ст. 159 ч.2 УК РФ



Дело № 1-528/11

Поступило в суд 01 декабря 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 декабря 2011 года                                  г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Путятовой П.С., защитника Ждановой Л.В., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Зыков И.А., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, образование ::, ::, работает в ::, зарегистрирован и проживает по адресу: .., ранее не судим,

в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ, и

у с т а н о в и л:

Зыков И.А. мошенническим путем похитил имущество Ф., причинив ему значительный материальный ущерб. Преступление совершено им в .. при следующих обстоятельствах.

    В период с 22 часов московского времени **.**.**. до 21 часа 45 минут московского времени **.**.**. Зыков И.А., находясь ::, с согласия Ф., правомерно пользовался принадлежащим последнему сотовым телефоном ::. **.**.**. около 21 часа 45 минут московского времени ::, Ф., не помня о том, вернул ли ему Зыков И.А. сотовый телефон ::, спросил об этом у последнего. В этот момент у Зыков И.А. возник умысел на хищение чужого имущества, путем обмана и злоупотребления доверием. Реализуя задуманное, Зыков И.А., действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, вводя Ф. в заблуждение и, обманывая его, сознательно сообщил Ф. заведомо ложные, не соответствующие действительности сведения о том, что он якобы ранее, пока Ф. спал, вернул ему сотовый телефон ::. Ф., будучи обманутым Зыков И.А., не догадываясь о преступных намерениях последнего и, доверяя ему в силу сложившихся личных отношений, поверил Зыков И.А., после чего проследовал :: и более не спрашивал у Зыков И.А. свое имущество. Таким образом, Зыков И.А. мошенническим путем похитил принадлежащий Ф. сотовый телефон марки ::, стоимостью 5 590 рублей, в котором находились флеш – карта, объемом 4 Гб, стоимостью 690 рублей, и сим – карта оператора сотовой связи ::, не представляющая материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 16 рублей, после чего Зыков И.А. с похищенным с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив своими действиями Ф. значительный материальный ущерб на общую сумму 6 296 рублей.

По окончании предварительного расследования, при выполнении требований ст. 217 УПК РФ, Зыков И.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства. В судебном заседании подсудимый Зыков И.А. в присутствии адвоката поддержал заявленное ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитник Зыков И.А. также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что Зыков И,А. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

    Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст. 159 ч.2 УК РФ, с которым согласился подсудимый Зыков И.А., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Действия Зыков И.А. квалифицируются ст. 159 ч.2 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

    При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

В качестве смягчающих ответственность Зыков И.А. обстоятельств судом учитывается, что он ранее не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту работы, кроме этого, суд учитывает, что тяжких последствий по делу не наступило, ущерб по делу возмещен, Зыков И,А. дал явку с повинной.

Совокупность смягчающих обстоятельств позволяет суду сделать вывод о возможности исправления подсудимого Зыков И.А. без изоляции от общества и без ограничения свободы, с применением ст. 73 УК РФ.

Поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ст. 316 ч.10 УПК РФ, процессуальные издержки по оплате труда адвоката, осуществляющего защиту Зыков И.А. в ходе предварительного расследования, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Зыков И.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.2 УК РФ и на основании санкции этого закона назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное Зыков И.А. наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Меру пресечения в отношении Зыков И.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу – гарантийный талон с кассовым чеком – вернуть по принадлежности Ф.; диск «CD-R» с маркировкой ** – хранить при материалах уголовного дела; сим – карту с абонентским номером ** – вернуть по принадлежности Зыков И.А.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -        подпись        Шереметова Т.Ф.

КОПИЯ ВЕРНА:

Судья –