ст. 158 ч. 2 п. `в` УК РФ



Дело № 1–456/11

Поступило в суд 13 октября 2011 года

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

03 ноября 2011 года                          г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Соколов С.Г., с участием государственного обвинителя Червонных К.А., подсудимого Иванищева Э.К., адвоката Зенцовой Т.Д., потерпевшего П., при секретаре Бобровой К.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

ИВАНИЩЕВА Э. К., **.**.**** года рождения, уроженца .., ранее судимого:

- 16 апреля 2003 года .. по ст. 158 ч. 2 п. «б, г» УК РФ, к 3 годам лишения свободы;

- 25 октября 2005 года .. по ст. 162 ч. 1 УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ к 4 годам 9 месяцам лишения свободы;

- 07 мая 2010 года освобожден по отбытию наказания,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Подсудимый Иванищев Э.К. совершил преступление в Железнодорожном районе г. Новосибирска при следующих обстоятельствах.

В период времени с 00 часов 00 минут **.**.**** до 10 часов 00 минут **.**.**** Иванищев Э.К., находясь у дома ..., обратил внимание на припаркованную во дворе указанного дома автомашину «..», государственный регистрационный номер .., принадлежащую П. В этот момент у Иванищева Э.К. возник преступный умысел на тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, а именно хищения имущества из принадлежащей П. автомашины. Во исполнение задуманного, Иванищев Э.К., действуя умышленно, осознанно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что по близости никого нет и за его преступными действиями никто не наблюдает, подошел к автомашине марки «..» и при помощи, имевшейся у него металлической трубки отломил защелку окна задней левой двери, после чего проник в салон указанной автомашины, откуда тайно похитил принадлежащее П. имущество, а именно: автомагнитолу марки «..» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 6 000 рублей; с кронштейна снял автомобильный телевизор вместе с пультом управления марки «..», стоимостью 7 500 рублей; набор автомобильных инструментов «..», находящихся в фирменном кейсе, стоимостью 7 500 рублей; пневматическое ружье «..», находящееся под водительским сиденьем, стоимостью 9 000 рублей; пневматическое ружье «..», стоимостью 6 000 рублей, находящееся в мешке из синтетического материала белого цвета, не представляющее материальной ценности; туристический рюкзак матерчатый черного цвета фирмы «..», стоимостью 4 500 рублей, в котором находились: мужска кофта голубого цвета фирмы «..», стоимостью 4 000 рублей; комплект термобелья фирмы «..», состоящий из майки, стоимостью 2 000 рублей и трико, стоимостью 4 000 рублей, шерстяная кофта цвета «хаки», стоимостью 3 000 рублей; носки мужские 43 размера черного цвета, стоимостью 50 рублей; носки мужские 43 размера серого цвета в количестве двух пар, стоимостью одной пары 50 рублей, общей стоимостью 100 рублей; ламинированную карту одного из районов Алтая, формата А3, стоимостью 200 рублей, находящаяся в рюкзаке в верхнем кармане, женскую вязаную шапку, стоимостью 450 рублей; спальный мешок, находящийся под спальными панелями сзади, стоимостью 10 000 рублей; надувной коврик зеленого цвета, находящийся в багажнике под спальными панелями, стоимостью 3 000 рублей; мужскую жилетку двустороннюю, изготовленную из хлопчатобумажной ткани коричневого цвета снаружи из флиса кремового цвета фирмы «..», находящаяся на панели за задними сиденьями, стоимостью 5 000 рублей; штаны сноубордические тканевые непромокаемые темно-серого цвета с широкими лямками, находящиеся в багажнике рядом с инструментами, стоимостью 4 000 рублей; спортивную рогатку, стоимостью 1 500 рублей; резную деревянную трубку для курения табака черного цвета, стоимостью 2 000 рублей, находящуюся в бардачке между передними сиденьями; бутылку водки объемом 0,5 литров, находящуюся за задними сиденьями, стоимостью 200 рублей; бутылку спиртного напитка - настойку на анисе «..», стоимостью 1 000 рублей, находящуюся под спальными панелями сзади; джинсы женские синего цвета, стоимостью 2 000 рублей, находящиеся в багажном отделении, кейс из пластика синего цвета, стоимостью 1 500 рублей, в котором находилось 50 CD-дисков с музыкальными записями, стоимость одного диска 20 рублей, общей стоимостью 1 000 рублей, находящиеся на панели приборов; кейс тканевый желтого и серого цветов, стоимостью 1 500 рублей, в котором находились CD-диски в количестве 50 штук, стоимостью 20 рублей каждый, общей стоимостью 1 000 рублей, находящиеся на панели приборов; пульт управления от DVD-проигрывателя «..» в корпусе темного цвета, находящийся между передними сиденьями, стоимостью 800 рублей.

После чего Иванищев Э.К. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив П. значительный материальный ущерб на общую сумму 88 800 рублей.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Иванищев Э.К. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Иванищев Э.К. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Иванищев Э.К. заявил указанное ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, с которым согласился подсудимый Иванищев Э.К., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Иванищева Э.К. суд квалифицирует по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, влияние назначенного наказания на его исправление, а также данные о личности подсудимого, ..

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает: признание вины и раскаяние в содеянном, явку с повинной.

В качестве обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд усматривает рецидив.

Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное преступление в соответствии со ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести, и с учетом данных обстоятельств по делу, суд пришел к выводу о том, что исправление подсудимого возможно только в условиях его изоляции от общества, для которого он представляет повышенную опасность.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданину, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимый Иванищев Э.К. причинил материальный ущерб П. на сумму 88 800 рублей, при этом сумма не возмещенного ущерба составляет 82 800 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию с Иванищева Э.К. в пользу П.

В соответствии со ст. 316 ч. 10 УПК РФ процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 УПК РФ, взысканию с Иванищева Э.К. не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

ИВАНИЩЕВА Э. К. признать виновным по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ и на основании санкции данного закона назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на ДВА ГОДА без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Иванищеву Э.К. до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде заключения под стражу с дальнейшим содержанием в СИЗО-1 г. Новосибирска.

Срок наказания Иванищеву Э.К. исчислять с 03 октября 2011 года.

Взыскать с Иванищева Э.К. в счет возмещения материального ущерба от преступления в пользу П. - 82 800 рублей.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня получения им копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции, о чем он должен указать в кассационной жалобе, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

Судья-                                 С.Г. Соколов