Дело № 1-487/11
Поступило в суд 01 ноября 2011 года
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
23 ноября 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., подсудимого Иконникова Ю.С., адвоката Ждановой Л.В., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
ИКОННИКОВА Ю. С., **.**.**** года рождения, уроженца ..., .. не судимого:
- 18 июля 2011 года .. по ст. 159 ч. 2 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и,
у с т а н о в и л:
Иконников Ю.С. совершил преступление в Железнодорожном районе г.Новосибирска при следующих обстоятельствах.
**.**.**** примерно в 23 часа 00 минут Иконников Ю.С., находясь в комнате, в которой проживает Ф., расположенной ..., обратил внимание на принадлежащую последней женскую сумку черного цвета, в этот момент у Иконникова Ю.С. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданина. Осуществляя задуманное, Иконников Ю.С., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащую Ф. женскую сумку черного цвета стоимостью 1 000 рублей, в которой находился: кошелек из кожи черного цвета, стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в сумме 500 рублей, очки для зрения в красном футляре, стоимостью 2 500 рублей, сотовый телефон марки «..», стоимостью 4 500 рублей с находящейся в нем сим-картой оператора сотовой связи «..» не представляющей материальной ценности, паспорт гражданина РФ на имя Ф. и страховой медицинский полис, не представляющие материальной ценности, тушь, помада «..» и влажные салфетки «..», не представляющие материальной ценности.
После чего Иконников Ю.С. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 9 000 рублей.
После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Иконников Ю.С. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иконников Ю.С. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Иконников Ю.С. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Иконников Ю.С., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Иконникова Ю.С. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, ..
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинно, положительную характеристику.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступления в соответствии со ст. 15 УК РФ относятся к категории средней тяжести, ущерб по делу не возмещен, и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия им наказания, с применением ст. 73 УК РФ.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Иконниковым Ю.С. причинен материальный ущерб Ф. на сумму 9 000 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу Ф. с Иконникова Ю.С.
В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Иконникова Ю.С. не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ИКОННИКОВА Ю. С. признать виновным по эпизодам ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в ОДИН ГОД ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ, обязав Иконникова Ю.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных.
Меру пресечения Иконникову Ю.С., до вступления приговора в законную силу, оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор .. от 18 июля 2011 года исполнять самостоятельно.
Взыскать с Иконникова Ю.С. в счет возмещения материального ущерба от преступлений в пользу Ф. - 9 000 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения.
Судья- С.Г. Соколов