Дело № 1-442/11
Поступило 29.09.2011 г.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
11 октября 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., адвоката Громыко В.А., а также подсудимого Сковороды А.В., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- СКОВОРОДЫ А. В., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного по адресу: .., проживающего по адресу: .., холостого, имеющего среднее образование, работающего в ЗАО «....», ранее судимого: **.**.** Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 158 ч. 2 п. «а» (5 эпизодов), ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года; **.**.** Ленинским районным судом г. Новосибирска по ст. 161 ч. 2 п.п. «а,в,г» УК РФ к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от **.**.**, общий срок наказания 3 года 4 месяца лишения свободы; 03.11.2010 освобожденного условно- досрочно постановлением .. районного суда .. на срок 1 го.. месяцев 12 дней, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Сковорода А.В. освободившись из мест лишения свободы, где он отбывал наказание за совершение корыстных преступлений, правильных выводов для себя не сделал, на путь исправления не встал и в период условно-досрочного освобождения вновь совершил корыстное преступление при следующих обстоятельствах.
В период времени с 17 часов 00 минут **.**.** до 13 часов 00 минут **.**.** Сковорода А.В. находился в помещении сервисного центра по ремонту аудио-видео техники, расположенном в доме № ** по .., где у него возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно сабвуфера «Макаудио» в корпусе черного цвета со встроенными динамиками, стоимостью 15 000 рублей, усилителя на автомобиль «LANZA 500.2 оптима» серебристого цвета стоимостью 60 000 рублей, конденсатора сабвуфера серебристого цвета стоимостью 4 000, денег в сумме 17 000 рублей, телевизора марки «Филипс» в корпусе серебристого цвета стоимостью 5 000 рублей, телевизора марки «Хитачи» стоимостью 3 000 рублей, жидкокристаллического телевизора марки «Филипс» стоимостью 20 000 рублей, автомагнитоллы «Pioneer» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащих В.
Реализуя задуманное, Сковорода А.В., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил сабвуфер «Макаудио» в корпусе черного цвета со встроенными динамиками, стоимостью 15 000 рублей, усилитель на автомобиль «LANZA 500.2 оптима» серебристого цвета стоимостью 60 000 рублей, конденсатор сабвуфера серебристого цвета стоимостью 4 000, деньги в сумме 17 000 рублей, телевизор марки «Филипс» в корпусе серебристого цвета стоимостью 5 000 рублей, телевизор марки «Хитачи» стоимостью 3 000 рублей, жидкокристаллический телевизор марки «Филипс» стоимостью 20 000 рублей, автомагнитоллу «Pioneer» стоимостью 15 000 рублей, принадлежащие В., а всего на общую сумму 139 000 рублей, после чего с похищенным имуществом скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Сковороды А.В. потерпевшему В. причинен значительный материальный ущерб на сумму 139 000 рублей.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Сковорода А.В. в присутствии адвоката Громыко В.А. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Громыко В.А. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, с размером ущерба, причиненного преступлением, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Громыко В.А. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Сковорода А.В. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевший В. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Кузнецова Н.Б. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Сковорода А.В., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Сковороды А.В. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
Потерпевшим В. заявлен гражданский иск в размере 116 000 руб. Суд считает исковые требования потерпевшего обоснованными и, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению, поскольку ущерб причинен в результате виновных действий подсудимого, сам Сковорода А.В. стоимость похищенного имущества не оспаривает и согласен возместить ущерб потерпевшему.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.
Обстоятельством, отягчающим ответственность подсудимого, предусмотренным ст. 63 УК РФ является рецидив преступлений.
В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Сковорода А.В. совершил преступление в молодом возрасте, вину признал полностью, раскаялся в содеянном, написал явку с повинной, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, устроился на работу, так же учитывает состояние здоровья его бабушки.
Вместе с тем, судом учтено, что Сковорода А.В. склонен к совершению имущественных преступлений, преступление средней тяжести совершил в период условно-досрочного освобождения из мест лишения свободы, что ущерб в больше части не возмещен, потерпевший настаивает на строгом наказании для подсудимого.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Сковороды А.В. возможно только в условиях его изоляции от общества и оснований для сохранения ему условно-досрочного освобождения по приговору Ленинского суда г. Новосибирска от **.**.** не имеется.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 68 ч.2 УК РФ.
С учетом характера совершенного преступления, суд не назначает Сковороде А.В. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Громыко В.А., осуществлявшего защиту Сковороды А.В. в ходе предварительного расследования, в общей сумме 1 432 руб. 20 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию со Сковороды А.В. не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
СКОВОРОДУ А. В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ЧЕТЫРЕХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.ст. 79 ч.7 п. б, 70 УК РФ отменить условно-досрочное освобождение в отношении Сковороды А.В. по приговору Ленинского районного суда г. Новосибирска от **.**.** и по совокупности приговоров назначить наказание в виде ОДНОГО ГОДА ВОСЬМИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Сковороды А.В. изменить, взять его под стражу в зале суда и этапировать в следственный изолятор № 1 г. Новосибирска.
Срок наказания Сковороде А.В. исчислять с 11 октября 2011 года, с момента фактического взятия под стражу.
Взыскать со Сковороды А.В. в пользу В. в счет возмещения материального ущерба от преступления 116 000 руб.
Вещественные доказательства: CD-R диск с видеозаписью - хранить при уголовном деле, телевизор «Филипс», телевизор «Хитачи»- возвратить В. по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, взятым под стражу, в тот же срок, но с момента получения им копии приговора. При этом, осуждённый вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья И.Ю. Шишкина