228 ч. 1 УК РФ



Дело

Поступило в суд ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«09» декабря 2011 года                                     г. Новосибирск

    

Судья Железнодорожного районного суда г.Новосибирска Малахов А.В., при секретарях Кирилловой В.С., Игониной К.С.,

с участием: государственного обвинителя Червонных К.А.,

подсудимого Копосова И.В.,

     адвоката т Л.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

КОПОСОВА ИГОРЯ В.ЧА, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Копосов И.В. совершил умышленное преступление в г.Новосибирске при следующих обстоятельствах.

В начале апреля 2011 года Копосов И.В., находясь в кафе «<данные изъяты>», расположенном по адресу: <адрес> в Заельцовском районе г.Новосибирска, реализуя свой умысел, направленный на незаконное приобретение психотропного вещества амфетамин без цели сбыта для личного употребления, совершенное в крупном размере за денежное вознаграждение незаконно приобрел у неустановленного лица психотропное вещество – амфетамин, массой 0,286 грамма, что является крупным размером, и которое он незаконно хранил при себе до момента изъятия.

ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа 10 минут Копосов И.В., находившийся у <адрес>, был задержан сотрудниками милиции и доставлен в помещение ОМ №2 УВД по г.Новосибирску, где при производстве личного досмотра у него был обнаружен и изъят незаконно хранившийся полимерный пакетик с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое является психотропным веществом – амфетамин, массой 0,286 грамма, в крупном размере.

Согласно справке ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ и заключению эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области от ДД.ММ.ГГГГ, вещество, изъятое у Копосова И.В., является психотропным веществом – амфетамин, массой 0,286 грамма.

После ознакомления с материалами уголовного дела подсудимый Копосов И.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Копосов в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником. Защитник Тимофеева Л.Г. также поддержала вышеуказанное ходатайство подсудимого. Государственный обвинитель Червонных К.А. не возражала рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ, с которым согласился подсудимый Копосов И.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, возражений против постановления приговора без проведения судебного разбирательства от участников процесса не поступило, условия, предусмотренные ч.ч.1,2 ст.314 УПК РФ, соблюдены, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия подсудимого Копосова И.В. по ст.228 ч.1 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта психотропных средств, в крупном размере.

При назначении наказания, суд, в соответствии со ст.60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, данные его личности, влияние назначенного наказания не его исправление. В качестве обстоятельств, отягчающих ответственность подсудимого, судом установлено: совершение преступления при рецидиве. В качестве смягчающих ответственность подсудимого обстоятельств судом учтено, что Копосов вину в совершении преступления признал в полном объеме, в содеянном раскаялся; тяжких последствий по делу не наступило. Суд принимает во внимание молодой возраст подсудимого и состояние его здоровья, поскольку Копосов страдает туберкулезом.

Вместе с тем судом учтено, что Копосов совершил преступление средней тяжести, связанное с незаконным оборотом психотропных средств.

При таких обстоятельствах суд считает возможным назначить Копосову наказание, не связанное с реальным лишением свободы, поскольку повышенной опасности для общества он не представляет.

Вещественное доказательство по делу: бумажный конверт и психотропное вещество - амфетамин, массой 0,266гр., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП №2 «Железнодорожный» Управления МВД России по г.Новосибирску, подлежит уничтожению.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, процессуальные издержки по оплате труда адвоката Железнодорожной коллегии Перепелкиной И.В., осуществляющей защиту Копосова И.В. в ходе дознания в сумме 1074 рублей 15 копеек на основании ст.316 ч.10 УПК РФ взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309, 316 УК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

КОПОСОВА ИГОРЯ В.ЧА признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7.000 (семи тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: бумажный конверт и психотропное вещество амфетамин – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток. Осужденный в случае подачи кассационной жалобы вправе участвовать в ее рассмотрении в кассационной инстанции.

Судья –                                         Малахов А.В.