ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-465/11

Поступило 18.10.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

31 октября 2011 г.                         г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Червонных К.А., адвоката Строевой Н.Л., а также подсудимого Наживина Д.А., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- НАЖИВИНА Д. А., **** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, *, не судимого, холостого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Наживин Д.А. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **** в не установленное время, у не установленного в ходе следствия лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, Наживин Д.А., незаконно, без цели сбыта приобрел смесь, содержащую наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой 0,4 грамма, образующую особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство Наживин Д.А. в том же размере, так же без цели сбыта, поместил в правый нагрудный карман своей куртки, где незаконно хранил до задержания сотрудниками правоохранительных органов. **** в **** минут возле дома *** Наживин Д.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в помещение отдела полиции № 2 «Железнодорожный» Управления МВД России по г. Новосибирску, где в ходе личного досмотра смесь, содержащая наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,4 грамма, в особо крупном размере, была у Наживина Д.А. изъята.

    Подсудимый Наживин Д.А. свою вину в совершении преступления признал частично и пояснил, что **** он находился дома, пользовался компьютером, и от неизвестного пользователя под ником «Продавец счастья» пришло сообщение с предложением приобрести курительную смесь «Антиеж» стоимостью 800 рублей, в сообщении было указано, что данная смесь является легальной. Он решил попробовать данное вещество и сообщил о своем желании приобрести курительную смесь. На номер его мобильного телефона пришла СМС с номером телефона, на который через систему оплаты «КИВИ» необходимо было положить 800 рублей, после чего ему будет сообщено о месте, где можно забрать оплаченную курительную смесь. В тот же день, около **** часов он через терминал «КИВИ» расположенный в *** зачислил на указанный номер 800 рублей, после чего получил сообщение, что курительную смесь можно забрать в ***, в каком именно подъезде он не помнит. Прибыв по указанному адресу, он за почтовым ящиком забрал прозрачный пакет с застежкой рельсового типа, внутри которого находилось вещество зеленого цвета. Он положил пакетик в карман куртки, не открывая его, После этого он направился в центральную часть города. Уже **** в ночное время у *** к нему подошли сотрудники полиции, которые спросили, есть ли при нем что-либо запрещенное. Он ответил, что нет, после чего один из сотрудников осмотрел карманы его одежды и обнаружил пакет с курительной смесью. После чего его попросили проследовать на служебном автомобиле в отдел полиции № 2, где в присутствии двух понятых был произведен его личный досмотр и из правого нагрудного кармана куртки пакет с приобретенным веществом был изъят.Виновным себя признает частично потому, что на момент приобретения считал, что смесь является легальной. Цели сбывать данное вещество у него не было, размер вещества не оспаривает. В содеянном глубоко раскаивается и просит не лишать его свободы.     

    Однако, виновность подсудимого в совершении преступления полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств.

    -показаниями свидетеля К. пояснившего суду, что он проходит службу в ОП № 2 «Железнодорожный» Управления МВД России по г. Новосибирску. **** он нес службу в составе *. Примерно в **** минут в районе *** был замечен молодой человек, поведение которого ему показалось подозрительным, поскольку тот при виде сотрудников полиции, пытался скрыться, нервничал. Произведя наружный осмотр, он в наружном кармане куртки молодого человека обнаружил пакетик с веществом, после чего молодой человек был доставлен в дежурную часть. Задержанным оказался Наживин, который утверждал, что в пакете находится курительная смесь «Антиеж». Имея большой опыт работы, он сказал Наживину, что по внешнему виду данное вещество на «Антиеж» не похоже. При личном досмотре в дежурной части полиции у Наживина в присутствии двух понятых мужского пола пакетик с веществом был изъят.

    -показаниями свидетеля Щ. пояснившего суду, что **** он был приглашен сотрудником отдела полиции № 2 поучаствовать в качестве понятого при личном досмотре молодого человека, находящегося в помещении дежурной части. Молодой человек представился Наживиным Д.А. В его присутствии и присутствии еще одного понятого-мужчины, был произведен личный досмотр Наживина. В ходе досмотра у Наживина было обнаружено вещество в правом нагрудном кармане куртки. По поводу изъятого Наживин пояснил, что в полимерном пакете находится курительная смесь легального происхождения.

    - рапортом об обнаружении признаков преступления, в котором указано, что **** работая в составе наряда *, примерно в **** минут в районе *** К. был задержан Наживин Д.А. При его личном досмотре в присутствии понятых в правом нагрудном кармане куртки был обнаружен пакет с веществом светло-зеленого цвета в измельченном состоянии. Данный пакет был изъят у Наживина, упакован в бумажный конверт, опечатан, скреплен подписями присутствующих лиц. (л.д. 2)    - протоколом личного досмотра Наживина Д.А., в ходе которого у него был изъят полимерный пакет с веществом светло-зеленого цвета растительного происхождения, упакован в пакет № 1, срезы ногтевых пластин пальцев рук, упакованы в пакет № 2. (л.д. 5)

    - заключением эксперта ЭКЦ ГУ МВД России по НСО № ** от ****, согласно которого вещество, изъятое у Наживина Д.А., является смесью содержащей наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,4 грамма. В процессе исследований по уголовному делу 0,2 грамма вещества было израсходовано. (л.д. 16-17).    

    -протоколом осмотра полимерного пакета с наркотическим средством( л.д. 19-20), и другими доказательствами.

    Анализируя собранные по делу доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными, взаимно дополняющими друг друга и достаточными для признания подсудимого виновным в совершении преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимого Наживина Д.А. по ст. 228 ч. 2 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Судом установлено, что подсудимый Наживин Д.А. **** незаконно приобрел у неустановленного следствием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство (л.д.33) смесь, содержащую, согласно заключению эксперта, наркотическое средство (нафталин-1-ил)(1-пентил-1Н-индол-3-ил) метанон (JWH-018), массой смеси 0,4 грамма, что является особо крупным размером. Приобретенное наркотическое средство Наживин Д.А. незаконно хранил при себе в нагрудном кармане надетой на нем куртки до момента задержания сотрудниками полиции. Цели сбывать приобретенное наркотическое средство у Наживина Д.А. не было, он заявил, что намерен был сам употребить его. Размер наркотического средства является особо крупным в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228.1 и 229 УК РФ» (в редакции постановления Правительства РФ от 07.07.2011 № 540) и не оспаривается самим подсудимым.

Не оспаривая размер и состав приобретенной им смеси, подсудимый Наживин Д.А. утверждает, что на момент ее приобретения полагал, что данная смесь не запрещена в обороте. Однако, суд считает, что Наживин Д.А.пытается смягчить ответственность за содеянное. Об умысле на совершение данного преступления, кроме показаний К. и Щ., письменных доказательств, представленных суду, так же свидетельствуют обстоятельства, при которых приобреталось данное наркотическое средство, а именно с использованием приемов конспирации (сложность перевода денежных средств, конфиденциальность, использование различных номеров телефонов, отказ от прямой передачи товара, передача товара без посредников, через тайник в подъезде дома), поведение Наживина Д.А. в момент его задержания сотрудниками полиции(нервничал, пытался скрыться).

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.     Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Наживин Д.А. совершил преступление впервые, в молодом возрасте, в содеянном раскаялся, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, *.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Наживина Д.А еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества в настоящее время он не представляет.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд не назначает Наживину Д.А. дополнительное наказание в виде штрафа.

Защиту Наживина в ходе предварительного следствия осуществлял адвокат Железнодорожной коллегии адвокатов Новосибирской области Перепелкина И.В. Расходы по оплате труда адвокатов, на основании ст. 131 УПК РФ, являются процессуальными издержками и, в соответствии со ст. 132 ч. 2 УПК РФ, должны быть взысканы с Наживина в сумме 358 рубля 05 копеек.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

НАЖИВИНА Д. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Наживину Д.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Наживина Д.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Наживина Д.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство- наркотическое средство – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Взыскать с Наживина Д.А. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Перепелкиной И.В. - 358 руб. 05 коп.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                    И.Ю. Шишкина