ст. 159 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-443/11

Поступило 29.09.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 октября 2011 г.                         г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Тесля Т.И., адвоката Зенцовой Т.Д., а также подсудимого Киселева И.А., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- КИСЕЛЕВА И. А., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: .., проживающего по адресу: .., .., женатого, имеющего среднее образование, работающего грузчиком в ООО «....», военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч. 2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Киселев И.А. совершил корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **.**.** примерно в 15-00 час. Киселев И.А., находясь во дворе дома № ** по ул. .., увидел у ранее ему знакомого В. сотовый телефон в корпусе черного цвета. В этот момент у него возник преступный умысел на хищение данного телефона путем обмана.

    Реализуя задуманное, Киселев И.А., заведомо не имея намерения исполнить свои обязательства, умышленно, из корыстных побуждений, целенаправленно убедил В. в том, что ему необходимо совершить телефонный звонок, попросив у последнего принадлежащий ему сотовый телефон. В., не усомнившись в намерениях Киселева И.А., поверив ему, предал Киселеву И.А. сотовый телефон марки «LG-GM 200» в корпусе черного цвета, стоимостью 3 500 руб. с сим-картой оператора сотовой вязи «Теле-2», стоимостью 150 руб., на счету которой находились деньги в сумме 100 руб., и флеш-картой, объемом 2 Гб, стоимостью 300 руб., с которым Киселев И.А. скрылся с места совершения преступления, распорядившись им в дальнейшем по своему усмотрению, чем причинил В. значительный материальный ущерб на общую сумму 4 050 руб.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Киселев И.А. в присутствии адвоката Литвинова И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Зенцовой Т.Д. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, с размером ущерба, причиненного преступлением, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Зенцова Т.Д. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Киселев И.А. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевший     В. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Тесля Т.И. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.159 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Киселев И.А., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Киселева И.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Потерпевшим В. заявлен гражданский иск в размере 4 050 руб. Суд считает исковые требования потерпевшего обоснованными и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого, сам Киселев И.А. стоимость похищенного имущества не оспаривает и согласен возместить ущерб потерпевшему.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих ответственность обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Киселев И.А. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, не судим, работает, характеризуется положительно как по месту работы, так и по месту жительства, имеет двоих малолетних детей, один из которых проживает с ним.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Киселева И.А. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества в настоящее время он не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд не назначает Киселеву И.А. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Литвинова И.В., осуществлявшего защиту Киселева И.А. в ходе предварительного расследования, в общей сумме 716 руб. 10 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Киселева И.А. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

КИСЕЛЕВА И. А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Киселеву И.А. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Киселева И.А. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства и не реже одного раза в месяц являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения в отношении Киселева И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Киселева И.А. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба от преступления 4 050 руб.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённые вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                И.Ю. Шишкина