Дело № 1- 288/11
Поступило 02.06.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 июня 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., адвоката Литвинова И.В., а также подсудимого Федосова А.А., при секретаре Кирилловой В.С.
рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
ФЕДОСОВА А. А., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина РФ, имеющего --- образование, учащегося ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., ранее судимого: **.**.** Ленинским районный судом .. по ст. 162 ч.1 УК РФ к трем годам лишения свободы, без штрафа, условно с испытательным сроком на два года шесть месяцев, обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Федосов А.А., будучи условно осужденным за совершение тяжкого корыстного преступления, правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период испытательного срока совершил два тяжких преступления в при следующих обстоятельствах.
ЭПИЗОД № 1
Федосов А.А. при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, в период до **.**.**,без цели сбыта, незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, массой 3,457 гр., содержащую 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP, 2-пирролидиновалерофенон, 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон), являющуюся производным наркотического средства N-метилэфидрона, что образует особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство, упакованное в 17 полимерных прозрачных пакетиках, в том же размере, без цели сбыта, Федосов А.А. поместил в находившуюся при нем матерчатую сумку и незаконно хранил до момента задержания.
**.**.** около 16 час. 30 мин. у остановки общественного транспорта, расположенной в Железнодорожном районе г. Новосибирска недалеко от дома № ** по .. Федосов А.А. был задержан сотрудниками правоохранительных органов по подозрению в совершении преступления и доставлен в дежурную часть, где в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, указанная смесь, общей массой 3,457 гр., была у него обнаружена и изъята.
ЭПИЗОД № 2
Кроме того, при неустановленных в ходе следствия обстоятельствах, без цели сбыта Федосов А.А. в период до **.**.** незаконно приобрел у неустановленного в ходе следствия лица, в отношении которого материалы выделены в отдельное производство, смесь, массой 3,935 гр., содержащую 1 – фенил - 2-(1-пирролидинил)-1-пентанон (а-PVP, 2 пирролидиновалерофенон, 1-фенил-2-(1-пирролидинил)-1-пентанон), являющуюся производным наркотического средства N-метилэфидрона, что образует особо крупный размер. Приобретенное наркотическое средство, упакованное в 19 полимерных пакетиках, в том же размере, без цели сбыта, Федосов А.А. поместил в левую переднюю дверь со стороны салона автомобиля марки «---», гос.регистрационный номер **, где незаконно хранил его до момента задержания.
**.**.** около 14 час. 30 мин. Федосов А.А., находясь в указанном автомобиле на переднем пассажирском сидении, припаркованном у --- по ул. .. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в дежурную часть. В ходе осмотра автомобиля в присутствии понятых указанное наркотическое средство, упакованное в 19 пакетиках, общей массой 3,935 гр., было обнаружено и изъято.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Федосовым А.А. в присутствии адвоката Литвинова И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Литвинова И.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Литвинов И.В. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Федосов А.А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены. Государственный обвинитель Савицкий В.Н. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по двум эпизодам по ст. 228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Федосов А.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Федосова А.А. суд квалифицирует по двум эпизодам по ст. 228 ч.2 УК РФ - как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление. Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Федосов А.А. совершил преступления в молодом возрасте, на момент совершения преступления ему исполнилось только --- лет, вину он признал полностью, раскаялся в содеянном, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, положительно характеризуется по месту жительства, воспитывался ---, на момент совершения преступлений учился ---.
Вместе с тем, судом учтено, что преступления являются тяжкими, совершены им в период условного осуждения по приговору Ленинского районного суда от **.**.**
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление Федосова А.А. возможно только в условиях его изоляции от общества. При этом, в соответствии со ст. 74 ч. 5 УК РФ условное осуждение Федосова А.А. по приговору Ленинского суда от **.**.** подлежит отмене, а наказание ему назначается с учетом положений ст. 70 УК РФ, которое он должен отбывать в исправительной колонии общего режима.
При определении размера наказания суд так же учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.
С учетом характера совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить Федосову А.А. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ в виде штрафа за каждое из преступлений.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии адвокатов Зенцовой Т.Д., осуществляющей защиту Федосова А.А. в ходе предварительного расследования в сумме 716 руб. 10 коп., на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Федосова А.А. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФЕДОСОВА А. А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.2 УК РФ (эпизоды № 1,2), и назначить ему наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ лишения свободы, со штрафом в размере 30 000 руб. за каждое из преступлений.
В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний, по совокупности преступлений назначить Федосову А.А. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ТРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, со штрафом в размере 40 150 руб.
В соответствии со ст. 74 ч.5, 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Ленинского районного суда .. от **.**.** по ст. 162 ч. 1 УК РФ, отменив условное осуждение, и окончательно, по совокупности приговоров назначить Федосову А.А. наказание в виде ТРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, со штрафом в размере 40 150 руб., с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Федосову А.А. исчислять с **.**.**
Меру пресечения в отношении Федосова А.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе № ...
Вещественные доказательства: матерчатую сумку, изъятую у Федосова А.А. и две металлические трубки, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств --- УВД по г. Новосибирску, - уничтожить, шесть мобильных телефонов, два бумажных конверта с наркотической смесью, бумажные конверты с полимерными пакетами - хранить до рассмотрения выделенного уголовного дела.
Денежные средства в размере 40 150 руб., изъятые у Федосова А.А. и находящиеся в финансовой части ---,- обратить в счет уплаты штрафа, сняв с них арест.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок, но с момента получения им копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья . И.Ю. Шишкина
.