ст. 228 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-498/11

Поступило 16.11.2011 г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

     28 ноября 2011 г.                         г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.

С участием государственного обвинителя Червонных К.А., адвоката Заузолковой О.П., а также подсудимого Шустова В.Ю., при секретаре Кирилловой В.С. рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

- ШУСТОВА В. Ю., **** года рождения, уроженца ***, гражданина Российской Федерации, зарегистрированного и проживающего по адресу: ***, имеющего среднее образование, работающего *, военнообязанного, не судимого, женатого, *, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ, и

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Шустов В.Ю. совершил преступление средней тяжести при следующих обстоятельствах.

**** около **** часов у Шустова В.Ю. возник преступный умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. Реализуя свой умысел Шустов В.Ю. в период времени с **** часов до **** часов **** на *** незаконно приобрел за 500 рублей у неустановленного дознанием лица, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, наркотическое средство - гашишное масло, находящееся в бумажном свертке и папиросе, общей массой 2,40 грамма, что является крупным размером. После чего Шустов, поместил наркотическое средство в свою сумку, где незаконно хранил до того момента, как около **** часов **** был задержан сотрудниками полиции на *** и указанное наркотическое средство было у него изъято в ходе личного досмотра.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Шустов В.Ю. в присутствии адвоката Заузолковой О.П. было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый в присутствии адвоката Заузолковой О.П. также настаивал на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, пояснил, что понимает существо обвинения, согласен с квалификацией, подтвердил при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Заузолкова О.П. поддержала ходатайство подсудимого, пояснив, что Шустов В.Ю. заявил его добровольно, последствия ходатайства ему разъяснены. Государственный обвинитель Червонных К.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Шустов В.Ю., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Шустова В.Ю. суд квалифицирует по ст. 228 ч. 1 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Отягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом не установлено.

В качестве обстоятельств, смягчающих ответственность подсудимого, судом учтено: Шустов В.Ю. вину признал полностью, раскаялся в содеянном, на учете в наркологическом и психоневрологическом диспансере не состоит, характеризуется положительно, *, работает, преступление не является тяжким.

Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Шустова В.Ю. возможно путем назначения ему наказания в виде штрафа. При определении размера штрафа суд учитывает *.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвоката Заузолковой О.П., осуществлявшей защиту подсудимого в ходе предварительного расследования, в общей сумме 1 432 руб. 10 коп. на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с Шустова В.Ю. не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд        

ПРИГОВОРИЛ:

ШУСТОВА В. Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере ПЯТНАДЦАТИ ТЫСЯЧ рублей.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в указанный срок, ходатайствовать о своем личном участии при рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                    И.Ю. Шишкина