Дело №№
Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«ДД.ММ.ГГГГ г.Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В., при секретаре Музафарове С.Е.,
с участием: государственного обвинителя Тесля Т.И.,
адвоката з Т.Д.,
подсудимого Филатова С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
ФИЛАТОВА СЕРГЕЯ Н.ЧА, <данные изъяты>, судимого:
28.03.2008г. Центральным районным судом г.Новосибирска по ст.ст. 318 ч. 1, 319 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно, с испытательным сроком на 1 го<адрес> месяцев;
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ст. 30 ч.3 - 228.1 ч.1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; ДД.ММ.ГГГГ постановлением Первомайского районного суда <адрес> освобожден условно-досрочно на срок 1 го<адрес> месяца 14 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228.1 ч.1; 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Филатов С.Н. совершил преступления, связанные с незаконным оборотом наркотических средств, в <адрес> при следующих обстоятельствах.
Эпизод № 1:
В период времени по ДД.ММ.ГГГГ у Филатова С.Н. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя данный умысел, действуя из корыстных побуждений, осознавая общественную опасность своих действий, в период времени по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, незаконно приобрел в целях дальнейшего незаконного сбыта вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой не менее 0,093 грамм, которое стал незаконно хранить его при себе в целях его незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ к Филатову обратился к Ю.Н. с просьбой о приобретении героина, на что тот согласился. Реализуя свой умысел, около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ Филатов С.Н. встретился с Киреевым по адресу: ул.<адрес> в <адрес>, и взял у последнего мобильный телефон марки «<данные изъяты>», а взамен передал кир вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,093 грамм. Тем самым Филатов незаконно сбыл к1 наркотическое средство.
Эпизод № 2:
Кроме того, в период по ДД.ММ.ГГГГ у Филатова С.Н. возник умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства. Реализуя данный умысел, в период времени по ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленном месте, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, Филатов незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 1,636 грамм, в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Киреев Ю.Н., участвующий в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» с целью изъятия наркотического средства из незаконного оборота, обратился к Филатову с просьбой о приобретении у него наркотического средства героин. Филатов, реализуя умысел на незаконный сбыт имеющегося у него наркотического средства героин, договорился с оапм встретиться по месту своего проживания, то есть по адресу: <адрес>
Около 14 часов ДД.ММ.ГГГГ, пнно, согласно имевшейся договоренности, в подъезде вышеуказанного дома встретился с Филатовым, где последний взял у него денежные средства в сумме 1.000 рублей, предоставленные Кирееву для проведения оперативно-розыскного мероприятия, и передал ему вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой не менее 0,260 грамм. Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой 1,376 грамма, Филатов оставил при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта. После этого Филатов был задержан сотрудниками полиции.
ДД.ММ.ГГГГ 1 в помещении ОП №3 «Заельцовский» УМВД России по г.Новосибирску добровольно выдал сотруднику полиции приобретенный у Филатова героин, массой 0,260 грамма. Кроме того, в ходе личного досмотра Филатова было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 1,376 грамма, что является крупным размером, который Филатов незаконно приобрел и хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта, однако реализовать свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как наркотическое средство было изъято.
Таким образом, Филатов С.Н. пытался незаконно сбыть наркотическое средство героин, общей массой 1,636 грамма, что является крупным размером, однако довести свои действия до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку был задержан сотрудниками полиции и наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка».
Подсудимый Филатов С.Н. вину в совершении преступлений по обоим эпизодам признал в полном объеме, пояснил, что действительно сбыл наркотические средства Кирееву, размер которых, а так же изъятых у него по месту жительства, не оспаривает. Раскаивается в содеянном.
Кроме того, из показаний Филатова С.Н., данных на стадии предварительного следствия и оглашенных в судебном заседании в соответствии со ст.276 УПК РФ (л.д.125-128), следует, что употребляет наркотики с 1996 года с перерывами. Летом 2011 года от водителя такси ему стало известно, что можно приобретать героин через интернет по программе «<данные изъяты>». После этого он стал приобретать через «Скайп» героин в количестве 5 грамм за 4000 рублей. Деньги на счет он перечислял через терминал в магазине «<данные изъяты>». Он «выходил» в интернет, где ему присылали сообщение с указанием адреса, где можно забрать героин. Места всегда были разные в <адрес>. Часть из героина он употреблял сам, а часть продавал своим знакомым. ДД.ММ.ГГГГ около 10 часов посредством связи «Интернет» он приобрел героин за 4000 рублей, согласно имевшейся договоренности, по <адрес>, в трубе от ограждения напротив второго подъезда. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ему позвонил его знакомый Юрий по кличке «<данные изъяты>», который также употребляет наркотики. Раннее он продавал Юрию наркотики.
ДД.ММ.ГГГГ он обменял 2 фольгированных свертка с героином на сотовый телефон марки «<данные изъяты>» цук в квартире, в которой проживал.
ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов, ему позвонил «Юра» и попросил продать героин. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в его подъезде, на лестничной площадке между третьим и вторым этажом, «Юра» передал ему 2 купюры по 500 рублей. Взяв деньги, он передал ему один фольгированный сверток с героином, после этого он был задержан сотрудниками полиции. Вину в совершении сбыта наркотических средств не отрицал, денежные средства и героин сотрудникам полиции выдал добровольно.
Виновность подсудимого Филатова С.Н. полностью доказана совокупностью собранных по делу доказательств.
По эпизоду № 1:
- показаниями свидетеля Киреева Ю.Н., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ с согласия сторон, из которых следует, что Филатов ему известен, как лицо, у которого можно приобрести героин, ранее около 5-6 раз он приобретал у Филатова наркотическое средство - героин. ДД.ММ.ГГГГ он встретил Филатова, который захотел приобрести у него мобильный телефон «<данные изъяты>». Он ответил, что отдаст телефон за 2 «чека» героина.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов он приехал к Филатову домой, где последнему отдал свой телефон «<данные изъяты>», а Филатов передал ему 3 фольгированных свертка с героином. 1 сверток он употребил, а оставшийся героин оставил. ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа ему позвонил знакомый 4 и поинтересовался, может ли он помочь приобрести героин за 1400 рублей. Он решил продать имеющийся у него героин. После происшедшей передачи наркотика 8 он был задержан сотрудником полиции и доставлен в ОП №3 «Заельцовский», сообщил, что наркотическое средство приобрел у Филатова, назвал его номер телефона. ДД.ММ.ГГГГ он принял участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Филатова с целью его изобличения, в ходе проведения которого последний был задержан /л.д. 33-35, 44-46/;
- показаниями свидетеля Буслаева Е.Б., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов 40 минут он присутствовал при производстве личного досмотра задержанного в служебном кабинете отдела полиции №3. Задержанный мужчина представился как не Юрий, пояснил, что у него при себе имеются деньги, после чего выдал их сотруднику полиции. Сотрудник полиции показал деньги в сумме 1400 рублей различными купюрами. При сравнивании деньги, изъятые у уее полностью совпали с ксерокопиями денежных купюр. ьрчпм пояснил, что данные деньги получил за продажу 2 свертков с героином парню по имени «оы». В составленном протоколе все присутствовавшие лица расписались /л.д.29/;
- показаниями свидетеля Кондратьева И.С., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ с согласия сторон, которые в полном объеме подтверждают показания свидетеля Буслаева Е.Б. /л.д.30/;
- показаниями свидетеля Юшина С.А., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа он обратился к сотрудникам уголовного розыска ОП №3 «Заельцовский» УМВД России по г.Новосибирску и сообщил им, что может приобрести героин у мужчины по имени «Юра». Ему предложили принять участие в качестве покупателя героина, на что он добровольно согласился. ДД.ММ.ГГГГ он в присутствии сотрудников полиции около 21 часа 20 минут позвонил «Юрию» и поинтересовался, можно ли приобрести героин за 1400 рублей, тот ответил согласием. Они договорились встретиться. При встрече он передал «Юрию» деньги в сумме 1400 рублей, врученные ему сотрудниками полиции, а тот передал ему 2 свертка. После этого «Юрий» был задержан сотрудниками полиции, ю добровольно выдал сотруднику полиции 2 свертка с порошкообразным веществом /л.д.31-32/;
- показаниями свидетеля Макрищева А.М., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в отдел уголовного розыска отдела полиции №3 «Заельцовский» Управления МВД России по г.Новосибирску стала поступать информация о том, что парень по имени «Сергей» занимается сбытом наркотического средства - героин на территории г.Новосибирска. В отношении парня по имени «Сергей», с соответствующего разрешения руководства Управления МВД России по г.Новосибирску было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью документирования его преступной деятельности и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. Проведение данного мероприятия было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. В качестве покупателя наркотического средства - героина было предложено выступить Кирееву Ю.Н..
После произведенного оперативно-розыскного мероприятия Филатов был задержан. ДД.ММ.ГГГГ ходе обыска в жилище последнего был изъят кассовый чек на сумму 4000 рублей, на котором были записаны имена, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, и мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Филатов пояснил, что мобильный телефон марки «<данные изъяты>» приобрел пару дней назад у «Жоголя» за 2 «чека» с героином /л.д. 168-170/;
- актом досмотра от ДД.ММ.ГГГГ лица, привлеченного на добровольной основе для проведения проверочной закупки в отношении мужчины по имени «Юра». Согласно данному акту оперуполномоченный м в присутствии двух граждан досмотрел Юшина С. А., у которого наркотических, психотропных средств, ядовитых и сильнодействующих веществ не было обнаружено / л.д.7 /;
- актом от ДД.ММ.ГГГГ вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств, в сумме 1400 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт /л.д.8/;
- актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных при проведении оперативно-розыскного мероприятия. Согласно данному акту оперуполномоченным мп A.M. в присутствии двух граждан были получены от Юшина С.А. два фольгированных свертка, в которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. По поводу выданного вещества дапщгн С.А. пояснил, что данные свертки купил у мужчины по имени «Юра» как наркотическое средство - героин - за 1400 рублей /л.д.9/;
- актом личного досмотра у Ю.Н. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии двух понятых в период времени с 22 часов 50 минут до 23 часов 00 минут у Киреева Ю.Н. были изъяты купюры денег в общей сумме 1400 рублей, номера и серии которых совпали с ксерокопией ранее выданных денежных купюр. Киреев Ю.Н. указал, что деньги получил за продажу 2-х свертков с героином от парня по имени «Сергей» /л.д.10/;
- протоколом обыска в <адрес> района <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в ходе которого был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>». Филатов С.Н. по поводу изъятого пояснил, что данный телефон приобрел пару дней назад у «Жоголя» за 2 «чека» с героином /л.д. 80-81/;
- протоколом предъявления предмета для опознания от <данные изъяты>. (по уголовному делу №№), в ходе которого, Киреев Ю.Н. указал на мобильный телефон марки «<данные изъяты>» в корпусе черно цвета и пояснил, что опознает мобильный телефон, который он ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов в <адрес> отдал Филатову в обмен на героин /л.д.117-118/;
- протоколом осмотра предметов (документов) по уголовному делу №111356, согласно которому был осмотрен мобильный телефон марки «<данные изъяты>» /л.д.95-98/;
- заключением эксперта №3/471 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому вещество, выданное Юшиным С.А., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин), массой 0,073 грамма. Первоначальная масса вещества согласно справке № 2232 от ДД.ММ.ГГГГ ЭКЦ при ГУ МВД России по <адрес> составляла 0,093 грамма /л.д.15-20/;
- протоколом осмотра документов, предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», бумажный конверт с наркотическим средством - героином; деньги в сумме 1400 рублей, ксерокопии денег /л.д.22-23 /; и другими доказательствами.
По эпизоду № 2:
- показаниями свидетеля Мордух В.В., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов она была приглашены сотрудниками полиции для участия в ходе производства обыска в квартире <адрес>. Войдя в квартиру, следователем было объявлено постановление о производстве обыска. Ей и второму понятому, а также задержанному мужчине объяснили права и обязанности. Задержанный представился Филатовым см. Следователь спросила у Филатова о том, имеются ли у него при себе деньги в сумме 1000 рублей. Затем Филатов выдал сотрудникам полиции деньги в сумме 1000 рублей купюрами двумя купюрами достоинством по 500 рублей. Затем ей и второму мужчине предъявили копии денежных купюр, при сравнении номеров и серий купюр, они полностью совпали. Филатов пояснил, что деньги получил за продажу 1 «чека» с героином парню по кличке «Жоголь». Деньги были упакованы в бумажный конверт с пояснительной надписью, опечатанный печатью «Следственного отдела ОМ №3». На конверте расписались все присутствующие. Также Филатов добровольно выдал четыре фольгированных свертка, пояснив, что в свертках героин, который хранил частично для личного употребления, частично для продажи. В данных свертках находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Свертки были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. С подоконника был изъят кассовый чек на сумму 4000 рублей. Со стола были изъяты два сотовых телефона. Филатов пояснил, что телефон марки «<данные изъяты>» он получил два или три дня назад от «Жоголя» за два «чека» героина. Второй телефон марки «<данные изъяты>» по словам Филатова принадлежит ему. Кассовый чек и два телефона были упакованы в бумажный конверт /л.д.105-106 /.
- показаниями свидетеля Близнюк Л.В., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ с согласия сторон, из которых следует, что по адресу ул.<адрес> она проживает с 1982 года со своим сыном Близнюк в. Около двух недель назад Сергей попросил ее, чтобы в свободной комнате пожил его друг Филатов Сергей. Она была не против и разрешила. Ей известно, что ее сын является лицом, употребляющим наркотические средства, такие как героин. Употребляет ли наркотики Филатов, она не знает. За время проживания Филатов очень редко выходил из комнаты, поэтому она не может сказать, находился ли она когда-либо в состоянии наркотического опьянения. Однако за время проживания Филатова в ее квартире стала подозревать, что он каким-то образом связан с незаконным сбытом наркотических средств. Филатову очень часто звонили на мобильный телефон, после звонков, тот выходил в подъезд и ли на улицу, где встречался с различными людьми, внешне напоминающих лиц, употребляющих наркотические средства. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов она пришла домой и на лестничной площадке увидела Филатова и нескольких парней в гражданской одежде, представившихся сотрудниками полиции, предъявившими служебное удостоверение. Сотрудники пояснили, что Филатов задержан за сбыт наркотических средств. Она открыла в дверь и впустила всех в дом, где находился её сын, который чувствовал себя плохо из-за понижения уровня сахара в крови /л.д.107-108/;
- показаниями свидетеля я Д.А., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов он находился в отделе полиции № 3 «Заельцовский» Управления МВД России по г.Новосибирску, где его попросили принять участие в производстве личного досмотра гражданина 95. Как пояснили сотрудники полиции, парень, которого будут досматривать, участвует при проведении ОРМ «Проверочная закупка» в качестве покупателя наркотического средства. В ходе производства проведения личного досмотра у р каких-либо запрещенных предметов, денежных средств обнаружено и изъято не было. После этого сотрудник полиции вручил 5 деньги в сумме 1000 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт вручения денежных средств. Сотрудник полиции сказал, что ку на эти деньги должен приобрести наркотическое средство – героин - у парня по имени «Сергей», попросив его и второго понятого ожидать их. Через час сотрудники полиции и 97 вернулись. 79 добровольно выдал сотруднику полиции один фольгированный сверток с порошкообразным веществом бежевого цвета, пояснив, что приобрел данное вещество как героин у парня по имени «Сергей». Выданный сверток с веществом был упакован в бумажный конверт, опечатан /л.д.109-110/;
- показаниями свидетеля Киреева Ю.Н., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ с согласия сторон, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ у своего знакомого по имени «Сергей» Филатов приобрел наркотическое средство.
ДД.ММ.ГГГГ около сотрудники полиции предложили ему принять участие в проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка» наркотического средства в отношении Филатова с целью его изобличения, с чем 25 согласился. ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в присутствии сотрудников полиции позвонил Филатову по поводу приобретения героина на 1000 рублей. Последний сказал, что можно будет часа через полтора. Около 13 часов позвонил Филатову, последний предложил приехать к нему домой в 14 часов к нему домой по ул.<адрес> После этого он был досмотрен сотрудником полиции. Ему были выданы денежные средства в сумме 1000 рублей. Присутствующим гражданам пояснил, что на эти деньги он должен приобрести наркотическое средство - героин у парня по имени «Сергей». После этого вместе с сотрудниками полиции он доехал до торца дома <адрес>, где вышел из автомобиля. Сотрудники полиции прошли вперед него в подъезд этого дома, где расположена квартира №<адрес>. Затем 64 вновь позвонил Филатову, который предложил позвонить в домофон, а затем впустил его в подъезд дома. Киреев поднялся на лестничную площадку между вторым и третьим этажом, где встретился с Филатовым, передав ему 1000 рублей, врученные ему ранее сотрудниками полиции. Филатов предоставил два фольгированных свертка, но увидев, что 798 передал всего 1000 рублей, то передал ему один фольгированный сверток. Затем пав подал сотрудникам полиции условный сигнал о том, что он приобрел наркотическое средство и Филатов был задержан. В отделе полиции № 3 «Заельцовский» добровольно выдал сотруднику полиции фольгированный сверток, который он приобрел у Филатова. В свертке находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Он сказал, что вещество в свертке он приобрел как наркотическое средство - героин за 1000 рублей у парня по имени «Сергей» /л.д.111-113/;
- показаниями свидетеля Близнюка С.В., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ с согласия сторон, из которых следует, что Филатов се – его друг. Около 6 месяцев назад стал проживать у него дома, где проживала и его мать - Близнюк Л.В.. Филатов является лицом, употребляющим наркотики. Вместе с Филатовым он неоднократно ранее употребляли наркотики. Ему известно, что последний приобретал героин всегда «весом», путем «закладок», но Филатов ему никогда подробности приобретения героина не рассказывал. После того, как Филатов приобретал героин, то им угощал б. Обратил внимание на то, что когда Филатову звонили на сотовый телефон, то он выходил в подъезд и через некоторое время возвращался. За проживание у него дома Филатов деньгами ему не платил, а иногда угощал его героином. Ему известно, что Филатов раз в сутки приобретал героин «весом» - условные 5 граммов, никогда дома его не оставлял, а всегда держал его при себе. У блд имеется болезнь - сахарный диабет, тяжелой формы. ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов у него случился приступ, то есть когда ацетон в организме превышает норму. Весь день пролежал дома в комнате у своей матери. Он обратил внимание, что днем Сергей был дома в его комнате, днем увидел сотрудников полиции, производивших обыск в квартире, но из-за плохого самочувствия не на что не обращал внимание. ДД.ММ.ГГГГ мать рассказала о том, что Филатова задержали за сбыт наркотиков и в их квартире проводили обыск /л.д.114-116/;
- показаниями свидетеля Макрищева А.М., данными на стадии предварительного расследования и оглашенными в судебном заседании в порядке ст.281 УК РФ с согласия сторон, из которых следует, что в отдел уголовного розыска отдела полиции №3 «Заельцовский» Управления МВД России по г.Новосибирску стала поступать информация о том, что парень по имени «Сергей» занимается сбытом наркотического средства - героин на территории г.Новосибирска. В отношении парня по имени «Сергей», с соответствующего разрешения руководства Управления МВД России по г.Новосибирску было принято решение провести оперативно-розыскное мероприятие «Проверочная закупка» с целью документирования его преступной деятельности и изъятия наркотического средства из незаконного оборота. Проведение данного мероприятия было назначено на ДД.ММ.ГГГГ. В качестве покупателя наркотического средства - героина было предложено выступить 7х Ю.Н..
ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов 30 минут в служебном кабинете пар позвонил парню по имени «Сергей» - Филатову по поводу приобретении наркотического средства - героина на 1000 рублей. Затем рев сказал, что с Филатовым они договорились встретиться в доме последнего около 14 часов. Около 13 часов вер был досмотрен, затем последнему вручили деньги в сумме 1000 рублей (две купюры достоинством по 500 рублей), ксерокопировали их. ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов 30 минут они совместно с мы выдвинулись к дому №6 по ул.<адрес>, по указанию ым направились в подъезд №<адрес> й остался на улице. Примерно минуты через две из квартиры <адрес> вышел парень и стал спускаться вниз. Макрищев спустился чуть ниже и увидел, что данный парень на лестничной площадке между вторым и третьим этажом встретился с ф. Примерно через две минуты яу подал условный сигнал о том, что приобрел наркотическое средство, после чего был задержан вышеуказанный парень - Филатов ка. Приехав в отдел полиции №3 «Заельцовский», ек добровольно выдал один фольгированный сверток, в котором находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Кроме того, в квартире <адрес> был проведен обыск, в ходе которого Филатов выдал деньги в сумме 1000 рублей, выданные ранее па. При этом Филатов пояснил, что данные деньги получил за продажу одного «чека» с героином. В ходе обыска Филатов выдал четыре фольгированных свертка с порошкообразным веществом бежевого цвета, сообщив, что в свертках находится героин, который тот хранил частично для продажи и для себя. Кроме этого в ходе обыска был изъят кассовый чек на сумму 4000 рублей, на котором были записаны имена, мобильный телефон «<данные изъяты>» в корпусе черного цвета, и мобильный телефон марки «<данные изъяты>». Филатов пояснил, что мобильный телефон марки «<данные изъяты>» приобрел пару дней назад у «Жоголя» за 2 «чека» с героином, а второй мобильный телефон принадлежит ему. С его стороны на Филатова ни физического, ни психологического давления не оказывалось /л.д. 168-170/;
- актом от ДД.ММ.ГГГГ досмотра Киреева Ю.Н., привлеченного на добровольной основе для проведения проверочной закупки. В ходе досмотра у Киреева наркотических средств не обнаружено /л.д.67/;
- актом от ДД.ММ.ГГГГ вручения денежных купюр, необходимых для проведения проверочной закупки наркотических средств. Оперуполномоченным м в присутствии двух понятых Кирееву Ю.Н. были вручены деньги в сумме 1000 рублей: 2 купюры достоинством по 500 рублей, номера и серии данных купюр были переписаны в акт /л.д.68/;
- актом от ДД.ММ.ГГГГ добровольной выдачи наркотических средств, приобретенных при проведении оперативно - розыскных мероприятий. Оперуполномоченным Макрищевым А.М. в присутствии двух понятых получен от Киреева Ю.Н. один фольгированный сверток с веществом бежевого цвета. По поводу выданного еку пояснил, что приобрел данное вещество, как наркотическое средство - героин за 1000 рублей у парня по имени «Сергей» /л.д. 70/;
- протоколом обыска в квартире <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого были обнаружены и изъяты: два мобильных телефона марки «<данные изъяты>», денежные средства в сумме 1000 рублей, четыре свертка с порошкообразным веществом, кассовый чек на 4.000 рублей. Согласно пояснениям Филатова – денежные средства получил за продажу 1 «чека» /л.д. 80-81/;
- заключением эксперта №№ от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому: 1) вещество, выданное Киреевым Ю.Н., является наркотическим средством - героин, массой 0,250 грамма. Первоначальная масса вещества согласно справке №№ от ДД.ММ.ГГГГ составляла 0,260 грамма; 2) вещество, изъятое в ходе обыска в квартире <адрес> у Филатова, является наркотическим средством - героин, массой 1,336 грамма. Первоначальная масса вещества согласно справке № от ДД.ММ.ГГГГ составляла 1,376 грамма; 3) вещество, добровольно выданное Киреевым и вещество, изъятое в ходе обыска в указанной выше квартире у Филатова С.Н., могли иметь общий источник происхождения по сырью и технологии изготовления основного наркотически активного компонента /л.д.90-93/;
- протоколом осмотра документов, предметов, в ходе которого были осмотрены и приобщены в качестве вещественных доказательств документы оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», наркотическое средство - героин; деньги в сумме 1000 рублей, ксерокопии денег; мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; мобильный телефон марки «<данные изъяты>»; кассовый чек /л.д.95-98/; и другими доказательствами.
Анализируя собранные доказательства, суд находит их допустимыми, достоверными и достаточными для признания подсудимого Филатова С.Н. виновным.
Суд квалифицирует действия Филатова С.Н.: по эпизоду №1 - по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ - незаконный сбыт наркотического средства; по эпизоду №2 - по ст. 30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ - покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
В судебном заседании по эпизоду №1 установлено, что в период времени по ДД.ММ.ГГГГ, точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Филатов С.Н., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в неустановленном месте, незаконно приобрел вещество, являющееся наркотическим средством - героин, массой не менее 0,093 грамм, и стал незаконно хранить его при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта. Реализуя данный умысел, ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Филатов, находясь по адресу: ул.<адрес>, получил от Киреева Ю.Н. мобильный телефон марки «<данные изъяты>», а взамен передал ему вещество, являющееся смесью, содержащей наркотическое средство - диацетилморфин (героин), массой 0,093 грамм.
В судебном заседании по эпизоду №2 установлено, что в период по ДД.ММ.ГГГГ, точного времени в ходе предварительного следствия установить не представилось возможным, Филатов, имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, в неустановленном месте, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 1,636 грамм, в крупном размере, которое стал незаконно хранить при себе в целях дальнейшего незаконного сбыта.
ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов Филатов С.Н., действуя с целью незаконного сбыта указанного выше наркотического средства, в подъезде <адрес> встретился с Киреевым Ю.Н., участвующим в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», которому продал за 1000 рублей наркотическое средство - героин, массой не менее 0,260 грамм. Оставшуюся часть наркотического средства - героин, массой 1,376 грамма, что является крупным размером, оставил хранить при себе, в целях дальнейшего незаконного сбыта. После этого Филатов был задержан сотрудниками полиции. ДД.ММ.ГГГГ в помещении ОП №3 «Заельцовский» УМВД России по г.Новосибирску ека добровольно выдал сотруднику полиции приобретенное им у Филатова наркотическое средство - героин, массой 0,260 грамма. В тот же день, в ходе обыска у Филатова было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 1,376 грамма, что является крупным размером, которое Филатов незаконно приобрел и хранил в целях дальнейшего незаконного сбыта.
Однако реализовать свой умысел до конца Филатов не смог по независящим от него обстоятельствам, поскольку вышеуказанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота в результате проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» при вышеуказанных обстоятельствах.
Подсудимый Филатов свою вину в совершении указанных преступлений по эпизодам №№1,2 признал в полном объеме, не оспаривая размер изъятого по делу наркотического средства.
Кроме того, виновность подсудимого подтверждается категоричными и обстоятельными показаниями свидетелей пе а также исследованными в ходе судебного следствия материалами уголовного дела.
Так, из показаний свидетеля рп по эпизоду №1 следует, что в оперативную службу поступила оперативная информация о том, что Филатов занимается сбытом наркотического средства - героина. В результате оперативного мероприятия Филатов был задержан. При обыске в жилище Филатова был обнаружен и изъят мобильный телефон «<данные изъяты>», который последнему был передан им в обмен на 2 свертка с наркотическим средством.
Из показаний свидетелей мс, участвовавших при досмотрах в, следует, что в их присутствии у последнего были изъяты денежные средства, которые он получил при продаже наркотического средства парню по имени «Сергей» (Юшин).
Свидетель х участвовавший в качестве покупателя при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении хг, подтвердил обстоятельства приобретения двух свертков с порошкообразным веществом у пи.
Из показаний свидетеля ти следует, что наркотическое средство, переданное ам, он ранее приобрел у Филатова за переданный последнему мобильный телефон. Кроме того, он и ранее неоднократно приобретал наркотическое средство именно у Филатова.
Согласно протоколу обыска от ДД.ММ.ГГГГ выполненного в жилище Филатова, были изъяты различные предметы, в том числе мобильный телефон марки «<данные изъяты>», который, согласно протоколу предъявления на опознание, был опознан йц как ранее переданный в обмен на героин.
Из заключения эксперта следует, что вещество, выданное Юшиным С.А., является смесью, содержащей диацетилморфин (героин).
Из установленных по делу обстоятельств совершения Филатовым незаконного сбыта уц наркотического средства следует, что вышеуказанное преступление по эпизоду №1 является оконченным.
Кроме того, из показаний свидетеля уцц по эпизоду №2 следует, что ДД.ММ.ГГГГ участвуя в оперативно-розыскном мероприятии «проверочная закупка», приобрел за 1000 рублей один сверток с наркотическим средством героин у Филатова.
Обстоятельства вручения денежных средств цуу для покупки наркотического средства и последующей добровольной выдачи последним наркотического средства подтвердил свидетель ака, приглашенный в качестве понятого при выполнении сотрудником полиции оперативных действий и оформлении соответствующих актов.
Из показаний свидетеля е5 следует, что в ходе оперативного мероприятия ДД.ММ.ГГГГ был задержан Филатов. При обыске в жилище Филатова были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, ранее предоставленные п6, а так же 4 свертка с порошкообразным веществом. Кроме того, ав добровольно выдал 1 сверток с порошкообразным веществом, пояснив, что приобрел его как героин у Филатова.
Из показаний свидетеля Мордух, участвовавшей в качестве понятой при обыске в жилище Филатова, следует, что последним были выданы денежные средства в размере 1.000 рублей, 4 свертка с порошкообразным веществом, два мобильных телефона, кассовый чек. В её присутствии Филатов пояснил, что получил указанные деньги за продажу им наркотика.
Кроме того, умысел Филатова на совершение сбыта 5789 наркотических средств подтверждается актом добровольной выдачи последним 1 свертка с порошкообразным веществом, которое по заключению экспертизы является наркотическим средством – героин, которое может иметь общий источник происхождения с наркотическим средством (героин), изъятым в жилище Филатова при обыске.
Из показаний свидетеля Близнюк Л.В. следует, что подозревала Филатова в причастности к совершению сбыта наркотических средств.
Из показаний свидетеля Близнюка С.В. следует, что Филатов приобретал наркотическое средство героин и угощал им его.
Об умысле Филатова на совершение действий, направленных создание условий для незаконного сбыта наркотического средства героина в крупном размере по эпизоду №2 свидетельствует само количество изъятого у него в жилище героина – 1,376 гр., которое намного превышает разовую дозу потребления данного наркотического средства.
При назначении наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные характеризующие его личность, влияние назначенного наказания на его исправление. В качестве обстоятельства, отягчающего ответственность подсудимого, предусмотренного ст.63 УК РФ, судом установлено наличие рецидива преступлений. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено, что Филатов вину в совершении по эпизодам №№1,2 преступлений признал в полном объеме, раскаялся в содеянном; удовлетворительно характеризуется по месту жительства; на учете у психиатра не состоит. Суд принимает состояние здоровья Филатова, страдающего заболеваниями: ВИЧ-инфекция, гепатит «В,С».
Вместе с тем суд принимает во внимание, что Филатов совершил два преступления, относящиеся к категории тяжкого и особо тяжкого, связанные с незаконным оборотом наркотических средств и представляющие повышенную общественную опасность; с ДД.ММ.ГГГГ он состоит в наркологическом диспансере с диагнозом: синдром зависимости от опиоидов 2 стадии.
Указанные обстоятельства дают право суду сделать вывод, что исправление Филатова С.Н. возможно только в условиях его изоляции от общества. В соответствии со ст.58 ч.1 УК РФ, наказание Филатов С.Н. должен отбывать в исправительной колонии строгого режима. Оснований для применения положений ст.ст. 64,73 УК РФ суд не находит.
С учетом имущественного положения подсудимого суд считает возможным не назначать Филатову С.Н. дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, в виде штрафа.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, выданное 6584 и изъятое у Филатова, элементы первоначальных упаковок, хранящиеся в камере хранения отдела полиции №3 «Заельцовский» Управления МВД России по г.Новосибирску, а так же кассовый чек, хранящийся при уголовном деле, - подлежат уничтожению; два мобильных телефона марки «<данные изъяты>», хранящихся при уголовном деле, - подлежат передаче по принадлежности Филатову С.Н..
Руководствуясь ст.ст. 247, 296- 299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
ФИЛАТОВА СЕРГЕЯ Н.ЧА признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.228.1 ч.1 УК РФ (эпизод №1), ст.30 ч.3 – 228.1 ч.2 п.«б» УК РФ (эпизод №2), и назначить ему следующее наказание:
- по эпизоду №1 - по ст.228.1 ч.1 УК РФ, в виде ЧЕТЫРЕХ ЛЕТ лишения свободы, без ограничения свободы;
- по эпизоду №2 – по ст.30 ч.3–228.1 ч.2 п.«б» УК РФ, в виде ПЯТИ ЛЕТ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Филатову С.Н. наказание в виде ПЯТИ ЛЕТ ДВУХ МЕСЯЦЕВ лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в отношении Филатова С.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО №1 г.Новосибирска.
Срок отбытия наказания Филатову С.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства: наркотическое средство – героин, элементы первоначальных упаковок, кассовый чек – уничтожить; два мобильных телефона марки «<данные изъяты>» - передать по принадлежности Филатову С.Н..
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток со дня его провозглашения.
Судья - подпись Малахов А.В.
КОПИЯ ВЕРНА:
Судья -
Секретарь -