ст. 161 ч. 2 п. `г` УК РФ



Дело № 1-426/11

Поступило 20.09.2011

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 октября 2011 г.                         г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Литвинова И.В., а также подсудимого Розыкулыева Р.М., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- РОЗЫКУЛЫЕВА Р. М., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., имеющего среднее образование, работающего охранником в ООО «....», военнообязанного, ранее не судимого, осужденного **.**.** по ст. 111 ч. 3 п. «а» УК РФ к четырем годам лишения свободы, без ограничения свободы, и взятого под стражу с указанной даты, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Розыкулыев Р.М. совершил тяжкое корыстное преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **.**.** примерно в 23 час. 40 мин. Розыкулыев Р.М., находясь между домами № ** и № ** по .., увидел ранее ему не знакомого С. В этот момент у него возник умысел на открытое хищение принадлежащего последнему имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

    Реализуя задуманное, Розыкулыев Р.М., действуя умышленно, осознано и целенаправленно, из корыстных побуждений, в целях сокрытия своих реальных намерений спровоцировал с С. конфликтную ситуацию, в ходе которой, с целью подавления воли к сопротивлению С., применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, умышленно нанес С. один удар рукой по лицу, отчего последний испытал сильную физическую боль и упал на землю. Убедившись, что воля С. к сопротивлению подавлена, Розыкулыев Р.М. открыто похитил, вытащив из кармана брюк С. деньги в сумме 1 000 руб. и сотовый телефон марки «....» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 5 000 руб., с сим-картой «Теле-2», не представляющая материальной ценности. После чего Розыкулыев Р.М. с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, чем причинил С. материальный ущерб на общую сумму 6 000 руб.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Розыкулыевым Р.М. в присутствии адвоката Литвинова И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Литвинова И.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, с размером ущерба, причиненного преступлением, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Литвинов И.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Розыкулыев Р.М. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевший С. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Розыкулыев Р.М. обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Розыкулыева Р.М. суд квалифицирует по ст. 161 ч.2 п. «г» УК РФ - как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Потерпевшим С. заявлен гражданский иск в размере 6 000 руб. Суд считает исковые требования потерпевшего обоснованными и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого, сам Розыкулыев Р.М. иск признал и согласен возместить ущерб потерпевшему.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Розыкулыев Р.М. на момент совершения преступления к уголовной ответственности не привлекался, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учете у нарколога не состоит, работает, положительно характеризуется по месту работы, потерпевший на строгом наказании не настаивает, также учитывает молодой возраст и состояние здоровья подсудимого.

Вместе с тем, судом учтено, что данное преступление отнесено к категории тяжких, что ущерб по делу не возмещен, а также то, что Розыкулыев Р.М. в настоящее время осужден по приговору Железнодорожного суда от **.**.** к реальному лишению свободы.

Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, при этом, наказание ему назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ, и он должен его отбывать в исправительной колонии строгого режима.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, ст. 62 УК РФ. С учетом характера совершенного преступления и личности подсудимого, суд не назначает Розыкулыеву Р.М. дополнительное наказание в виде штрафа, а также ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Литвинова И.В., осуществлявшего защиту Розыкулыева Р.М. в ходе предварительного расследования, в общей сумме 1074 руб. 15 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Розыкулыеву Р.М. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

РОЗЫКУЛЫЕВА Р. М. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.161 ч.2 п. «г» УК РФ, и назначить наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Железнодорожного районного суда г. Новосибирска от **.**.** по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ, окончательно, по совокупности преступлений, назначить Розыкулыеву Р.М. наказания в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Розыкулыеву Р.М. по настоящему делу в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в следственном изоляторе № 1 г. Новосибирска.

    Срок наказания Розыкулыеву Р.М. исчислять с **.**.**. Зачесть в срок наказания время содержания Розыкулыева Р.М. под стражей с **.**.** по **.**.** по приговору суда от **.**.**.

Взыскать с Розыкулыева Р.М. в пользу С. в счет возмещения материального ущерба от преступления 6 000 руб.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                        И.Ю. Шишкина