ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-470/11

Поступило 20.10.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 ноября 2011 г.                         г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Хромовой А.В., а также подсудимого Татаринова Е.Л., потерпевшего А., при секретаре Кулинич О.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ТАТАРИНОВА Е. Л., **** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: ***, проживающего по адресу: *** имеющего среднее образование, *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Татаринов Е.Л. совершил корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **** около **** час. Татаринов Е.Л., находясь у дома ***, обратил внимание на припаркованный автомобиль «*», государственный регистрационный номер ** принадлежащий А. и у него возник корыстный преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

    Реализуя задуманное, действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что поблизости никого нет и за его действиями никто не наблюдает, Татаринов подошел к указанному автомобилю, двери которого открыл с помощью имеющегося при себе ключа и, в продолжении задуманного, с помощью заранее приготовленной отвертки демонтировал дверные ручки в количестве четырех штук, стоимостью 700 рублей за штуку, после чего тайно их похитил, причинив А. значительный материальный ущерб на общую сумму 2 800 рублей. С похищенным Татаринов Е.Л. с места преступления скрылся и распорядился им по своему усмотрению.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Татариновым Е.Л. в присутствии адвоката Хромовой А.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Хромовой А.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, с размером ущерба, причиненного преступлением, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Татаринов Е.Л. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевший А. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Татаринов Е.Л., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Татаринова Е.Л. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Татаринов Е.Л. не судим, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, работает, характеризуется положительно, *, ущерб по делу возмещен, потерпевший на строгом наказании для него не настаивает, преступление не является тяжким.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Татаринова Е.Л. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества в настоящее время он не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд не назначает Татаринову Е.Л. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Хромовой А.В., осуществлявшей защиту Татаринова Е.Л. в ходе предварительного расследования, в общей сумме 716 руб. 10 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Татаринова Е.Л. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

ТАТАРИНОВА Е. Л. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Татаринову Е.Л. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Татаринова Е.Л. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Татаринова Е.Л. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    И.Ю. Шишкина