Дело № 1- 304/11
Поступило 21.06.2011
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
04 июля 2011 г. г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шишкина И.Ю.
С участием государственного обвинителя Мураховски С.В., адвокатов Тимофеевой Л.Г., Месаркишвили Г.М., Наземцевой Л.Е., подсудимых Садуллаева Ш.Э., Пархомова В.И., Кулигина В.И., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
- САДУЛЛАЕВА Ш. Э., **.**.** года рождения, уроженца .. .., гражданина .., женатого, имеющего на иждивении малолетнего ребенка ---, зарегистрированного по адресу: .., временно зарегистрированного по адресу: .., ранее не судимого, работающего ---, содержащегося под стражей с **.**.**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 33 ч.3, 160 ч.3 УК РФ;
- КУЛИГИНА В. И., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина .., имеющего --- образование, работающего в ЗАО «---» ---, женатого, зарегистрированного по адресу: .., проживающего под адресу: .., не судимого, содержащегося под стражей с **.**.**, обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ;
- ПАРХОМОВА А. В., **.**.** года рождения, уроженца .., гражданина .., имеющего .. образование, имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка, работающего в ЗАО «---» ---, зарегистрированного и проживающего по адресу: .., ранее не судимого, содержащегося под стражей с **.**.**, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимые Кулигин В.И., Пархомов А.В., являющиеся проводниками-экспедиторами ЗАО «---», под руководством Садуллаева Ш.Э., а также при пособничестве неустановленного следствием лица, совершили тяжкое корыстное преступление при следующих обстоятельствах.
С **.**.** Кулигин В.И. и Пархомов А.В. на основании договоров №** (Кулигин В.И.) и №** (Пархомов А.В.) от **.**.**, заключенных с ЗАО «---», работали приемосдатчиками груза почтово-багажных вагонов дальнего следования, в их обязанности входило выполнение работ по приемке, сопровождению и передаче груза в пункте назначения, также с ними были заключены договоры о полной материальной ответственности за сохранность вверенного им имущества.
В конце января 2011 года Садуллаев Ш.Э., находясь в г.Новосибирске, будучи знакомым с Кулигиным В.И., получил от него по телефону информацию о том, что тот совместно с напарником Пархомовым А.В. получили на ст. --- Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) груз - обувь, портативные ДВД - проигрыватели, одежду и другие товары народного потребления для перевозки в .. в вагоне № **, следующего в составе почтово-багажного поезда № **.
В тот же день у Садуллаева Ш.Э. возник умысел на организацию хищения чужого имущества, вверенного Кулигину В.И. и Пархомову А.В., по предварительному сговору с последними, в крупном размере.
С этой целью Садуллаев Ш.Э. предложил неустановленному следствием лицу, а также Кулигину В.И. и Пархомову А.В. совершить совместное хищение вверенного последним груза, и сопровождаемого ими вагона № **, на что получил от вышеуказанных лиц согласие, тем самым они вступили в предварительный сговор на хищение вверенного Кулигину В.И. и Пархомову А.В имущества группой лиц, распределив роли соучастия.
Действуя умышленно, из корыстных побуждений, согласно имевшейся договоренности, Садуллаев Ш.Э. в период до **.**.**, приискал грузовой автомобиль под управлением неустановленного лица, не извещая его о преступных намерениях, организовал **.**.** выезд на ст. --- У. и Х., не посвящая их в свои преступные планы, под предлогом необходимости вывезти якобы приобретенный им на законных основаниях товар, обязав последнего приискать для этих целей грузчиков.
Осуществляя таким образом руководство, контролируя и организуя действия, как соучастников, так и иных лиц, заблуждавшихся относительно преступности его действий, Садуллаев Ш.Э., действуя согласно ранее распределенным ролям, совместно с неустановленным следствием лицом, в период с --- час. --- мин. **.**.** до --- час. --- мин. по московскому времени **.**.** на ст. --- Красноярской железной дороги (КЖД), осуществили посадку в вагон №**, двери в который им открыли Кулигин В.И. и Пархомов А.В. Следуя в указанном вагоне по перегону ---, Садуллаев Ш.Э. и неустановленное следствием лицо, вскрыв запорно-пломбировочные устройства №** и № ** на багажном отсеке вагона, проникли в багажный отсек, после чего Кулигин В.И., Пархомов А.В., Садуллаев Ш.Э. и неустановленное лицо стали совместно отбирать груз к хищению и упаковывать в отдельные баулы, при этом Пархомов А.В. и Кулигин В.И. определяли, сколько из какой упаковки похитить единиц товара, с тем, чтобы хищение не было заметным при выгрузке в пункте назначения, Садуллаев Ш.Э. и неустановленное лицо помещали похищаемые товары в несколько баулов и в сумку, после чего совместно зашивали вскрытые упаковки, с целью скрыть выемку груза. Подготовленные таким образом баулы при торможении поезда №** во время прохождения ст. --- ЗСЖД в --- районе Новосибирской области **.**.** в 15 час. 54 мин. местного времени, Садуллаев Ш.Э., Кулигин В.И., Пархомов А.В. и неустановленное лицо сбросили из вагона на перрон 3 пути, где У. и Х. с помощью нанятых ими грузчиков погрузили похищенное на неустановленный грузовой автомобиль и вывезли в г. Новосибирск в указанное Садуллаевым Ш.Э. место для осуществления последующей реализации.
**.**.**, около --- час. --- мин. московского времени, после прибытия почтово-багажного поезда №** на ст.Новосибирск - Главный Западно–Сибирской Железной дороги, Садуллаев Ш.Э. и неустановленное лицо, продолжая совместные преступные действия, удерживая при себе в сумке, присвоили часть чужого имущества, отобранного для похищения, и скрылись с места преступления, сойдя с вагона №**, предварительно скрыв следы преступления путем вставления гибких элементов в глухие отверстия зажимов корпусов запорно-пломбировочных устройств на дверях багажного отсека. За соучастие в преступлении и предоставленную ему возможность самостоятельно распоряжаться похищенным, Садуллаев Ш.Э. передал Кулигину В.И. денежные средства в сумме 100 000 руб. и Пархомову А.В. - в сумме 50 000 руб.
Таким образом, при пособничестве неустановленного следствием лица, Кулигин В.И. и Пархомов А.В., а так же Садуллаев Ш.Э., организовавший и руководивший преступлением, по предварительному сговору, группой лиц совершили хищение чужого имущества, вверенного им, присвоив и растратив принадлежащие ИП «Е.» портативные ДВД - проигрыватели следующих моделей в количестве 90 штук:
4 штуки Eplutus ЕР7092(7Д), стоимостью каждый 682,48 рублей, на сумму 2729,92 руб., 1 штуку Eplutus ЕР7091(7Д), стоимостью 682,48 рублей, 1 штуку Eplutus ЕР 1020(10,2), стоимостью 682,48 рублей, штуки ХРХ ЕА9099(9,5Д), стоимостью 518,63 рублей, на сумму 1555,89 рубля, 8 штук ХРХ ЕА1118(11,3Д), стоимостью 518,63 рублей, на сумму 4149,04 рубля, 14 штук ХРХ ЕА7075(7,5Д), стоимостью 518,63 рублей, на сумму 7260,82 рубля, 3 штуки ХРХ ЕА7078(7,5Д), стоимостью 518,63 рублей, на сумму 2074,52 рубля, 3 штуки PR-1685(16d), стоимостью 623,63 рублей, на сумму 1870,89 рубля, 3 штуки PR-1680(16d), стоимостью 623,63 рублей, на сумму 1870,89 рубля, 14 штук PR-9688(9,8d), стоимостью 623,63 рублей, на сумму 8730,82 рубля, 12 штук PR-1285(16d), стоимостью 623,63 рублей, на сумму 7483,56 рубля, 1 штуку ЕА-9268, стоимостью 623,63 рублей, 4 штуки ЕА-7276, стоимостью 623,63 рублей, на сумму 2494,52 рубля, 2 штуки ЕА-7768, стоимостью 623,63 рублей, на сумму 1247,26 рубля, 2 штуки Portable G-108A (10,4d), стоимостью 623,63 рублей, на сумму 1247,26 рубля, 2 штуки Portable SD-1258A (12,5d), стоимостью 623,63 рублей, на сумму 1247,26 руб., 5 штук Portable HN-783 (7,5d), стоимостью 623,63 рублей, на сумму 3118,15 рубля, 2 штуки Portable (12d), стоимостью 623,63 рублей, на сумму 1247,26 рубля, 2 штуки Portable G-980A (9,5d), стоимостью 623,63 рублей, на сумму 1247,26 рубля, 2 штуки Portable G-751A (7,5d), стоимостью 623,63 рублей, на сумму 1247,26 рубля, 1 штуку Portable HN981, стоимостью 623,63 рублей, а всего на сумму 53434,80 руб.,
а также следующее имущество, принадлежащее ООО «---»: 270 штук блузок женских из х/б ткани Veralise, стоимостью 61,76 рублей, на сумму 16675,20 рублей, 160 штук брюк для мальчиков джинсовых (хлопок) M&D, стоимостью 162,86 рублей, на сумму 26057,60 рублей, 338 штук джемперов для мальчиков из х/б пряжи Niko Tino, стоимостью 114,20 рублей, на сумму 38599,60 рублей, 130 штук курток для мальчиков из синтетических тканей M&D, стоимостью 270,48 рублей, на сумму 35162,40 рублей, 168 штук курток женских из х/б ткани ВЕНТА, стоимостью 397,50 рублей, на сумму 66780 рублей, 112 штук курток женских из синтетических тканей утепленных и не утепленных Willow, стоимостью 409,97 рублей, на сумму 45916,64 рублей, 320 штук платьев женских из синтетической пряжи Senori, стоимостью 153,40 рублей, на сумму 49088 рублей, 840 штук сорочек верхних для мальчиков из х/б ткани Kinggiskan, стоимостью 26,46 рублей, на сумму 22226,40 рублей, 518 штук шорт для мальчиков из х/б ткани Kinggiskan, стоимостью 25,76 рублей, на сумму 13343,68 рублей, 306 штук фуфаек для мальчиков из х/б пряжи Kinggiskan, стоимостью 29,61 рублей, на сумму 9060,66 рублей, 8 пар обуви женской - туфли «GERONEA» артикул 2124D5-5-H626, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 3331,20 рублей, 5 пар обуви женской - туфли «GERONEA» артикул T17-23-P21-1D, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 2082 рубля, 10 пар обуви женской - туфли «Fashion Pumes» «FP» артикул 925-2-9 А177, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 4164 рубля, 5 пар обуви женской - туфли «GERONEA» артикул 2052D3-1-H478, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 2082 рубля, 10 пар обуви женской - туфли «D.BIGIONI» артикул SD188-F9216HP, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 4164 рубля, 8 пар обуви женской - туфли «BASIC EDITIONS» артикул НО206А-411Н,стоимостью 431,36 рублей, на сумму 3450,88 рублей, 8 пар обуви женской - туфли «BASIC EDITIONS» артикул 1170-10, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 3 3 31,20 рублей, 8 пар обуви женской - туфли «BASIC EDITIONS» артикул 1170-28, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 3331,20 рублей, 8 пар обуви женской - туфли «BASIC EDITIONS» артикул 1170-93, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 3331,20 рублей, 8 пар обуви женской - туфли «BASIC EDITIONS» артикул DM 1193-22, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 3331,20 рублей, 12 пар обуви женской - полусапожки «Bella del Gatto» артикул РХ206-2, стоимостью 431,36 рублей, на сумму 5176,32 рублей, 8 пар обуви женской — полусапожки «BASIC EDITIONS» артикул ХО206-1001С, стоимостью 431,36 рублей, на сумму 3450,88 рублей, 8 пар обуви женской - туфли «PASIOIT» артикул 201-ЗВР, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 3331,20 рубля, 16 пар обуви женской — туфли «BASCONI» артикул В22-807-2-100, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 6662,40 рублей, 9 пар обуви женской - туфли «Erises» артикул ХА0904-63, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 3747,60 рублей, 12 пар обуви женской - туфли «Flora» артикул В525-81А, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 4996,80 рублей, 10 пар обуви женской - туфли «AiCiBerllucci» артикул ПОЗА-545-3, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 4164 рубля, 21 пару обуви женской - туфли «Brocoli» артикул 5789-В2, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 8744,40 рублей, 10 пар обуви женской - туфли «Brocoli» артикул 5817-S2, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 4164 рубля, 8 пар обуви женской - туфли «Malianee» артикул MLA05-11А-100, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 3331,20 рублей, 8 пар обуви женской - туфли «Berkonty» артикул WYQ6626-1, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 3331,20 рублей, 8 пар обуви женской - туфли «Berkonty» артикул WYQ6506-3, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 3331,20 рублей, 2 пары обуви женской - туфли «Berkonty» артикул WYQ6526-A52, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 832,80 рублей, 8 пар обуви женской - туфли «Mallanee» артикул MLA05-1A-22H, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 3331,20 рублей, 8 пар обуви женской — туфли «LadyLike» артикул 1016-6С, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 3331,20 рублей, 8 пар обуви женской - туфли «LadyLike» артикул 1016-1 А, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 3331,20 рублей, 4 пары обуви женской — туфли «Brooman» артикул АО231Е-666-4, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 1665,60 рублей,
8 пар обуви женской - туфли «Clemento» артикул 12-2155-402Х-201, стоимостью 416,40 рублей, на сумму 3331,20 рублей, 1 пара обуви женской - туфли «Spagna» артикул 08108-4, стоимостью 416,40 рублей, 2 пары обуви женской - туфли «Meniani», стоимостью 416,40 рублей, на сумму 832,80 рублей, а всего на сумму 427012,66 рублей.
Общая сумма ущерба составила 480 447 руб. 46 коп., и образует крупный размер.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Кулигиным В.И., Пархомовым А.В., Садуллаевым Ш.Э., в присутствии адвокатов было заявлено ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимые в присутствии адвокатов Тимофеевой Л.Г., Месаркишвили Г.М., Наземцевой Л.Е. также настаивали на рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, свою вину в совершении преступления признали полностью, с предъявленным обвинением согласились в полном объеме, пояснили, что понимают существо обвинения, согласны с квалификацией, подтвердили при этом, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили их добровольно, проконсультировавшись с защитниками. Защитники Тимофеева Л.Г., Месаркишвили Г.М., Наземцева Л.Е. поддержали ходатайство подсудимых, пояснив, что Кулигин В.И., Пархомов А.В., Садуллаев Ш.Э. заявили их добровольно, последствия ходатайств им разъяснены. Представитель ИП «Е.» и ООО «---» Б. дал свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке. Государственный обвинитель Мураховски С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Кулигин В.И., Пархомов А.В. и Садуллаев Ш.Э., обоснованно, оно подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст. 314 УПК РФ, соблюдены, а потому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Садуллаева Ш.Э. суд квалифицирует по ст.ст. 33 ч.3, 160 ч.3 УК РФ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как организация и руководство присвоением и растратой, то есть хищением чужого имущества, вверенного виновному, совершенного группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
Действия Пархомова А.В. и Кулигина В.И. суд квалифицирует по ст. 160 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.) как присвоение и растрата, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере.
ИП «Е.» и ООО «---» преступлением был причинен материальный ущерб в общей сумме 480 447 руб. 46 коп. В ходе предварительного следствия ЗАО «---» возместил им ущерб и заявил гражданский иск к подсудимым в уголовном деле на сумму 603 453 руб.
В ходе предварительного следствия часть похищенного имущества на сумму 109 042 руб. 20 коп. была изъята, а 360 000 руб. было перечислено в ЗАО «---» подсудимыми Садуллаевым Ш.Э. и Пархомовым А.В. При рассмотрении дела судом в счет погашения ущерба от преступления Садуллаевым Ш.Э. дополнительно перечислено 11 405 руб. 25 коп. Общая сумма возмещенного на сегодняшний день ущерба составляет 480 447 руб. 46 коп.- это полная стоимость похищенного имущества.
Представитель гражданского истца ЗАО «---» в судебное заседание не явился, просил о рассмотрении дела в его отсутствие. Вместе с тем, сумму заявленного иска документально не обосновал. Подсудимые Кулигин В.И., Пархомов А.В. и Садуллаев Ш.Э. заявили, что стоимость похищенного ими имущества, согласно обвинению, они погасили в полном объеме, а что касается дополнительных сумм, не возражают их выплатить при наличии документального обоснования.
При таких обстоятельствах суд считает необходимым передать решение вопроса о размере возмещения материального ущерба по заявленному гражданскому иску для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, данные характеризующие их личность, а также влияние назначенного наказания на их исправление.
Обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимых, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих их ответственность судом учтено: Кулигин В.И., Пархомов А.В. и Садуллаев Ш.Э. вину признали в полном объеме, раскаялись в содеянном, написали явки с повинной и активно способствовали раскрытию преступления, ущерб от преступления полностью возмещен, на учетах у психиатра и нарколога они не состоят, по месту содержания под стражей характеризуются положительно, тяжких последствий по делу не наступило.
Кроме того, судом учтено, что Садуллаев Ш.Э. и Пархомов А.В. совершили преступление впервые, Кулигин В.И. не судим, Садуллаев Ш.Э. имеет ребенка в возрасте ---, на территорию РФ прибыл на законных основаниях, имеет в собственности жилое помещение, расположенное в .., участковым --- характеризуется положительно, как и по месту регистрации в ---, именно Садуллаевым Ш.Э. приняты наиболее активные меры по погашению причиненного преступлением ущерба; Пархомов А.В. имеет постоянное место жительства и семью, на его иждивении находится малолетний ребенок, на момент совершения преступления Пархомов А.В. работал, характеризуется положительно, Кулигин В.И. имеет регистрацию и место жительства в РФ, объяснил свое временное проживание не по месту регистрации тем, что ---, на момент совершения преступления Кулигин В.И. работал, так же судом учитывается состояние здоровья Кулигина В.И., страдающего ---, и состояние здоровья Садуллаева Ш.Э.
Вместе с тем, судом учтена наиболее активная роль в преступлении Садуллаева Ш.Э. и то, что уже около пяти месяцев подсудимые содержатся в условиях изоляции.
Указанные обстоятельства позволяют суду сделать вывод, что повышенной опасности для общества Кулигин В.И., Пархомов А.В. и Саддулаев Ш.Э. не представляют, и их исправление еще возможно без реального отбывания наказания.
При определении размера наказания суд учитывает положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ, а также ст. 62 УК РФ.
Суд не назначает Кулигину В.И., Пархомову А.В., Садуллаеву Ш.Э дополнительное наказание в виде ограничения свободы и штрафа, учитывая при этом характер совершенного преступления и данные о личности виновных.
Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Железнодорожной коллегии адвокатов Тимофеевой Л.Г., Зенцовой Т.Д., Патерик А.О., Месаркишвили Г.М., Семочкиной И.И,, Белоноговой А.Д., Сторожевых Е.В., осуществляющих защиту подсудимых в ходе предварительного расследования, на основании ст. 316 ч. 10 УПК РФ, взысканию с них не подлежат.
Руководствуясь ст.ст. 296, 297, 302, 308, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
САДУЛЛАЕВА Ш. Э. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 33 ч.3, 160 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить ему наказание в виде ДВУХ ЛЕТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание ему считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА ШЕСТЬ МЕСЯЦЕВ.
ПАРХОМОВА А. В. и КУЛИГИНА В. И. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 160 ч.3 УК РФ ( в ред. ФЗ от 07.03.2011 г.), и назначить им наказание в виде ДВУХ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, каждому.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное им наказание считать условным с испытательным сроком на ДВА ГОДА, каждому.
Обязать Садуллаева Ш.Э., Пархомова А.В. и Кулигина В.И. в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа.
Меру пресечения в отношении Кулигина В.И., Пархомова А.В. и Саддулаева Ш.Э. изменить, освободить их из-под стражи в зале суда и до вступления приговора в законную силу избрать подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск ЗАО «---» передать для рассмотрения в порядке гражданского производства.
Вещественные доказательства: договор о полной материальной ответственности, договоры на выполнение работ, заключенных с Кулигиным В.И. и Пархомовым А.В., копии документов ООО «---», ООО «---», ИП «Е.», приходно-кассовый ордер от имени Пархомова А.В. на сумму 40 000 руб. и жетон, справки сотовых компаний -хранить в материалах уголовного дела; сотовый телефон «Nokia 1600»-передать Садуллаеву Ш.Э. по принадлежности; мобильные телефоны «Самсунг» в количестве двух шт., принадлежащих Пархомову А.В.- возвратить ему по принадлежности, две коробки из-под сотовых телефонов «Nokia», а так же служебное расписание пассажирских и почтово-багажных поездов, находящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск, сим-карты МТС и Билайн – уничтожить; 219 пар женской обуви и 28 портативных ДВД плееров, ЗПУ Скат Универсал, контрольную пломбу, ЗПУ иностранного производства, ЗПУ Спрут, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Новосибирск,- передать ЗАО «---».
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения. Осужденный вправе, в случае подачи кассационной жалобы, в указанный срок, заявить ходатайство о своем личном участии при рассмотрении жалобы в суде кассационной инстанции.
Судья И.Ю.Шишкина