумку, а другую часть массой 31,20 гр. для личного употребления незаконно хранила по месту своего жительства по адресу: ***.

**** около **** часов сотрудниками полиции у дома *** Старостина О.Е. была задержана и наркотическое средство массой 15,05 гр. было у нее изъято. Другую часть наркотического средства массой 31,20 грамма была обнаружена и изъята уже в ходе обыска в жилище Старостиной О.Е. **** около **** минут.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Старостина О.Е. в присутствии адвоката Алешиной Л.Г. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая в присутствии адвоката Алешиной Л.Г. также настаивала на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, пояснила, что понимает существо обвинения, согласна с квалификацией, подтвердила при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Алешина Л.Г. поддержала ходатайство подсудимой, пояснив, что Старостина О.Е. заявила его добровольно, последствия ходатайства ей разъяснены. Государственный обвинитель Тесля Т.И. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Старостина О.Е., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Старостиной О.Е. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, данные характеризующие ее личность, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимой, судом учтено: Старостина О.Е. вину признала полностью, раскаялась в содеянном, совершила преступление впервые, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, * преступление не является тяжким.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Старостиной О.Е. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества в настоящее время она не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Патерик А.О., осуществлявшей защиту подсудимой в ходе предварительного расследования, в общей сумме 358 руб. 05 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию со Старостиной О.Е. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

СТАРОСТИНУ О. Е. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Старостиной О.Ю. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Старостину О.Ю. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства, * и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Старостиной О.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, металлический контейнер, пластиковую бутылку, приспособления для курения - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённая вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    И.Ю. Шишкина