Дело № 1-375/11
Поступило в суд 02 августа 2011 года
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
30 ноября 2011 года г. Новосибирск
Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Кузнецовой Н.Б., защитника Фетисова В.Н., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняется
Боровой Н.В., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, гражданин ::, имеющий образование ::, ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,
в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 – ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ, и
у с т а н о в и л:
Подсудимый Боровой Н.В. осуществил приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.
В период до **.**.**. Боровой Н.В. узнал от своего знакомого по имени :: о возможности приобретения у последнего и неустановленных лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, на территории .. наркотического средства героин. В ходе общения Боровой Н.В. с ::, у Боровой Н.В. возник умысел на незаконный сбыт наркотического средства героин, в целях материального обогащения, после чего Боровой Н.В. дал свое согласие на приобретение указанного наркотического средства.
**.**.**. Боровой Н.В., реализуя задуманное, действуя умышленно, из корыстных побуждений, приобрел совместно с :: билеты на авиарейс ** сообщением :: и в этот же день вылетел в ... **.**.**. по прибытии в .. Боровой Н.В., создавая условия для незаконного приобретения наркотического средства героин, массой не менее 14150,5 грамма, с целью последующего незаконного сбыта данного наркотического средства, приобрел в магазине сотовой связи, расположенном ::, телефон и сим - карту оператора сотовой связи «::» для осуществления телефонных переговоров с :: по поводу незаконного приобретения у последнего вышеуказанного наркотического средства. Кроме того, в период с **.**.**., находясь на территории .., Боровой Н.В. поручил :: арендовать для него гараж, необходимый ему для хранения приобретаемого у :: наркотического средства героин, массой не менее 14150,5 грамма, а также поручил доставить указанное наркотическое средство к арендованному гаражу. После этого **.**.**. :: арендовал для Боровой Н.В. гаражный бокс **, расположенный .., тем самым Боровой Н.В. создал условия для незаконного хранения приобретаемого им у :: наркотического средства героин.
Вечером **.**.**. :: сообщил Боровой Н.В. о том, что наркотическое средство героин, массой не менее 14150,5 грамма, сокрытое в 87 полимерных свертках, закамуфлированных под плоды яблок, в свою очередь, помещенных в две картонные коробки с надписью «Фрукты», помеченные маркером синего цвета надписью «Уктам», совместно с иными коробками с плодами яблок, на арендованном :: автомобиле марки ::, принадлежащем А., неосведомленному о совершаемом преступлении, под управлением А. перевезено с территории :: к ::, расположенному по адресу: ...
**.**.**. около 23 часов Боровой Н.В. прибыл в :: и при содействии А. и П., неосведомленных о совершаемом преступлении, перегрузил из принадлежащего А. автомобиля марки ::, в гаражный бокс ** :: наркотическое средство героин, массой не менее 14150,5 грамма, сокрытое в 87 полимерных свертках, закамуфлированных под плоды яблок, в свою очередь, помещенных в две картонные коробки с надписью «Фрукты», помеченные маркером синего цвета надписью «Уктам», а также коробки с плодами яблок, чем создал условия для совершения преступления – приготовления к незаконному сбыту наркотического средства в особо крупном размере.
Однако Боровой Н.В. не смог довести до конца свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере по независящим от него обстоятельствам, поскольку **.**.**. преступная деятельность Боровой Н.В. была пресечена сотрудниками УФСБ России по .., а именно в ходе проведения оперативно - розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в гаражном боксе ** ::, расположенного по адресу: .., были обнаружены и изъяты две картонные коробки с надписью «Фрукты», помеченные маркером синего цвета надписью «Уктам», с находящимися внутри яблоками и 87 полимерными свертками, закамуфлированными под плоды яблок, с порошкообразным веществом бежевого цвета, которое согласно заключению эксперта экспертного подразделения УФСБ России по .. ** от **.**.**., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), а также содержит в своем составе сопутствующие компоненты его синтеза ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 14150,5 грамма, что является особо крупным размером, таким образом, преступление не было доведено до конца, поскольку изъятое в гаражном боксе ** :: наркотическое средство вышло из незаконного оборота.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Боровой Н.В. виновным себя признал в полном объеме, пояснив, что полностью подтверждает показания свидетелей, а также показания, данные на предварительном следствии, где пояснил, что **.**.**. около 07 часов (время московское) он приехал из .. в .., где встретился со своим знакомым по имени ::. В ходе общения :: предложил ему заработать деньги в .. путем незаконного оборота наркотических средств, на что он согласился. После этого **.**.**. он и :: авиарейсом ** сообщением :: прилетели в ... **.**.**., находясь в .., он для осуществления телефонных переговоров по поводу незаконного оборота наркотических средств, в магазине сотовой связи приобрел два сотовых телефона и две сим – карты, при этом один сотовый телефон и сим – карту оператора сотовой связи «::», он передал ::, а сим – карту оператора сотовой связи «::» он оставил себе. **.**.**. :: через риэлтора по имени :: арендовал жилище, расположенное по адресу: .., где он и «:: стали временно проживать. **.**.**. :: через риэлтора по имени :: арендовал гаражный бокс ** в ::, расположенном по адресу: .., принадлежащий Г., который был необходим для хранения наркотического средства героин. **.**.**. :: приобрел автомобиль марки «::», серебристого цвета, оформив его на свою фамилию. После покупки :: перегнал данный автомобиль в арендованный им гаражный бокс. **.**.**. :: приобрел автомобиль марки «::» синего цвета и передал его для осуществления поездок ему. В этот же день :: позвонил ему и попросил его подъехать на автомобиле марки «::» синего цвета к Хилокскому рынку .., где он припарковал автомобиль на парковке, после чего стал ожидать «::». Через некоторое время «::» подошел на автостоянку и сел в припаркованный им автомобиль. После этого он и :: убыли на арендованную ими квартиру. Вечером этого же дня :: сообщил ему, что автомобиль с коробками, внутри которых находятся яблоки и героин, подъехал к арендованному им гаражному боксу и там ожидает, после чего он пошел в гаражный кооператив, чтобы выгружать коробки в гаражный бокс. Прибыв к гаражному кооперативу ::, он увидел стоящий микроавтобус иностранного производства, после чего попросил водителя подъехать к гаражному боксу ** на 4 этаж. После этого он с водителем и грузчиком, который приехал вместе с водителем, начали перегружать коробки в гаражный бокс. Через некоторое время к ним подошли сотрудники УФСБ России по .., которые предложили им принять участие в проведении ОРМ. В ходе проведения ОРМ в гаражном боксе ** было обнаружено 44 картонных коробки с плодами яблок. В двух коробках, помеченных надписью «УКТАМ», под слоем плодов яблок были обнаружены полиэтиленовые свертки в виде плодов яблок с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженные свертки и помеченные надписями коробки были изъяты, упакованы в мешки белого цвета, опечатаны печатью для пакетов УФСБ России по .., где он и все участвующие лица поставили свои подписи. Процесс проведения ОРМ фиксировался в соответствующем акте. В ходе проведения ОРМ замечаний и дополнений не поступало.
Из протокола опроса Боровой Н.В. следует, что он **.**.**. прибыл совместно с :: из .. в .. с целью осуществления незаконного оборота наркотических средств. **.**.**. :: приобрел в автосалоне автомобиль ::, оформив его на свою фамилию, а также **.**.**. приобрел ::, при этом на автомобильный рынок они ездили вместе и оформили купленный автомобиль по генеральной доверенности на ::. **.**.**. :: через риэлтора по имени :: арендовал гараж, расположенный в гаражном кооперативе ::, для хранения наркотического средства героин. Вечером **.**.**. :: сообщил ему о том, что автомобиль с наркотическим средством героин с :: подъехал к гаражному боксу и там ожидает, после чего Боровой Н.В. пошел в гаражный бокс выгружать коробки с наркотическим средством героин. Прибыв к гаражному кооперативу, Боровой Н.В. увидел стоящий возле него микроавтобус иностранного производства белого цвета, после чего сказал заезжать на 4 этаж. На 4 этаже Боровой Н.В. нашел гаражный бокс ** и открыл ворота. Микроавтобус подъехал к гаражному боксу, после чего Боровой Н.В. с водителем начали перегружать коробки в гараж. После разгрузки к ним подошли сотрудники УФСБ России по ... С участием Боровой Н.В. сотрудники УФСБ провели обследование гаражного бокса и микроавтобуса. В гаражном боксе обнаружили 44 картонные коробки с плодами яблок. В двух коробках, помеченных надписью «УКТАМ», под слоем яблок, обнаружены полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженные свертки и помеченные надписями коробки упакованы в мешки белого цвета, опечатаны печатью для пакетов УФСБ России по ... Ход обследования фиксировался в соответствующем акте. В ходе обследования замечаний и дополнений не поступало.
Вина подсудимого Боровой Н.В. в совершении преступления подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:
- показаниями в судебном заседании свидетеля А., пояснившего, что **.**.**. ему позвонила диспетчер и предложила перевезти партию фруктов от .. до гаража на принадлежащем ему автомобиле марки ::. На что он согласился, после чего диспетчер продиктовала ему номер мобильного телефона заказчика по имени ::, с которым он сразу же созвонился. В ходе беседы :: попросил его приехать на рынок и встать на стоянке, расположенной ::. После того, как он приехал на рынок и заехал на его территорию, позвонил ::, которому сказал, что он на месте. Через 30 минут к нему подошел мужчина, который представился :: и попросил его подъехать к ангару, расположенному с правой стороны от въезда на рынок. Затем он подъехал к указанному ангару, где простоял около часа, после чего подошел к ::, стоявшему около ангара, и спросил, когда они будут грузиться, на что последний ему ответил, что через час, поскольку необходимо оформить какие-то бумаги. Через час :: попросил его подъехать к прицепу фуры, стоявшей около ангара. После чего он подъехал, и началась загрузка коробок. Загрузив около 48 коробок, он поехал на место, указанное ::, а именно до гаражного бокса, расположенного на ... При этом :: отдал ему деньги в сумме 1 500 рублей, сказав, что с ним не поедет, будет ждать его на месте. Около 16 часов 30 минут он приехал к указанному гаражному боксу, встал напротив входа. После этого он позвонил ::, на что последний сказал ему убрать машину от входа. Он отъехал, через час вновь позвонил ::, который сообщил ему о том, что потерял ключи от гаража. Через некоторое время он снова позвонил ::, но последний не брал трубку, после чего он поехал домой. Затем он неоднократно звонил ::, однако, последний не отвечал на его звонки. Он решил подождать до 23 часов, после чего выгрузить груз в гараже у брата, при этом его сосед П. предложил ему помочь в выгрузке, на что он согласился. Когда они выехали, ему позвонил :: и попросил его подъехать снова к воротам гаражного бокса, где к нему подойдет мужчина и выгрузит груз. Подъехав к гаражу, к нему подошел Боровой Н.В., сообщив, что он от ::, дал ему деньги в сумме 3 000 рублей, и сказал, чтобы они поднимались на 4 этаж гаража. Подъехав к воротам гаражного бокса, они начали разгрузку коробок в гаражный бокс. У него в автомобиле оставалось 4 коробки, когда к ним подошли сотрудники УФСБ России по ... С его участием сотрудники УФСБ провели обследование гаражного бокса и его автомобиля. Сначала досмотрели его автомобиль, в котором находились 4 коробки. Далее обследование было продолжено в гаражном боксе, где было обнаружено 44 картонных коробки с яблоками, при этом в двух из указанных выше коробках, помеченных надписью «Уктам» под слоем яблок были обнаружены полиэтиленовые пакетики с порошкообразным веществом бежевого цвета. После этого все обнаруженное было упаковано и опечатано.
- показаниями в судебном заседании свидетеля П., пояснившего, что **.**.**. он находился дома у А., который рассказал ему о том, что оператор грузоперевозок предложил перевезти коробки с яблоками с .. в гаражный бокс. Коробки А. загрузил днем и должен был отвезти их в гаражный бокс. По приезду к гаражному кооперативу клиент по имени :: пошел за ключом и не вернулся, на телефонные звонки не отвечал. Через некоторое время А. поехал домой и не знал, что делать с яблоками, боялся, что они перемерзнут ночью. Около 22 часов А. позвонил своему брату и, поговорив с его женой, попросил ее предоставить принадлежащий им гараж, чтобы в нем выгрузить коробки с яблоками, она согласилась. При этом он предложил помочь А. выгрузить коробки с яблоками. После чего, отъехав от дома, А. на сотовый телефон позвонил :: и попросил опять подъехать к его гаражному кооперативу, куда А. подъезжал днем и ожидать там его звонка. Затем А. и он подъехали к многоярусному гаражному комплексу. Через некоторое время А. позвонил :: и сказал, что сам подойти не сможет, а подойдет другой человек и рассчитается за доставку в полном объеме. Через некоторое время подошел подсудимый Боровой Н.В., который отдал А. 3 000 рублей и помог выгрузить коробки из автомобиля в гараж. В конце разгрузки коробок к ним подошли сотрудники УФСБ России по ... После чего с его участием сотрудники УФСБ провели обследование гаража и автомобиля.
- показаниями свидетеля С.2, оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что **.**.**. в вечернее время его совместно с Ф. пригласили сотрудники УФСБ России по .. в качестве присутствующего лица при проведении ОРМ «Обследование участка местности, помещений, зданий, сооружений и транспортных средств» в гаражном кооперативе ::, расположенном по адресу: ... Напротив ворот гаражного бокса ** находился микроавтобус ::, где также находились А., П. и Боровой Н.В. В гаражном боксе находился автомобиль ::, серебристо-серого цвета, а за автомобилем, возле задней стены гаражного бокса, находились картонные коробки с надписью «Фрукты». Затем одним из присутствующих сотрудников УФСБ было объявлено, что будет проведено ОРМ, при этом был разъяснен порядок его проведения. Перед началом обследования А., П. и Боровой Н.В. было предложено добровольно выдать, возможно, имеющиеся у них оружие, наркотики и другие, запрещенные к гражданскому обороту, вещества и предметы, на что последние заявили, что ничего запрещенного у них нет. После этого, в ходе обследования, среди коробок с плодами яблок, которые находились возле задней стены гаражного бокса, слева от автомобиля ::, были обнаружены две коробки, на которых имелась надпись «Уктам», выполненная маркером синего цвета. В ходе обследования первой коробки с указанной надписью, среди находившихся в ней плодов яблок, были обнаружены сорок три предмета круглой формы, внешне похожие на плоды яблок, при этом упаковки данных предметов были обернуты в целлофан красного и синего цветов. При надрезе упаковки одного из этих предметов было обнаружено порошкообразное вещество бежевого цвета с резким кисловатым запахом. После демонстрации найденного вещества участникам обследования, надрез был запечатан липкой лентой скотч. На вопрос по поводу порошкообразного вещества, А., П. и Боровой Н.В. ничего не пояснили. В другой коробке с надписью «Уктам», при осмотре ее содержимого, среди плодов зеленых яблок также было обнаружено порошкообразное вещество, расфасованное в круглые предметы, внешне напоминающие плоды красных яблоки, обернутые в целлофановые упаковки красного и синего цветов, в количестве сорока четырех штук. В ходе обследования предметы, внешне похожие на плоды яблок, с веществом бежевого цвета внутри, коробки, плоды яблок и полимерная упаковка были упакованы сотрудниками УФСБ в полимерные мешки. На вопросы сотрудников УФСБ Боровой Н.В. пояснял, что коробки и их содержимое принадлежат ему. Процесс проведения ОРМ фиксировался сотрудником УФСБ в соответствующем акте, в котором все участвующие в ОРМ лица поставили свои подписи. Замечаний и дополнений от участвующих в ОРМ лиц не поступало.
- аналогичными показаниями свидетеля Ф., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон.
- показаниями в судебном заседании свидетеля М.1, пояснившей, что Боровой Н.В. является ее гражданским мужем, кроме того, Боровой Н.В. является отцом двух ее дочерей. Боровой Н.В. характеризует с положительной стороны, у него имеются хронические заболевания, а именно сахарный диабет, гипертония. Наркотические средства Боровой Н.В. никогда не употреблял. Боровой Н.В. занимался перегонкой автомобилей. С какой целью Боровой Н.В. приехал в .., ей неизвестно.
- показаниями в судебном заседании свидетеля М.2, пояснившей, что Боровой Н.В. является ее отцом. Отец занимался покупкой разных машин, наркотические средства он не употребляет, у него имеются заболевания, в частности, сахарный диабет, гипертония. С какой целью отец приехал в .., ей неизвестно.
- показаниями свидетеля Г., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он является собственником гаражного бокса **, расположенного на ... С **.**.**. он сдает данный гаражный бокс в аренду. **.**.**. ему на сотовый телефон позвонил мужчина и поинтересовался по поводу аренды гаража, при этом пояснил, что приобрел автомобиль и хотел бы разместить его на хранение. После этого **.**.**. около 21 часа ему вновь позвонил мужчина и предложил встретиться около гаражного кооператива ::. При этом мужчина пояснил, что он проживает на .., и что ему необходимо некоторое время, чтобы подъехать к гаражному кооперативу. Возле гаражного кооператива его встретил мужчина, который представился по имени :: и женщина, при этом :: пояснил ему, что именно он звонил по объявлению, при этом стоящая рядом женщина поинтересовалась у него, теплый ли гараж. После этого он, :: и женщина поднялись на 4-й этаж гаражного кооператива, где он показал им гаражный бокс. Гаражный бокс :: понравился, после чего последний решил арендовать его. Во время разговора в поведении «:: он заметил какое-то волнение, также для связи :: продиктовал ему номер сотового телефона – **. На момент передачи ключей от гаражного бокса ::, в гаражном боксе находился металлический стеллаж, совок для мусора и ведро, каких-либо предметов, запрещенных к свободному обороту на территории Российской Федерации, в гаражном боксе не было. После этого он, :: и женщина вышли из гаражного кооператива на улицу, где :: поинтересовался у него, как осуществляется проезд на территорию гаражного кооператива, на что он ответил, что проезд осуществляется по электронному ключу, однако, если необходимо, он может дать пропуск. Тогда :: попросил у него пропуск, но поскольку у него с собой пропуска не оказалось, он сказал ::, что оставит пропуск у охранника. После этого он сходил домой и принес пропуск, который оставил у охранника. **.**.**. около 11 часов ему на сотовый телефон позвонил охранник гаражного кооператива по имени :: и сообщил, что в принадлежащем ему гаражном боксе сотрудники УФСБ задержали лиц, занимающихся незаконным оборотом наркотических средств. Вечером этого же дня он пришел в гаражный кооператив и узнал от охранника по имени ::, что **.**.**. в вечернее время, после того как он оставил у него пропуск, через некоторое время пришел мужчина, которому он показывал гаражный бокс и забрал оставленный пропуск. По его пропуску в гаражный бокс заезжал какой-то автомобиль, но при этом пропуск предъявлял уже не ::, а какой-то другой мужчина. Когда он подошел к своему гаражному боксу и открыл ворота, то увидел, что в гаражном боксе находится автомобиль марки ::, серебристого цвета. **.**.**. он пытался дозвонится до :: по оставленному им номеру телефона, но на его звонок ответила женщина, которая представилась по имени ::, на его вопрос: «Где «::»?», :: ответила: «Это телефон не ::, а ее телефон». Также :: пояснила, что :: арендовал у нее квартиру на .., и, где в настоящее время он находится, она не знает.
- показаниями в судебном заседании свидетеля К., пояснившего, что он является ::. **.**.**. ему стало известно о проведении сотрудниками их подразделения оперативно – розыскных мероприятий по линии борьбы с незаконным оборотом наркотических средств. Из полученной информации ему стало известно, что двое мужчин планируют организовать незаконную перевозку наркотических средств, с целью их последующего незаконного сбыта. **.**.**. ему было дано указание провести в гаражном боксе ** гаражного кооператива ::, расположенного по адресу: .., и на прилегающей к гаражному боксу территории ОРМ «Обследование участка местности, помещений, зданий, сооружений и транспортных средств», где согласно ранее полученной оперативной информации, должны находится помещенные Боровой Н.В. на хранение наркотические средства. При проведении ОРМ он пригласил понятых, которым разъяснил их права и обязанности. Около гаражного бокса находился автомобиль марки ::, а также двое мужчин: А. и П. В самом гаражном боксе находился автомобиль марки ::, а также мужчина, представившийся как Боровой Н.В. В ходе обследования автомобиля марки :: было установлено, что внутри автомобиля находятся 4 коробки с надписью «Фрукты», где находились яблоки. В ходе обследования гаражного бокса были обнаружены картонные коробки с надписью «Фрукты» в количестве 44 штук, при этом на двух коробках маркером черного цвета было написано «Уктам». В данных коробках были обнаружены яблоки, а также полимерные свертки, закамуфлированные под яблоки. Впоследствии было установлено, что в данных полимерных свертках находится героин, все коробки были вскрыты. При этом Боровой Н.В. от объяснений отказался, а А. пояснил, что привез данные коробки по просьбе Боровой Н.В.
- показаниями в судебном заседании свидетеля С.1, пояснившего, что он является ::. В **.**.**. была получена оперативная информация, свидетельствующая о том, что в .. должна поступить большая партия наркотического средства героин из ::. В ходе оперативной работы было установлено, что наркотические средства сокрыты в плодово-овощной продукции, доставленной на территорию ... В качестве покупателей выступали двое мужчин, которые прибыли в .. **.**.**. из ... По прибытию в .. Боровой Н.В. и Б. для временного проживания арендовали квартиру, а также гаражный бокс, необходимый для размещения наркотических средств на хранение. После этого **.**.**. Б. совместно с Боровой Н.В. приобрел новый автомобиль марки ::, серебристого цвета, который оформил на себя. Данный автомобиль они перегнали в арендуемый гаражный бокс. **.**.**. Б. совместно с Боровой Н.В. приобрел автомобиль марки ::, синего цвета. Данный автомобиль был передан Боровой Н.В. для дальнейших поездок. Все это время за Б. и Боровой Н.В. сотрудники УФСБ вели наблюдение. По оперативной информации партия яблок, в которой находились наркотики, хранилась в фуре, на ... **.**.**. Б. арендовал грузовое такси под управлением А., перегрузил «яблоки» в это такси, после чего указал А., что эти «яблоки» необходимо доставить до гаражного бокса, расположенного в гаражном кооперативе ::. При этом Боровой Н.В. в загрузке коробок участия не принимал. Непосредственным размещением в гаражном боксе коробок с яблоками занимался Боровой Н.В. Затем в ходе обследования гаражного бокса в коробках с яблоками, помеченных надписью «Уктам» было обнаружено и изъято 87 полимерных упаковок, закамуфлированных под яблоки, внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета. Впоследствии было установлено, что изъятое вещество является наркотическим средством героин.
- показаниями в судебном заседании свидетеля Л., пояснившей, что она сдает в .. для временного проживания жилые помещения. **.**.**. около 18 часов ей позвонил мужчина и поинтересовался о возможности арендовать квартиру, на что она ответила, что в настоящее время имеется свободная квартира, расположенная по адресу: ... Данное предложение мужчину устроило. Также мужчина пояснил, что он и его знакомый приехали из .. и что в квартире будут проживать вдвоем, после чего они договорились о встрече. Подойдя к остановке общественного транспорта, она стала ожидать звонившего мужчину. Через некоторое время она позвонила мужчине и поинтересовалась у него, где он находится. При этом мужчина попросил немного его подождать, поскольку он и его знакомый в данный момент оформляют покупку сотовых телефонов в магазине ::, расположенном ... Через некоторое время к ней подошел мужчина, представился ::. Квартира :: устроила, и он согласился ее арендовать. После этого :: поинтересовался у нее о возможности аренды коттеджа с гаражом, на что она ему сказала, что арендовать коттедж очень дорого и гораздо дешевле будет арендовать гараж, в аренде которого она может оказать ему помощь. :: попросил подыскать ему гараж. После этого **.**.**. она доехала до гаражного комплекса, расположенного по .. и оторвала от объявлений о сдаче в аренду гаражей несколько листов с телефонными номерами, после чего позвонила по объявлению и договорилась о встрече с хозяином гаража. После этого она позвонила :: и сказала ему, что нашла гараж, а также пояснила, куда ему необходимо подойти. Через некоторое время подошел владелец гаражного бокса и пригласил их в помещение гаражного комплекса, чтобы показать гаражный бокс. Гаражный бокс находился на 4 этаже гаражного комплекса. :: осмотрел гаражный бокс, после чего сказал, что гаражный бокс ему понравился, так как теплый, имеется освещение и видеонаблюдение. После этого :: договорился с владельцем гаражного бокса об его аренде на два месяца. Хозяин гаражного бокса передал :: ключи. После этого они все вместе спустились на первый этаж гаражного комплекса, где :: поинтересовался у нее, возможно ли еще арендовать один гаражный бокс в данном гаражном комплексе, на что она ему ответила, что на доске объявлений имеется много объявлений о сдаче гаражных боксов в аренду. После этого она с :: подошли к доске объявлений, где :: оторвал несколько объявлений с номерами телефонов. Выйдя из здания гаражного комплекса, она предложила :: подвести его до дома, в котором он арендовал квартиру. Возле дома :: показал новый автомобиль серебристого цвета марки ::, при этом, сказав, что данный автомобиль он приобрел сегодня. Также :: сказал, что планирует приобрести еще один автомобиль, и что ему нужен еще один гараж, чтобы поместить туда на хранение автомобиль. После этого она больше с :: не общалась. По вопросам аренды квартиры и гаражного бокса она общалась только с ::, при этом знакомого ::, с которым он планировал проживать в арендованной квартире, она никогда не видела.
- показаниями свидетеля Е., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что он работает вахтером в гаражном кооперативе ::. **.**.**. к нему подошел Г., неизвестный ему мужчина и женщина. Г. сообщил ему, что данный мужчина арендовал принадлежащий Г. гаражный бокс **. После этого Г., мужчина и женщина поднялись к гаражному боксу на 4 этаж. Через некоторое время Г. и мужчина подошли к нему, после чего Г. сообщил, что позже занесет пропуск, который он должен будет передать данному мужчине. Через некоторое время Г. принес пропуск, который он в дальнейшем передал мужчине, арендовавшему гаражный бокс. Также мужчина пояснил, что по данному пропуску в гаражный кооператив будет заезжать другой мужчина, который должен будет привезти фрукты. **.**.**. около 23 часов к нему подошел мужчина и предъявил пропуск Г., на что он сказал мужчине, что он может заезжать. Когда данный мужчина заехал в гаражный кооператив, он не видел, поскольку отлучался с поста вахты. Через некоторое время в здание гаражного кооператива зашли сотрудники УФСБ и пресекли деятельность лиц, перегружавших из автомобиля коробки с плодами яблок в гаражный бокс **. От сотрудников УФСБ он узнал, что ими изъяты наркотические средства.
- а также письменными доказательствами по данному делу:
- рапортом об обнаружении признаков преступления от **.**.**. (т.1, л.д. 31),
- актом обследования участка местности, помещений, зданий, сооружений и транспортных средств от **.**.**. (т.1, л.д. 36-40),
- протоколом опроса Боровой Н.В. от **.**.**., в соответствии с которым он **.**.**. прибыл совместно с :: из .. в .. с целью осуществления незаконного оборота наркотических средств. **.**.**. :: приобрел в автосалоне автомобиль ::, оформив его на свою фамилию, а также **.**.**. приобрел ::, при этом на автомобильный рынок они ездили вместе и оформили купленный автомобиль по генеральной доверенности на ::. **.**.**. :: через риэлтора по имени :: арендовал гараж, расположенный в гаражном кооперативе ::, для хранения наркотического средства героин. Вечером **.**.**. :: сообщил ему о том, что автомобиль с наркотическим средством героин с .. подъехал к гаражному боксу и там ожидает, после чего Боровой Н.В. пошел в гаражный бокс выгружать коробки с наркотическим средством героин. Прибыв к гаражному кооперативу, Боровой Н.В. увидел стоящий возле него микроавтобус иностранного производства белого цвета, после чего сказал заезжать на 4 этаж. На 4 этаже Боровой Н.В. нашел гаражный бокс ** и открыл ворота. Микроавтобус подъехал к гаражному боксу, после чего Боровой Н.В. с водителем начали перегружать коробки в гараж. После разгрузки к ним подошли сотрудники УФСБ России по ... С участием Боровой Н.В. сотрудники УФСБ провели обследование гаражного бокса и микроавтобуса. В гаражном боксе обнаружили 44 картонные коробки с плодами яблок. В двух коробках, помеченных надписью «УКТАМ», под слоем яблок, обнаружены полиэтиленовые свертки с порошкообразным веществом бежевого цвета. Обнаруженные свертки и помеченные надписями коробки упакованы в мешки белого цвета, опечатаны печатью для пакетов УФСБ России по ... Ход обследования фиксировался в соответствующем акте. В ходе обследования замечаний и дополнений не поступало (т.1, л.д. 49-50),
- протоколом осмотра предметов от **.**.**. (т.2, л.д. 1-3) и фототаблицей к нему (т.2, л.д. 4-6),
- заключением эксперта экспертного подразделения УФСБ России по .. ** от **.**.**., в соответствии с которым изъятое **.**.**. в ходе проведения ОРМ вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин), а также содержит в своем составе сопутствующие компоненты его синтеза ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 14150,5 грамма (т.2, л.д. 12-18) и фототаблицей к нему (т.2, л.д. 19-25),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 27-28),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 29-30),
- протоколом осмотра предметов от **.**.**. (т.2, л.д. 32-34) и фототаблицей к нему (т.2, л.д. 35-39),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 40-41),
- протоколом обыска от **.**.**., в соответствии с которым в .. были обнаружены и изъяты: мобильный телефон :: черно-серого цвета, внутри телефона имеется сим – карта оператора сотовой связи «::», под крышкой телефона имеется сим – карта оператора сотовой связи «::»; мобильный телефон «::» черного цвета, внутри телефона имеется сим – карта оператора сотовой связи «::»; упаковки для сотовых телефонов «::»; денежная купюра :: номиналом 50 рублей; упаковка и документы на сим – карту «::»; паспорт технического средства; доверенность от **.**.**.; страховой полис; квитанция ОСАО «Ингосстрах»; договор купли-продажи автомобиля ** от **.**.**.; акт приема-передачи автомобиля ** от **.**.**.; акт приема-передачи свидетельства об утилизации ТС; гарантийный талон; липкая лента типа «скотч»; упаковка и документы на сим – карту «::» **; упаковка и документы на сим – карту «::» **; бланк доверенности, в котором имеется рукописная запись; металлические ключи от автомобиля «::» в количестве 6 штук; фрагменты листов бумаги с номерами телефонов в количестве 8 штук (т.2, л.д. 44-48),
- протоколом осмотра предметов от **.**.**. (т.2, л.д. 51-58),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 59-62),
- протоколом осмотра местности от **.**.**., в соответствии с которым при производстве осмотра местности возле подъезда ** жилого дома, расположенного по адресу: .., был обнаружен и изъят автомобиль марки :: (т.2, л.д. 63-66),
- протоколом осмотра предметов от **.**.**. (т.2, л.д. 67-69),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 70),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 71),
- протоколом выемки от **.**.**., в соответствии с которым свидетель Г. добровольно выдал автомобиль марки :: (т.2, л.д. 74-78),
- протоколом осмотра предметов от **.**.**. (т.2, л.д. 79-82),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 83-84),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 85),
- протоколом осмотра предметов от **.**.**. (т.2, л.д. 86-90),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 91-92),
- протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от **.**.**. (т.2, л.д. 93-99),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 100),
- протоколом осмотра документов от **.**.**. (т.2, л.д. 103-174),
- протоколом осмотра журнала регистрации въезда – выезда автомобилей на .. (т.2, л.д. 175-179),
- протоколом осмотра документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами от **.**.**. (т.2, л.д. 186-188),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 189-190),
- протоколом осмотра документов, содержащих информацию о соединениях между абонентами от **.**.**. (т.2, л.д. 198-201),
- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств (т.2, л.д. 202-203),
- заключением эксперта экспертного подразделения УФСБ России по .. ** от **.**.**., в соответствии с которым в представленных смывах с рук и срезов ногтевых пластин Боровой Н.В. содержатся следовые количества наркотического средства героин (т.2, 209-212),
- ответом на запрос из ЦОРИ УТ МВД России по СФО, в соответствии с которым Боровой Н.В. приобретал авиабилет на рейс ** сообщением :: (т.3, л.д. 140), и другими доказательствами по данному уголовному делу.
::
Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств позволяет суду сделать вывод о доказанности вины подсудимого Боровой Н.В. в совершении данного преступления.
Суд квалифицирует действия подсудимого Боровой Н.В. ст. 30 ч.1 – ст. 228 – 1 ч. 3 п. «г» УК РФ – приготовление к преступлению, то есть умышленное создание условий для совершения преступления - незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, не доведенные до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку установлено, что Боровой Н.В. **.**.**. прибыл в гаражный кооператив, расположенный по адресу: .., где при содействии А. и П., неосведомленных о совершаемом преступлении, перегрузил из принадлежащего А. автомобиля марки ::, в гаражный бокс ** наркотическое средство героин, массой 14150,5 грамма, сокрытое в 87 полимерных свертках, закамуфлированных под плоды яблок, в свою очередь, помещенных в две картонные коробки с надписью «фрукты», помеченные маркером синего цвета надписью «Уктам», тем самым Боровой Н.В. незаконно приобрел наркотическое средство героин, массой 14150,5 грамма, с целью его дальнейшего незаконного сбыта в .., однако, довести свой умысел до конца Боровой Н.В. не смог, по независящим от него причинам, поскольку он **.**.**. был задержан сотрудниками УФСБ России по НСО, наркотическое средство было изъято.
Суд приходит к выводу о том, что умысел Боровой Н.В. был направлен именно на дальнейший сбыт хранящихся в гаражном боксе гаражного кооператива наркотических средств, поскольку это подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями свидетелей К. и С.1, пояснивших, что **.**.**. в УФСБ России по НСО поступила оперативная информация о том, что Боровой Н.В., находящийся на территории .., планирует организовать незаконную перевозку наркотических средств с целью их последующего сбыта; показаниями свидетелей С.2 и Ф., участвовавших при проведении ОРМ «Обследование участка местности, помещений, зданий, сооружение и транспортных средств» в гаражном кооперативе ::, пояснивших, что перед началом обследования Боровой Н.В. было предложено выдать предметы, запрещенные в гражданском обороте, а также наркотические средства, на что он ответил отрицательно, после чего в ходе обследования были обнаружены и изъяты две коробки, на которых имелась надпись «Уктам», внутри которых находилось порошкообразное вещество бежевого цвета, кроме того, по поводу проведения обследования замечаний от Боровой Н.В. не поступило. Кроме того, из пояснений самого Боровой Н.В., а также свидетелей М.1 и М.2 видно, что наркотики Боровой Н.В. никогда не употреблял, а также признательными показаниями самого подсудимого Боровой Н.В..
Поскольку судом установлено, что Боровой Н.В. незаконно приобрел наркотическое средство в целях его последующего сбыта, но умысел до конца не смог довести по независящим от него обстоятельствам, суд квалифицирует его действия как приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, поскольку в судебном заседании установлено, что Боровой Н.В. лишь приискал средство и способ совершения преступления – он незаконно приобрел наркотическое средство – героин, массой 14150,5 грамма, в особо крупном размере, создал условия для сбыта данного наркотического вещества – передачи неустановленному лицу, однако, довести умысел до конца не смог, поскольку был задержан сотрудниками УФСБ России по НСО и изъятые в ходе проведения ОРМ «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» в гаражном боксе ** гаражного кооператива ::, расположенного по адресу: .., наркотические средства выбыли из незаконного оборота.
Квалифицирующий признак преступления – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, в особо крупном размере, нашел свое подтверждение в судебном заседании: подсудимый Боровой Н.В. не оспаривает массу изъятого в гаражном боксе наркотического средства; в соответствии с заключением эксперта экспертного подразделения УФСБ России по .. ** от **.**.**. изъятое **.**.**. в ходе проведения ОРМ вещество является наркотическим средством героин (диацетилморфин), а также содержит в своем составе сопутствующие компоненты его синтеза ацетилкодеин и 6-моноацетилморфин, общей массой 14150,5 грамма (т.2, л.д. 12-18). В соответствии с Постановление Правительства РФ от 7 февраля 2006 года, утвердившим крупные и особо крупные размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, масса изъятого в гаражном боксе гаражного кооператива :: героина в размере 14150,5 грамма в несколько раз превышает особо крупный размер, установленный в данном постановлении.
При назначении наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, а также данные, характеризующие личность подсудимого Боровой Н.В., который ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства и по месту содержания под стражей, кроме того, суд учитывает состояние здоровья подсудимого, который страдает сахарным диабетом, гипертонией, что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Боровой Н.В. в соответствии со ст. 61 УК РФ.
Суд также учитывает, что Боровой Н.В. в день задержания был опрошен сотрудниками УФСБ по НСО, где сразу же признался в совершении преступления, подробно рассказал об обстоятельствах его совершения, указав адрес квартиры, которую арендовал совместно с Б., а также указал место нахождения приобретенных совместно с Б. машин, в результате чего было арестовано имущество, таким образом, суд расценивает поведение Боровой Н.В. как активное способствование раскрытию и расследованию преступления.
Таким образом, наказание ему должно быть назначено с учетом положений ст.ст. 62 ч.1, 66 ч.2 УК РФ.
Вместе с тем, суд учитывает, что совершенное Боровой Н.В. преступление является особо тяжким, преступление носит повышенную общественную опасность, поскольку связано с незаконным оборотом наркотических средств неопределенному кругу лиц, направлено на причинение вреда здоровью населения, и находит возможным его исправление в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-310 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Боровой Н.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.1 – ст. 228-1 ч.3 п. «г» УК РФ и, с применением ст.ст. 62 ч.1, 66 ч.2 УК РФ, назначить наказание в виде 6 лет 8 месяцев лишения свободы, без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью и без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок отбытия наказания Боровой Н.В. исчислять с **.**.**..
Меру пресечения Боровой Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 ...
Вещественные доказательства по уголовному делу – хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; пропуск в гаражный кооператив :: - вернуть по принадлежности Г.; телефон сотовой связи марки «::»; сим – карта оператора сотовой связи «::»; водительское удостоверение **; фрагмент листа бумаги белого цвета с рукописной надписью; ключ из металла белого цвета; электронный ключ с полимерной ручкой красного цвета; кольцо из металла желтого цвета – вернуть по принадлежности Боровой Н.В.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10-ти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осужденный вправе в указанный срок ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья -