ст. 318 ч.2 УК РФ



Дело № 1-300/11

Поступило в суд 16 июня 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

24 августа 2011 года                                  г. Новосибирск

    Судья Железнодорожного района г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Олейниковой О.Н., защитников Степанова Е.М., Козловой Е.В., переводчика Шарипова Ф.М., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому обвиняются

Дадажонов А.С., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, гражданин ::, имеет :: образование, не работает, ::, проживает по адресу: .., ранее не судим,

Рахимов Ж.К., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, гражданин ::, имеет :: образование, не работает, ::, проживает по адресу: .., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К. совершили умышленное преступление в .. при следующих обстоятельствах.

Приказом начальника Западно-Сибирского Управления внутренних дел на транспорте МВД РФ ** от **.**.**. У. назначен на должность ::, в связи с чем, он является должностным лицом органов внутренних дел, то есть представителем власти, наделенным распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.

**.**.**. около 02 часов 15 минут :: У. совместно :: Ч., находясь при исполнении служебных обязанностей, выполняли мероприятия, направленные на выявление, предупреждение, пресечение и раскрытие преступлений, а также выявление и установление лиц их подготавливающих, совершающих и совершивших на территории разгрузочно-погрузочной площадки 35-го и 36-го путей ::, в соответствии с Федеральным законом «Об оперативно-розыскной деятельности».

В ходе выполнения данных мероприятий :: У. и Ч. были выявлены граждане ::Рахимов Ж.К., А. и Дадажонов А.С., а также неустановленное лицо, причастные к совершению краж с железнодорожных вагонов ::.

:: У., действующий правомерно, с целью реализации возложенных на него функций, представился сотрудником милиции, а также предъявил свое служебное удостоверение Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К., после чего потребовал, чтобы они проследовали с ним в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск для установления обстоятельств произошедшего. После чего **.**.**. около 02 часов 20 минут, находясь .. Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К., осознавая, что в случае их доставления в ЛОВД на ст. Новосибирск они будут привлечены к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление, и, не желая этого, действуя совместно и согласованно, умышленно, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, решили применить насилие, опасное для жизни и здоровья в отношении :: У. Для реализации задуманного, Дадажонов А.С. **.**.**. около 02 часов 20 минут, находясь .., реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении :: У., не желая быть доставленным в ЛОВД на ст. Новосибирск, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, нанес находящимся при нем ножом, не менее одного удара в область правого предплечья оперуполномоченному У., причинив последнему телесные повреждения в виде резаной раны правого предплечья, которые, согласно заключению эксперта, по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью потерпевшего. В результате преступных действий Дадажонов А.С. :: У. потерял равновесие, упал, оказался на земле. После чего в продолжение общего преступного умысла, с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К. умышленно стали наносить множественные удары руками и ногами в различные области головы и тела, лежащему на земле У., причинив последнему, согласно заключению эксперта, телесные повреждения в виде закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, раны на верхней губе, ссадин мягких тканей головы, которые по признаку кратковременного расстройства здоровья квалифицируются как легкий вред здоровью потерпевшего.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Дадажонов А.С. виновным себя признал полностью, от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, полностью подтвердил показания потерпевшего У. и свидетелей.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Рахимов Ж.К. виновным себя признал частично, пояснил, что не помнит по каким частям тела и сколько ударов нанес, не знал, что наносит удары сотруднику милиции, а также полностью подтвердил показания, данные им на стадии предварительного расследования, где пояснил, что в ночь с **.**.**. на **.**.**. около 01 часа он совместно с Дадажонов А.С., А. и неустановленным лицом пришли на :: с целью совершения кражи из вагонов. На :: шли по железнодорожным путям со стороны .., когда подошли к пешеходному переходу, Дадажонов А.С. сказал ему, чтобы он стоял внизу под мостом, неустановленному лицу сказал, чтобы тот стоял на мосту, а в это время Дадажонов А.С. совместно с А. пошел к одному из вагонов. Затем между вагонов он увидел как Дадажонов А.С. и А. убегают в сторону .., а перед этим был телефонный звонок от неустановленного лица, с которым Дадажонов А.С. поговорил, после чего он стал их догонять, чтобы узнать, что случилось. Когда он выбежал на .., то увидел, что около .. происходит драка. Когда он подбежал ближе, то увидел, что Дадажонов А.С. дерется с У., при этом А. участия в драке не принимал, стоял рядом. Когда он находился рядом, то увидел, что У. лежал на снегу, а Дадажонов А.С. в это время наносил ему удары ногами. В это время неустановленное лицо находилось с сотрудником милиции Ч., при этом неустановленное лицо также стало вырываться от него. Когда он стал подходить к Ч., то тот его ударил по лицу кулаком, после чего он подошел к лежащему на снегу У. и пнул его ногой по телу, при этом, сколько он нанес ударов, не помнит, но не менее 5. Также пояснил, что когда он подбежал ближе, У. лежал на снегу, у него на руке он заметил кровь. В тот день нож был только у Дадажонов А.С., чтобы последний наносил удар потерпевшему ножом, он не видел.

Вина подсудимых Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К. подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств:

- показаниями в судебном заседании потерпевшего У., пояснившего, что он работает ::. **.**.**. он, совместно :: Ч. находился на территории разгрузочно-погрузочной площадки 35, 36 пути ::, при этом он был в гражданской одежде, поскольку они осуществляли оперативно-розыскные мероприятия. :: Ч. задержал мужчину, который был причастен к совершению преступления. Мужчина пытался вырваться, он подбежал, представился сотрудником милиции, в развернутом виде предъявил свое служебное удостоверение, данному парню. Затем, для того чтобы оказать помощь Ч. в доставлении данного гражданина, он применил боевой прием загиб руки за спину, с одной стороны, а Ч. с другой, и они направились в ЛОВД на ст. Новосибирск, для того чтобы установить личность гражданина. Пройдя несколько метров, вдоль .., он повернулся и увидел перед собой, парией азиатской внешности, которые приближались к нему. Он достал левой рукой служебное удостоверение, в развернутом виде предъявил его и громким голосом представился сотрудником милиции, и сказал, чтобы они прошли с ними в ЛОВД на ст. Новосибирск. Он увидел, что у Дадажонов А.С. в руках нож. После чего, Дадажонов А.С., стоявший по правую сторону от него нанес удар ножом в область живота. Он успел подставить руку, для того чтобы отразить удар, который как раз пришелся в открытую часть руки, чуть выше кисти. От удара он потерял равновесие и упал. Нож Дадажонов А.С. бросил в сторону, после чего Рахимов Ж.К. подбежавший сзади его и Дадажонов А.С. стали наносить ему удары руками и ногами, по голове и телу. Он почувствовал сильную физическую боль. В этот момент он услышал, как оперуполномоченный Ч. что-то громко кричал, после чего раздались выстрелы, данные парни убежали. Он попытался их преследовать, но ввиду полученной травмы не смог. Ч. побежал за данными парнями, а он позвонил и сообщил дежурному на ст. Новосибирск, о случившемся. У него было несколько телесных повреждений: резаная рана правого предплечья, сотрясение головного мозга, ссадины и ушибы. В течение месяца он проходил амбулаторное лечение. Поскольку подсудимым Дадажонов А.С. ему возмещен ущерб в сумме 25 000 рублей, то материальных претензий к нему он не имеет, просит взыскать с подсудимого Рахимов Ж.К. моральный ущерб в сумме 30 000 рублей, от гражданского иска о возмещении материального вреда в сумме 20 000 рублей отказывается, полагает, что подсудимых необходимо строго наказать.

- показаниями свидетеля Ч., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что около 02 часов 10 минут местного времени **.**.**. он заметил на переходном мосту человека ::, предложил проследовать ему в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, с целью отработки на причастность в совершении преступлений. На его требования данный мужчина побежал в сторону .., он позвонил У., и сообщил, что в районе 35 и 36 пути им были замечены посторонние, после чего начал преследовать данного мужчину. Одет он был в гражданскую одежду, так как осуществлял оперативно-розыскные мероприятия. На пересечении .. он догнал данного мужчину, схватив его за рукав куртки. В это время подошел У., представился, данному гражданину предъявил свое служебное удостоверение. Затем, применив боевой прием, загиб руки за спину, с одной стороны, а У. с другой они направились в ЛОВД на ст. Новосибирск. Пройдя несколько метров, .., он увидел, что со стороны путей из-под моста, выходят трое молодых людей азиатской внешности, и быстрым шагом идут в их направлении. У. представился громким голосом сотрудником милиции, предъявил в развернутом виде служебное удостоверение и сказал данным парням, чтобы они прошли в дежурную часть ЛОВД на ст. Новосибирск, так как они могут быть причастны к кражам, которые совершались в районе разгрузочно-погрузочной площадки 35, 36 пути ::, После чего, Дадажонов А.С. ножом, который был у него в руке, нанес удар У. в область живота. У. успел среагировать и подставил руку под удар, от полученного удара У. потерял равновесие и упал. После нанесенного удара Дадажонов А.С. нож отбросил в сторону. После чего, Дадажонов А.С. и подбежавший Рахимов Ж.К. начали наносить удары У., который лежал на снегу, руками в область головы и тела, ударов нанесли не менее восьми. А. и ранее задержанный парень стояли в стороне и участия в драке не принимали. Он оттолкнул Дадажонов А.С. и сделал шаг назад, но Дадажонов А.С. начал направляться в его сторону, с явно агрессивным настроем, для оказания ему сопротивления в задержании. Он сказал Дадажонов А.С., чтобы тот прекратил свои противоправные действия, иначе он применит оружие, он никак не реагировал. Затем он достал пистолет и сказал: «стоять, стрелять буду», но Дадажонов А.С. никак не реагировал, тогда он произвел выстрел в воздух, однако никто не отреагировал, тогда он произвел второй выстрел в воздух, на что кто-то из парней крикнул: «стреляй», после чего они все вчетвером побежали в сторону ::. Он подошел к У., который лежал на снегу, удостоверился, что с ним все в порядке, после чего начал преследование данных парией. На .. он потерял их из виду.

- показаниями в судебном заседании свидетеля А., пояснившего, что **.**.**. около 01 часа 40 минут, они с М., Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К. направились на ::, где у моста, ведущего на .. стояли железнодорожные вагоны. Он перекусил пломбу на двери вагона, после чего на мобильный телефон Дадажонов А.С. поступил звонок от М., и в телефоне были слышны какие-то голоса. Они почувствовали что-то не ладное и направились, к переходному мосту на .., когда они вышли на .. то увидели, как через дорогу в их сторону двое парней в гражданской одежде ведут М.. Дадажонов А.С. направился прямо через дорогу к данным парням, которые вели М., Дадажонов А.С. начал заходить чуть левее, держа в руке нож, а Рахимов Ж.К. начал обходить сзади. Когда они начали подходить к данным парням, У. сказал: «милиция». Когда он повернулся, то увидел, что У. лежит на снегу, рядом с ним стоит Рахимов Ж.К. и наносит ему удары ногой по телу, сверху У. находился Дадажонов А.С., который также наносил ему удары руками по голове и телу. В это время М. стоял в стороне и участия в драке не принимал, после чего Ч. достал пистолет и сказал: «стой стрелять буду», на что он повернулся и крикнул на узбекском: «побежали». Нож был только у Дадажонов А.С., он носил нож с собой постоянно. Сотрудников милиции он не бил, удары наносили только Рахимов Ж.К. и Дадажонов А.С.

- показаниями свидетеля Ж., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившего, что **.**.**. Дадажонов А.С. пришел к нему в гости и принес с собой куртку-пуховик красного цвета. Как ему сказал Дадажонов А.С., пуховик ему велик в размере, поэтому он решил подарить пуховик ему. Также Дадажонов А.С. пояснил ему, что до этого ходил в пуховике в течение 3 месяцев. Почему Дадажонов А.С. не подарил ему куртку раньше, он не знает.

- показаниями свидетеля С., оглашенными судом в порядке ст. 281 УПК РФ с согласия сторон, пояснившей, что она проживает совместно с Рахимов Ж.К. около 4 лет, он является отцом ее троих детей. О том, что Рахимов Ж.К. причинил телесные повреждения сотруднику милиции, ей стало известно от сотрудников ЛОВД на ст. Новосибирск. Последнее время Рахимов Ж.К. общался с Дадажонов А.С. и А. О том, что они вместе совершали преступления, ей ничего неизвестно.

- а также письменными доказательствами по данному делу:

- протоколом осмотра места происшествия – участка местности .. от **.**.**., в ходе которого изъят раскладной нож (т.1 л.д. 10-11) и фототаблицей к нему (т.1 л.д. 12),

- рапортом об обнаружении признаков преступления Ч., из которого следует, что **.**.**. около 02 часов 30 минут при попытке задержания лиц, причастных к совершению преступлений, У. были причинены телесные повреждения в виде ножевого ранения в область правого предплечья (т.1 л.д. 21-22),

- сообщением из лечебного учреждения, согласно которому **.**.**. У. поставлен диагноз: резаная рана правого предплечья (т. 1 л.д. 35),

- протоколом принятия устного заявления о преступлении от **.**.**. (т.1 л.д. 36),

- выпиской из приказа начальника Западно – Сибирского Управления внутренних дел на транспорте МВД РФ ** от **.**.**. о назначении У. на должность :: (т. 1 л.д. 41),

- должностной инструкцией :: (т. 1 л.д. 42-46),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Ч. опознал Рахимов Ж.К. как человека, который **.**.**. наносил удары руками и ногами У.(т. 1 л.д. 105-109),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого У. опознал Дадажонов А.С. как человека, который **.**.**. нанес ему удар ножом в правое предплечье (т. 1 л.д. 111-115),

- протоколом предъявления лица для опознания, в ходе которого Ч. опознал Дадажонов А.С. как человека, который **.**.**. нанес удар ножом в правое предплечье У.(т. 1 л.д. 117-121),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой А. указал место совершения преступления и подробно изложил обстоятельства его совершения (т. 1 л.д. 128-131) и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 132-135),

- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Рахимов Ж.К. указал место совершения преступления и подробно изложил обстоятельства его совершения (т. 1 л.д. 147-150) и фототаблицей к нему (т. 1 л.д. 151-156),

- протоколом выемки от **.**.**., согласно которому у Ж. изъята куртка красного цвета с черными вставками на груди (т. 1 л.д. 181-185),

- протоколом предъявления предмета для опознания от **.**.**., согласно которому Рахимов Ж.К. опознал куртку красного цвета, которая была надета на Дадажонов А.С. (т. 1 л.д. 209-212),

- протоколом предъявления предмета для опознания от **.**.**., согласно которому А. опознал куртку красного цвета, которая была надета на Дадажонов А.С. (т. 1 л.д. 221-224),

- протоколом предъявления предмета для опознания от **.**.**., в ходе которого А. опознал нож, которым Дадажонов А.С. нанес удар У. (т. 1 л.д. 226-229),

- протоколом осмотра предметов от **.**.**., согласно которому осмотрен нож, изъятый в ходе осмотра места происшествия **.**.**. и куртка красного цвета, изъятая у Ж. (т. 1 л.д. 230-233),

- постановлением о признании и приобщении к делу вещественных доказательств ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия **.**.**. и куртки красного цвета, изъятой у Ж. (т. 1 л.д. 234),

- заключением эксперта ** от **.**.**., согласно которому у У. имелись следующие телесные повреждения: резаная рана правого предплечья, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, рана на верхней губе, ссадина мягких тканей головы, которые оцениваются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно) (т. 1 л.д. 77-78),

- справкой, согласно которой оперуполномоченные У. и Ч. **.**.**. проводили оперативно-розыскные мероприятия, направленные на раскрытие ранее совершенного преступления, в соответствии с ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (т. 2 л.д. 44), и другими доказательствами по делу.

Совокупность собранных и исследованных в судебном заседании доказательств, непротиворечивых, полученных в соответствии с нормами УПК РФ, взаимно дополняющих друг друга, позволяют суду сделать вывод о доказанности вины подсудимых Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К. в совершении указанного преступления.

Суд квалифицирует действия подсудимых Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К. ст. 318 ч.2 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) – применение насилия, опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Судом установлено, что Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К. **.**.**. около 02 часов 20 минут, находясь .. применили в отношении представителя власти – :: У. насилие, опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей, причинив телесные повреждения, расценивающиеся как легкий вред здоровью. В судебном заседании нашел подтверждение квалифицирующий признак применения насилия, опасного для жизни и здоровья, он подтверждается показаниями потерпевшего У., пояснившего, что все имеющиеся телесные повреждения получены им в результате действий Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К., именно Дадажонов А.С. нанес удар ножом, а также показаниями свидетеля А., видевшего, как Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К. наносили удары руками и ногами У., при этом удары подсудимыми наносились по жизненно-важному органу - голове потерпевшего, в результате примененного подсудимыми насилия у потерпевшего У. имелись телесные повреждения: резаная рана правого предплечья, закрытая черепно-мозговая травма в виде сотрясения головного мозга, раны на верхней губе, ссадина мягких тканей головы, при таких обстоятельствах суд приходит к выводу о том, что примененное подсудимыми Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К. насилие в момент его причинения угрожало жизни и здоровью потерпевшего.

К показаниям подсудимого Рахимов Ж.К. о том, что он нанес несколько ударов ногами по телу потерпевшего, по голове ударов не наносил, о том, что Ульянов является сотрудником милиции не знал, суд относится критически, они опровергаются показаниями потерпевшего У., свидетеля Ч., пояснивших, что У. сразу громко представился сотрудником милиции, показал свое служебное удостоверение в развернутом виде, удары У. наносили Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К. по различным частям тела, в том числе и по голове, также показаниями свидетеля А., пояснившего, что при приближении подсудимых У. сказал «милиция», после чего удары потерпевшему наносили Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К.. Не доверять показаниям потерпевшего и свидетелей у суда оснований не имеется. Показания Рахимов Ж.К. суд расценивает как желание смягчить свою ответственность за содеянное.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимыми, влияние назначенного наказания на их исправление, а также данные, характеризующие личности подсудимых Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К., полное признание вины подсудимым Дадажонов А.С., частичное признание вины подсудимым Рахимов Ж.К., которые в содеянном раскаялись, ранее не судимы, на учетах у нарколога и психиатра не состоят, Рахимов Ж.К. имеет на иждивении троих малолетних детей, кроме того, суд учитывает молодой возраст подсудимых, принятие мер к возмещению ущерба и заглаживанию причиненного вреда подсудимым Дадажонов А.С., что является обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд также учитывает более активную роль Дадажонов А,С. в совершении преступления.

Учитывая, что подсудимыми совершено преступление в отношении представителя власти, мнение потерпевшего о назначении наказания, суд находит возможным исправление Рахимов Ж.К. и Дадажонов А.С. только в условиях изоляции от общества, оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не находит.

Гражданский иск потерпевшего У. о взыскании с подсудимого Рахимов Ж.К. морального вреда в сумме 30 000 рублей, подлежит удовлетворению частично с учетом роли и степени активности Рахимов Ж.К. в совершении преступления, его материального положения и наличия у него на иждивении малолетних детей.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Дадажонов А.С. и Рахимов Ж.К. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч.2 УК РФ (в редакции от 07 марта 2011 года) и на основании санкции этого закона назначить наказание: Дадажонов А.С. в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; Рахимов Ж.К. В виде 1 года 6 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Дадажонов А.С. исчислять со **.**.**..

Срок наказания Рахимов Ж.К. исчислять с **.**.**..

Меру пресечения Дадажонов А.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде заключения под стражу, с содержанием в СИЗО-1 ...

Избрать в отношении Рахимов Ж.К. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу в СИЗО № 1 ...

Взыскать с Дадажонов А.С. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Залешина К.А. в сумме 1 790 рублей 25 копеек, за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.

Взыскать с Рахимов Ж.К. в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката Степанова Е.М. в сумме 1 432 рубля 20 копеек, за осуществление защиты в ходе предварительного расследования.

Вещественные доказательства по уголовному делу - раскладной нож, находящийся в камере хранения ::, – уничтожить, как не представляющий ценности; куртку красного цвета с черными вставками, находящуюся в камере хранения :: – возвратить Ж. по принадлежности.

Взыскать с Рахимов Ж.К. в пользу потерпевшего У. 20 000 рублей в счет возмещения морального вреда.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в десяти суточный срок с момента оглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора. Кроме того, осужденный в тот же срок может ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции при рассмотрении кассационной жалобы.

Судья –                                    Шереметова Т.Ф.