ст. 228 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-452/11

Поступило 05.10.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2011 г.                         г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Мельчинской Е.А., адвоката Литвинова И.В., а также подсудимого Плехова Д.О., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ПЛЕХОВА Д. О., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., ул. .., имеющего средне-специальное образование, работающего .... в ОАО «....», учащегося ...., военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 2 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Плехов Д.О. совершил тяжкое преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **.**.** примерно в 12 часов 00 минут Плехов Д.О., имея преступный умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта, в особо крупном размере, находился на .., где, реализуя свой преступный умысел, в целях личного употребления, за денежное вознаграждение, незаконно приобрел у неустановленного лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, вещество, которое, согласно справке ЭКЦ ГУ МВД РФ по НСО № 2166 от **.**.**, заключению эксперта ЭКЦ ГУ МВД РФ по НСО № 9955 от **.**.** является смесью, содержащей наркотическое средство 1-(1-фенил-1Н-индол-3-ил)-2(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], общей массой 1,5 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен, в особо крупном размере.

    Приобретенное наркотическое средство, в особо крупном размере, так же без цели сбыта, Плехов Д.О. поместил в задний карман брюк и во внутренний карман куртки, находившихся на нем, где незаконно хранил до момента задержания.

     **.**.** в 20 часов 50 минут находясь у дома № .. по .. Плехов Д.О. был задержан сотрудниками полиции, и в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое вещество 1-(1-фенил-1Н-индол-3-ил)-2(2-метоксифенил) этанон (JWH-250), которое является производным наркотического средства фенилацетилиндола [1-(1Н-индол-3-ил)-2-фенилэтанона], общей массой 1,5 грамма, образующее особо крупный размер.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Плехов Д.О. в присутствии адвоката Литвинова И.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Литвинова И.В. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Литвинов И.В. поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Плехов Д.О. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель Мельчинская Е.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Плехов Д.О., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Плехова Д.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Плехов Д.О. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах не состоит, работает и учится в ВУЗе, характеризуется положительно по месту жительства, работы и месту службы в рядах Вооруженных сил, совершил преступление впервые, в молодом возрасте, тяжких последствий по делу не наступило.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Плехова Д.О. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества в настоящее время он не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Кроме того, совокупность смягчающих по делу обстоятельств при отсутствии отягчающих, данные о личности подсудимого, дают право суду, признав их исключительными, применить ст. 64 УК РФ и назначить наказание Плехову Д.О. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ст. 228 ч. 2 УК РФ. С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд не назначает Плехову Д.О. и дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Литвинова И.В., осуществлявшего защиту Плехова Д.О. в ходе предварительного расследования, в общей сумме 1432 руб. 20 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Плехова Д.О. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

ПЛЕХОВА Д. О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и, с применением ст. 64 УК РФ назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Плехову Д.О. наказание считать условным с испытательным сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Обязать Плехова Д.О. в период испытательного срока не менять без уведомления государственного специализированного органа постоянное место жительства.

Меру пресечения в отношении Плехова Д.О. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- пакет бумажный со смесью, содержащей наркотическое средство, - хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.

Судья                                    И.Ю. Шишкина