Дело № 1-369/11
Поступило в суд 29 июля 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
11 октября 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимой Кладницкой М.А., адвоката Сальниковой Л.П., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
КЛАДНИЦКОЙ М. А., **.**.**** года рождения, уроженки .., ранее не судимой,
- 30 марта 2010 года .. по ст.ст. 30 ч. 1 - 228.1 ч. 3 п. «г» УК РФ, к 6 годам лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 2 УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимая Кладницкая М.А. совершила преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.**** в дневное время суток Кладницкая М.А., находясь вблизи ... встретила неустановленных следствием лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, с которыми вступила в предварительный преступный сговор, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, совершенной группой лиц по предварительному сговору, а именно хищение денежных средств, принадлежащих ОАО «..» в сумме 100 000 рублей, заранее распределив роли соучастия каждого таким образом, что неустановленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, предоставляют Кладницкой М.А. несоответствующие действительности сведения, а именно сведения о месте ее работы и доходах, используя которые Кладницкая М.А., в свою очередь, получит путем обмана денежные средства в ОАО «..» по кредитному договору.
Во исполнение задуманного, в этот же день - **.**.**** в дневное время неустановленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно заранее распределенным ролям, находясь в автомобиле, на котором они передвигались, передали Кладницкой М.А. несоответствующие действительности сведения, а именно сведения о месте работы Кладницкой М.А. в ООО «..» и персональном среднемесячном доходе, составляющим 21 000 рублей. В свою очередь Кладницкая М.А. **.**.**** в дневное время в соответствии с отведенной ей ролью, действуя умышленно, из корыстных побуждений, осуществляя задуманное, пришла в дополнительный офис «..» ОАО «..», расположенный по адресу: ..., где действуя умышленно, целенаправленно, из корыстных побуждений, не имея намерения в последующем выполнять взятые на себя обязательства, подала заявление на получение кредита по продукту «экспресс-кредит» в сумме 100 000 рублей, при этом сообщила специалисту отдела продаж и клиентского обслуживания ОАО «..» К. несоответствующие действительности сведения о месте работы в ООО «..» и персональном среднемесячном доходе, составляющим 21 000 рублей. В ходе проверки предоставленных Кладницкой М.А. анкетных данных у сотрудника банка не возникло сомнения в их подлинности, в связи с чем, Кладницкая М.А. на основании кредитного договора .. получила кредитную банковскую карту. Затем Кладницкая М.А. и неустановленные следствием лица, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, проследовали к банкомату ОАО «..», расположенный по адресу: ..., где действуя совместно и согласованно, умышленно, из корыстных побуждений, при помощи полученной Кладницкой М.А. банковской кредитной карты обналичили 100 000 рублей, после чего скрылись с похищенным, распорядившись им совместно по собственному усмотрению.
В результате совместных преступных действий Кладницкой М.А. и неустановленных следствием лиц, материалы в отношении которых выделены в отдельное производство, ОАО «..» в лице представителя Б. причинен материальный ущерб в сумме 100 000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимая Кладницкая М.А. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Кладницкая М.А. в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Кладницкая М.А. заявила указанное ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.
Государственный обвинитель и представитель потерпевшего не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 159 ч. 2 УК РФ, с которым согласилась подсудимая Кладницкая М.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Кладницкой М.А. суд квалифицирует по ст. 159 ч. 2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, влияние назначенного наказания на ее исправление, а также данные о личности подсудимой, ...
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, положительные характеристики.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимой возможно только в условиях изоляции от общества.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимая Кладницкая М.А. причинила материальный ущерб ОАО «..» на сумму 100 000 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию с Кладницкой М.А. в пользу ОАО «..».
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Кладницкой М.А. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
КЛАДНИЦКУЮ М. А. признать виновной по ст. 159 ч. 2 УК РФ (в редакции федерального закона № 26-ФЗ от 07.03.2011г.) и на основании санкции данного закона назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ без ограничения свободы.
В соответствии с ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору .. от 30 марта 2010 года, окончательно назначить Кладницкой М.А. наказание в виде ШЕСТИ ЛЕТ ОДНОГО МЕСЯЦА лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Кладницкой М.А. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.
Срок отбывания наказания Кладницкой М.А. исчислять с момента фактического взятия под стражу с 11 октября 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей с 30 октября 2009 года.
Вещественные доказательства по делу: копию паспорта гражданина РФ на имя Кладницкой М.А., условия кредитования ОАО «..», копию карточки заявки на получение кредита, приложение №1 к приказу **.**.****, заявление в ОАО «..» от **.**.**** об установке кодового слова, заявление (оферта) в ОАО «..», анкету к заявлению, график возврата кредита - хранить при уголовном деле.
Взыскать с Кладницкой М.А. в пользу ОАО «..» 100.000 (сто тысяч) рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.
Судья- С.Г. Соколов