ст. 158 ч. 2 УК РФ



Дело № 1-491/11

Поступило 09.11.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 ноября 2011 г.                         г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Парфенова Ю.Ю., адвоката Тимофеевой Л.Г., а также подсудимого Эргашева Х.Х., при секретаре Кулинич О.Н. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ЭРГАШЕВА Х. Х., **** года рождения, уроженца ***, *, проживающего по адресу: ***, имеющего средне-специальное образование, работающего *, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Эргашев Х.Х. совершил корыстное преступление средней тяжести в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

    **** примерно в **** минут Эргашев Х.Х. находился на ***, где у него возник корыстный преступный умысел на совершение тайного хищения чужого имущества, а именно сотового телефона, принадлежащий М., который находился во внешнем кармане сумки последней. Реализуя свой преступный умысел, действуя целенаправленно, умышленно, из корыстных побуждений, Эргашев Х.Х. подошел к М. со спины и, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, открыл замок внешнего кармана дамской сумочки, находившейся в руках у М., после чего тайно похитил принадлежащее М., а именно сотовый телефон марки «*», стоимостью 8 000 рублей, в котором находилась флеш-карта объемом 1 Гб, стоимостью 200 рублей, а также сим-карта оператора сотовой связи «*», не представляющая материальной ценности, на счете которой находились денежные средства в сумме 100 рублей, чем причинил потерпевшей значительный ущерб на общую сумму 8 300 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Эргашевым Х.Х. в присутствии адвоката Сторожевых Е.В. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Тимофеевой Л.Г. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, с размером ущерба, причиненного преступлением, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Эргашев Х.Х. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Потерпевшая М. дала свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Парфенов Ю.Ю. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.158 ч.2 п.п. «в,г» УК РФ, с которым согласился подсудимый Эргашев Х.Х., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Эргашева Х.Х. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ - как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Эргашев Х.Х. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, написал явку с повинной, работает, *, ущерб потерпевшей возмещен.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Эргашева Х.Х. еще возможно без реального отбывания наказания, поскольку повышенной опасности для общества в настоящее время он не представляет.

При определении размера наказания суд учитывает положения ст.ст. 316 ч. 7 УПК РФ, 62 УК РФ.

С учетом характера совершенного преступления, личности подсудимого, суд не назначает Эргашеву Х.Х. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Сторожевых Е.В., осуществлявшей защиту Эргашева Х.Х. в ходе предварительного расследования, в общей сумме 1 790 рублей 25 копеек на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Эргашева Х.Х. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

ЭРГАШЕВА Х. Х. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п.п. «в,г» УК РФ, и назначить ему наказание в виде ОДНОГО ГОДА лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Эргашеву Х.Х. наказание считать условным с испытательным сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

Меру пресечения в отношении Эргашева Х.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства- 2 CD-диска, детализации абонентского счета, сим-карта, документы на сотовый телефон марки «*»- хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осуждённый вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                И.Ю. Шишкина