ст. 158 ч.2 п. `в` УК РФ



Дело № 1-519/11

Поступило в суд 29 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 декабря 2011 года                             г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Курашова Д.О., защитника Литвинова И.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Бавылкина М.С., **.**.**. года рождения, уроженка .., ::, образование ::, ::, работает ::, зарегистрирована и проживает по адресу: .., не судима,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Бавылкина М.С. тайно похитила чужое имущество, преступление совершено ею в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. в период времени с 00 часов 30 минут до 01 часа 05 минут Бавылкина М.С. находилась на заднем сидении в салоне автомобиля марки ::, припаркованного .., где обратила внимание на принадлежащую ранее ей незнакомому Д. мужскую сумку, которая находилась между передними сидениями в салоне указанного автомобиля. В этот момент у Бавылкина М.С. возник умысел на тайное хищение чужого имущества. Во исполнение задуманного, Бавылкина М.С., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за ее преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитила, взяв находившуюся между передними сидениями в салоне автомобиля марки ::, мужскую сумку, стоимостью 1 500 рублей, принадлежащую Д., в которой находились принадлежащие последнему имущество и документы, а именно: сотовый телефон марки «::», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «::», не представляющая материальной ценности, сотовый телефон марки «::», стоимостью 3 000 рублей, в котором находилась сим – карта оператора сотовой связи «::», не представляющая материальной ценности, фотоаппарат марки «::», стоимостью 3 000 рублей, флеш – карта, объемом 4 Гб, стоимостью 1 000 рублей, портмоне из кожи, стоимостью 500 рублей, в котором находились паспорт на имя Д., не представляющий материальной ценности, в обложке из кожзаменителя черного цвета, стоимостью 150 рублей, а также не представляющие материальной ценности свидетельство пенсионного страхования, медицинский полис, водительское удостоверение, кредитная карта банка «::» на имя Д., паспорт технического средства, страховой полис на автомобиль ::, на имя Д.2, ключ от автомобиля «::», стоимостью 200 рублей с брелком сигнализации, стоимостью 2 500 рублей. После чего с похищенным имуществом Бавылкина М.С. с места преступления скрылась, распорядилась им по своему усмотрению, причинив своими действиями Д. значительный материальный ущерб на общую сумму 14 850 рублей.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Бавылкина М.С. в присутствии защитника заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимая Бавылкина М.С. в присутствии адвоката поддержала заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признала полностью, с предъявленным обвинением согласилась в полном объеме. Защитник Бавылкина М.С. также поддержал ходатайство подсудимой, пояснив, что Бавылкина М.С. заявила такое ходатайство добровольно, последствия ей понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ, с которым согласилась подсудимая Бавылкина М.С., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Бавылкина М.С. квалифицируются ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимой, а также влияние назначенного наказания на ее исправление.

В качестве смягчающих ответственность Бавылкина М.С. обстоятельств судом учитывается, что она не судима, свою вину признала в полном объеме, в содеянном раскаялась, на учетах у психиатра и нарколога не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и работы, дала явку с повинной, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, частичное возмещение ущерба.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимой Бавылкина М.С. без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимой Бавылкина М.С. причинен материальный ущерб потерпевшему Д. на сумму 14 850 рублей, при этом сумма не возмещенного ущерба 14 200 рублей, таким образом, данная сумма подлежит взысканию в пользу потерпевшего с Бавылкина М.С.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвокатов Громыко В.А. и Семочкиной И.И., осуществляющих защиту Бавылкина М.С. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимой не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Бавылкина М.С. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ (в редакции закона от 07 марта 2011 года) и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Бавылкиной М.С. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав ее не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения Бавылкиной М.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Бавылкина М.С. в пользу Д. 14 200 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу – детализацию абонентских номеров **; детализацию поездок автомобиля :: за **.**.**. - хранить при уголовном деле; сумку женскую, прибор квадратной формы в металлическом корпусе, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № 2 «Железнодорожный» Управления МВД России по .. – вернуть по принадлежности Бавылкина М.С.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -