ст. 161 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-483/11

Поступило в суд 31 октября 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

15 ноября 2011 года                          г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Тесля Т.И., подсудимого Бетехтина Е.И., адвоката Хромовой А.В., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

БЕТЕХТИНА Е. И., **.**.**** года рождения, уроженца .., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и,

у с т а н о в и л:

Бетехтин Е.И. совершил преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.

**.**.**** около 20 часов 00 минут Бетехтин Е.И., находясь ..., обратил внимание на находящийся в руке, у ранее не знакомого ему, И. сотовый телефон марки «..», в этот момент у Бетехтина Е.И. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Реализуя задуманное Бетехтин Е.И., осознавая противоправность своих действий, предвидя неизбежность причинения имущественного ущерба и желая наступления таких последствий, действуя дерзко, цинично, умышленно, из корыстных побуждений, без применения насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении И. и не высказывая угроз применения такого насилия, открыто похитил, выхватив из правой руки И. сотовый телефон марки «..», стоимостью 1 990 рублей, с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «..», которая материальной ценности не представляет, принадлежащие И. В продолжение своего преступного умысла Бетехтин Е.И. попытался скрыться с похищенным с места совершения преступления, однако свой преступный умысел довести до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан сотрудниками ОП №2 «Железнодорожный» УМВД России по г.Новосибирску.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Бетехтин Е.И. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Бетехтин Е.И. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Бетехтин Е.И. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Бетехтин Е.И., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Бетехтина Е.И. суд квалифицирует по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ - покушение на грабеж, то есть покушение на открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, ..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, ущерб по делу не причинен, и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Бетехтина Е.И. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

БЕТЕХТИНА Е. И. признать виновным по ст.ст. 30 ч. 3 - 161 ч. 1 УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД, обязав Бетехтина Е.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.

    Судья-                         С.Г. Соколов