ст. 158 ч.4 п. `б` УК РФ



Дело № 1-493/11

Поступило в суд 11 ноября 2011 года

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

26 декабря 2011 года                             г. Новосибирск

Судья Железнодорожного районного суда г. Новосибирска Шереметова Т.Ф., с участием государственного обвинителя Савицкого В.Н., защитников Зубачева М.Н., Наземцевой Л.Е., при секретаре Островской А.Д., рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело, по которому обвиняется

Казанцев Е.В., **.**.**. года рождения, уроженец .., ::, имеющий образование ::, студент ::, работает ::, ::, зарегистрирован по адресу: .., проживает по адресу: .., не судим,

в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ (10 эпизодов), и

у с т а н о в и л:

Казанцев Е.В. совершил умышленные преступления в .. при следующих обстоятельствах.

**.**.**. Казанцев Е.В. познакомился с неустановленным лицом, которое предложило Казанцев Е.В. совместно совершать кражи дорогостоящих автомобилей иностранного производства, с целью незаконного обогащения. Казанцев Е.В., не имевший постоянного источника дохода и на протяжении длительного времени испытывавший материальные трудности, согласился с предложением неустановленного лица, таким образом, вступив с ним в предварительный сговор на совершение вышеуказанных преступлений. После чего Казанцев Е.В. совместно с неустановленным лицом разработали план совершения преступлений и распределили роли, согласно разработанному плану совершения преступлений, Казанцев Е.В. и неустановленное лицо должны были на автомобиле ::, принадлежащем Казанцев Е.В., совместно выслеживать в различных районах .. дорогостоящие автомобили иностранного производства, преимущественно марок :: и ::, выбирая парковочные площадки перед крупными торговыми центрами, общественными организациями, а также парковочные стоянки, расположенные во дворах домов по месту проживания владельцев автомобилей, где автомобили на длительное время оставлялись без присмотра. Для отключения охранных сигнализаций неустановленное лицо заранее приобрело специальные устройства – два электронных прибора «сканера», которые позволяли распознавать кодированные радиосигналы многих моделей автомобильных охранных сигнализаций, сохранять эти сигналы в памяти, передавать их между собой и посылать обратно в радиоэфир, тем самым, отключая охранный режим сигнализаций автомобилей. Казанцев Е.В. должен был, имея при себе один из «сканеров», который распознавал радиосигнал электронного ключа, находившегося у владельца автомобиля, находиться в непосредственной близости от него, либо входить в помещения, где находится или проживает владелец автомобиля, до того момента пока радиосигнал не будет обнаружен «сканером», после чего передать радиосигнал на второй «сканер», используемый неустановленным лицом, которое в это время должно было находиться возле выбранного для хищения автомобиля. Кроме того, Казанцев Е.В. должен был наблюдать за окружающей обстановкой и действиями владельца автомобиля, поддерживая связь с неустановленным лицом по мобильному телефону, обеспечивая неустановленному лицу возможность беспрепятственного совершения преступления и своевременно предупредить в случае, если владелец вернется к автомобилю. В это время неустановленное лицо, согласно отведенной ему роли, должно было, используя второй «сканер», находиться возле выбранного для хищения автомобиля и получив радиосигнал со «сканера», находящегося у Казанцев Е.В. перенаправить его на выбранный автомобиль для разблокирования дверных замков, после чего проникнуть в салон автомобиля. При наличии механической блокировки рулевого вала, либо коробки передач, неустановленное лицо должно было различными способами взламывать установленные блокировки, используя принесенные с собой для этой цели приспособления, после чего запустить двигатель и, управляя похищенным автомобилем, перегнать его в заранее арендованный гараж «отстойник». При этом доход от преступной деятельности, связанной с кражами дорогостоящих автомобилей, Казанцев Е.В. и неустановленное лицо договорились делить следующим образом: неустановленное лицо должно было передавать Казанцев Е.В. деньги в сумме 20 000 рублей за каждый совместно похищенный автомобиль в качестве причитающейся ему доли, а похищенными автомобилями неустановленное лицо планировало впоследствии самостоятельно распоряжаться по своему усмотрению.

Эпизод № 1:

**.**.**. Казанцев Е.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, при этом заранее распределив между собой роли участия каждого. Реализуя задуманное, **.**.**. около 11 часов Казанцев Е.В. и неустановленное лицо на принадлежащем Казанцев Е.В. автомобиле :: приехали к .., где стали наблюдать за расположенной рядом парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, подходящий для хищения. После этого около 11 часов 45 минут **.**.**. Казанцев Е.В. и неустановленное лицо обратили внимание на подъехавший автомобиль ::, под управлением К.2 Выбрав указанный автомобиль в качестве предмета преступного посягательства, Казанцев Е.В. и неустановленное лицо стали действовать совместно, согласно ранее распределенным ролям. Дождавшись, когда К.2 вышел из автомобиля и, перейдя проезжую часть дороги .., зашел в здание ::, оставив при этом автомобиль без присмотра, Казанцев Е.В., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, стал наблюдать за действиями К.2, прошел вслед за ним в указанное здание, при этом, поддерживая связь с неустановленным лицом по мобильному телефону, сообщая ему о перемещениях К.2, чтобы в случае возвращения последнего к автомобилю вовремя предупредить об этом неустановленное лицо. В это время неустановленное лицо, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, неустановленным способом открыло двери автомобиля и незаконно проникло в салон, где неустановленным способом запустило двигатель, после чего неустановленное лицо, управляя похищенным автомобилем, перегнало его в заранее арендованный Казанцев Е.В. гараж, расположенный в ... Впоследствии неустановленное лицо передало Казанцев Е.В. деньги в сумме 20 000 рублей в качестве причитающейся ему доли, а похищенным автомобилем распорядилось по своему усмотрению. Таким образом, Казанцев Е.В. и неустановленно лицо, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили автомобиль ::, стоимостью 1 691 418 рублей 20 копеек, принадлежащий ::, причинив :: материальный ущерб на сумму 1 691 418 рублей 20 копеек, что является особо крупным размером.

Эпизод № 2:

**.**.**. Казанцев Е.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, при этом заранее распределив между собой роли участия каждого. Реализуя задуманное, **.**.**. около 17 часов Казанцев Е.В. и неустановленное лицо, имея при себе специальные устройства – два электронных прибора «сканера», на принадлежащем Казанцев Е.В. автомобиле :: прибыли к .., где стали наблюдать за расположенной рядом парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, подходящий для хищения. После этого около 17 часов 30 минут **.**.**. Казанцев Е.В. и неустановленное лицо, заметив как к указанному месту подъехал автомобиль ::, под управлением П., выбрали указанный автомобиль в качестве предмета преступного посягательства, и стали действовать совместно, согласно ранее распределенным ролям. Дождавшись, когда П. вышла из автомобиля и вошла в ресторан :: оставив при этом автомобиль без присмотра, Казанцев Е.В., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе электронное устройство «сканер», стал наблюдать за действиями П., прошел вслед за ней в помещение указанного ресторана, при этом, поддерживая связь с неустановленным лицом по мобильному телефону, сообщая ему о перемещениях П., чтобы в случае возвращения последней к автомобилю вовремя предупредить об этом неустановленное лицо. В соответствии с отведенной ролью, Казанцев Е.В. подошел к П. на близкое расстояние (2-4 метра), при помощи сканера считал радиосигнал электронного ключа от автомобиля П. и, убедившись, что радиосигнал обнаружен «сканером», передал считанный сигнал на «сканер», находящийся у неустановленного лица. В это время неустановленное лицо, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея при себе электронный прибор «сканер», подошло к выбранному для хищения автомобилю ::, и получив кодированный радиосигнал, переданный «сканером» Казанцев Е.В., считанный им с электронного ключа П., разблокировало центральный замок, открыло двери автомобиля и незаконно проникло в салон, где неустановленным способом взломало механическую блокировку коробки передач, используя принесенные с собой специально для этой цели приспособления, запустило двигатель, после чего неустановленное лицо, управляя похищенным автомобилем, перегнало его в заранее арендованный Казанцев Е.В. гараж, расположенный в ... Впоследствии неустановленное лицо передало Казанцев Е.В. деньги в сумме 20 000 рублей в качестве причитающейся ему доли, а похищенным автомобилем распорядилось по своему усмотрению. Таким образом, Казанцев Е.В. и неустановленно лицо, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили автомобиль ::, стоимостью 1 550 000 рублей, принадлежащий П., укомплектованный новыми колесами на литых дисках с зимними шинами, общей стоимостью 40 000 рублей, в котором находилось следующее имущество, принадлежащее П., а именно: спортивная сумка, стоимостью 3 000 рублей, кроссовки, стоимостью 5 000 рублей, спортивные брюки, стоимостью 4 500 рублей, футболка, стоимостью 2 800 рублей, два полотенца, каждое стоимостью 300 рублей, всего на общую сумму 600 рублей, шарф, стоимостью 4 000 рублей, перчатки «Диор», стоимостью 5 000 рублей, очки для зрения, стоимостью 10 000 рублей, обучающая программа по изучению английского языка, состоящая из учебников и тетрадей, общей стоимостью 2 500 рублей, рабочие документы и СД - диски, общей стоимостью 5 000 рублей, комплект принадлежностей по уходу за автомобилем, стоимостью 17 600 рублей за комплект, причинив потерпевшей материальный ущерб на общую сумму 1 650 000 рублей, что является особо крупным размером.

Эпизод № 3:

**.**.**. Казанцев Е.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, при этом заранее распределив между собой роли участия каждого. Реализуя задуманное, в период времени с 17 часов **.**.**. до 07 часов 05 минут **.**.**. Казанцев Е.В. и неустановленное лицо, имея при себе специальные устройства – два электронных прибора «сканера», на принадлежащем Казанцев Е.В. автомобиле ::, прибыли к .., где в качестве предмета преступного посягательства выбрали автомобиль ::, принадлежащий С., который находился на парковочной площадке во дворе указанного дома, оставленный С. без присмотра, после чего стали действовать совместно, согласно ранее распределенным ролям. Казанцев Е.В., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе электронное устройство «сканер», прошел в подъезд вышеуказанного дома, где по предположению Казанцев Е.В. проживал владелец автомобиля С. при этом, поддерживая связь с неустановленным лицом по мобильному телефону. В соответствии с отведенной ролью, Казанцев Е.В. поднялся ::, на котором расположена :: в которой проживает С., где «сканер» считал кодированный радиосигнал электронного ключа от автомобиля С. и, убедившись, что радиосигнал обнаружен «сканером», передал считанный сигнал на «сканер», находящийся у неустановленного лица. В это время неустановленное лицо, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея при себе электронный прибор «сканер», подошло к выбранному для хищения автомобилю ::, и получив кодированный радиосигнал, переданный «сканером» Казанцев Е.В., считанный им с электронного ключа С., разблокировало центральный замок, открыло двери автомобиля и незаконно проникло в салон, где неустановленным способом взломало механическую блокировку коробки передач, используя принесенные с собой специально для этой цели приспособления, запустило двигатель, после чего неустановленное лицо, управляя похищенным автомобилем, перегнало его в заранее арендованный Казанцев Е.В. гараж, расположенный в ... Впоследствии неустановленное лицо передало Казанцев Е.В. деньги в сумме 20 000 рублей в качестве причитающейся ему доли, а похищенным автомобилем распорядилось по своему усмотрению. Таким образом, Казанцев Е.В. и неустановленно лицо, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили автомобиль ::, стоимостью 2 200 000 рублей, принадлежащий С., в котором находились страховой полис ::, копия страхового полиса ::, а также следующее имущество, принадлежащее С., а именно: чехол из овчины, стоимостью 1 500 рублей, два счетчика горячей и холодной воды, каждый стоимостью 800 рублей, всего на общую сумму 1 600 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 203 100 рублей, что является особо крупным размером.

Эпизод № 4:

**.**.**. Казанцев Е.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, при этом заранее распределив между собой роли участия каждого. Реализуя задуманное, в период времени с 23 часов **.**.**. до 07 часов 45 минут **.**.**. Казанцев Е.В. и неустановленное лицо, имея при себе специальные устройства – два электронных прибора «сканера», на принадлежащем Казанцев Е.В. автомобиле ::, прибыли к .., где в качестве предмета преступного посягательства выбрали автомобиль ::, принадлежащий К., который находился на парковочной площадке во дворе указанного дома, оставленный последним без присмотра, после чего стали действовать совместно, согласно ранее распределенным ролям. Казанцев Е.В., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе электронное устройство «сканер», прошел в подъезд вышеуказанного дома, где по предположению Казанцев Е.В. проживал владелец автомобиля К., при этом, поддерживая связь с неустановленным лицом по мобильному телефону. В соответствии с отведенной ролью, Казанцев Е.В. поднялся на ::, на котором расположена ::, в которой проживает К., где «сканер» считал кодированный радиосигнал электронного ключа от автомобиля К. и, убедившись, что радиосигнал обнаружен «сканером», передал считанный сигнал на «сканер», находящийся у неустановленного лица. В это время неустановленное лицо, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея при себе электронный прибор «сканер», подошло к выбранному для хищения автомобилю ::, и получив кодированный радиосигнал, переданный «сканером» Казанцев Е.В., считанный им с электронного ключа К., разблокировало центральный замок, открыло двери автомобиля и незаконно проникло в салон, запустило двигатель, после чего неустановленное лицо, управляя похищенным автомобилем, перегнало его в заранее арендованный Казанцев Е.В. гараж, расположенный в ... Впоследствии неустановленное лицо передало Казанцев Е.В. деньги в сумме 20 000 рублей в качестве причитающейся ему доли, а похищенным автомобилем распорядилось по своему усмотрению. Таким образом, Казанцев Е.В. и неустановленно лицо, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили автомобиль «::, стоимостью 3 500 000 рублей, принадлежащий К., в котором находилось следующее имущество, принадлежащее К., а именно: пуховик ::, стоимостью 2 000 рублей, сумка с комплектом инструментов для обслуживания автомобиля, стоимость которых входит в стоимость автомобиля, свидетельство о регистрации транспортного средства на указанный автомобиль, руководство по эксплуатации автомобиля, плед, записная книжка, книга для чтения, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 3 502 000 рублей, что является особо крупным размером.

Эпизод № 5:

:: Казанцев Е.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, при этом заранее распределив между собой роли участия каждого. Реализуя задуманное, **.**.**. около 21 часа Казанцев Е.В. и неустановленное лицо, имея при себе специальные устройства – два электронных прибора «сканера», на принадлежащем Казанцев Е.В. автомобиле ::, прибыли к .., где стали наблюдать за расположенной рядом парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, подходящий для хищения. **.**.**. около 21 часа 15 минут, заметив как к указанному месту подъехал автомобиль ::, под управлением П.2, Казанцев Е.В. и неустановленное лицо выбрали его в качестве предмета преступного посягательства, после чего стали действовать совместно, согласно ранее распределенным ролям. Дождавшись, когда П.2 вышел из автомобиля, оставив его без присмотра, Казанцев Е.В., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе электронное устройство «сканер», стал наблюдать за действиями П.2, прошел вслед за ним в .., расположенного недалеко от места парковки автомобиля, при этом, поддерживая связь с неустановленным лицом по мобильному телефону, сообщая ему о перемещениях П.2, чтобы в случае возвращения последнего к автомобилю вовремя предупредить об этом неустановленное лицо. В соответствии с отведенной ролью, оставаясь незамеченным П.2, Казанцев Е.В., находясь в подъезде, стал подниматься по лестничным пролетам. На ::, на котором расположена ::, в которой находился П.2, где «сканер» обнаружил и считал кодированный радиосигнал электронного ключа от автомобиля П.2 и, убедившись, что радиосигнал обнаружен «сканером», передал считанный сигнал на «сканер», находящийся у неустановленного лица. В это время неустановленное лицо, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея при себе электронный прибор «сканер», подошло к выбранному для хищения автомобилю ::, и получив кодированный радиосигнал, переданный «сканером» Казанцев Е.В., считанный им с электронного ключа П.2, разблокировало центральный замок, открыло двери автомобиля и незаконно проникло в салон, запустило двигатель, после чего неустановленное лицо, управляя похищенным автомобилем, перегнало его в заранее арендованный Казанцев Е.В. гараж, расположенный в ... Впоследствии неустановленное лицо передало Казанцев Е.В. деньги в сумме 20 000 рублей в качестве причитающейся ему доли, а похищенным автомобилем распорядилось по своему усмотрению. Таким образом, Казанцев Е.В. и неустановленно лицо, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили автомобиль ::, стоимостью 2 200 000 рублей, принадлежащий П.2, в котором находилось следующее имущество, принадлежащее П.2, а именно: солнцезащитные очки, стоимостью 4 000 рублей, инструкция по эксплуатации автомобиля, 20 музыкальных дисков, сувенир в виде дельфина, не представляющие материальной ценности, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 204 000 рублей, что является особо крупным размером.

Эпизод № 6:

**.**.**. Казанцев Е.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, при этом заранее распределив между собой роли участия каждого. Реализуя задуманное, **.**.**. около 19 часов Казанцев Е.В. и неустановленное лицо, имея при себе специальные устройства – два электронных прибора «сканера», на принадлежащем Казанцев Е.В. автомобиле ::, прибыли к торговому центру ::, расположенному по .., где стали наблюдать за парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, подходящий для хищения. **.**.**. около 19 часов 29 минут, заметив как к указанному месту подъехал автомобиль ::, под управлением Т., Казанцев Е.В. и неустановленное лицо выбрали его в качестве предмета преступного посягательства, после чего стали действовать совместно, согласно ранее распределенным ролям. Дождавшись, когда Т. и его пассажиры вышли из автомобиля и вошли в здание торгового центра, оставив автомобиль без присмотра, Казанцев Е.В., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе электронное устройство «сканер», стал наблюдать за действиями Т., прошел вслед за ним в помещение указанного торгового центра, при этом, поддерживая связь с неустановленным лицом по мобильному телефону, сообщая ему о перемещениях Т., чтобы в случае возвращения последнего к автомобилю вовремя предупредить об этом неустановленное лицо. В соответствии с отведенной ролью, Казанцев Е.В. подошел к Т. на близкое расстояние (1-4 метра), при помощи «сканера» считал кодированный радиосигнал электронного ключа от автомобиля Т. и, убедившись, что радиосигнал обнаружен «сканером», передал считанный сигнал на «сканер», находящийся у неустановленного лица. В это время неустановленное лицо, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея при себе электронный прибор «сканер», подошло к выбранному для хищения автомобилю ::, и получив кодированный радиосигнал, переданный «сканером» Казанцев Е.В., считанный им с электронного ключа Т., разблокировало центральный замок, открыло двери автомобиля и незаконно проникло в салон, запустило двигатель, после чего неустановленное лицо, управляя похищенным автомобилем, перегнало его в заранее арендованный Казанцев Е.В. гараж, расположенный в ... Впоследствии неустановленное лицо передало Казанцев Е.В. деньги в сумме 20 000 рублей в качестве причитающейся ему доли, а похищенным автомобилем распорядилось по своему усмотрению. Таким образом, Казанцев Е.В. и неустановленно лицо, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили автомобиль ::, стоимостью 4 130 000 рублей, принадлежащий Т., в котором находились следующие документы, а именно: свидетельство о регистрации транспортного средства на похищенный автомобиль, талон техосмотра на похищенный автомобиль, водительское удостоверение на имя Б., причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 4 130 000 рублей, что является особо крупным размером.

Эпизод № 7:

**.**.**. Казанцев Е.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, при этом заранее распределив между собой роли участия каждого. Реализуя задуманное, в период времени с 05 часов до 08 часов **.**.**. Казанцев Е.В. и неустановленное лицо, имея при себе специальные устройства – два электронных прибора «сканера», на принадлежащем Казанцев Е.В. автомобиле ::, прибыли к .., где в качестве предмета преступного посягательства выбрали автомобиль ::, принадлежащий Д., который находился на парковочной площадке во дворе указанного дома, оставленный последним без присмотра, после чего стали действовать совместно, согласно ранее распределенным ролям. Казанцев Е.В., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе электронное устройство «сканер», прошел в подъезд вышеуказанного дома, где по предположению Казанцев Е.В. проживал владелец автомобиля Д., при этом, поддерживая связь с неустановленным лицом по мобильному телефону. В соответствии с отведенной ролью, Казанцев Е.В. поднялся на ::, на котором расположена ::, в которой проживает Д., где «сканер» считал кодированный радиосигнал электронного ключа от автомобиля Д. и, убедившись, что радиосигнал обнаружен «сканером», передал считанный сигнал на «сканер», находящийся у неустановленного лица. В это время неустановленное лицо, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея при себе электронный прибор «сканер», подошло к выбранному для хищения автомобилю ::, и получив кодированный радиосигнал, переданный «сканером» Казанцев Е.В., считанный им с электронного ключа Д., разблокировало центральный замок, открыло двери автомобиля и незаконно проникло в салон, где неустановленным способом взломало механическую блокировку коробки передач, используя принесенные с собой специально для этой цели приспособления, запустило двигатель, после чего неустановленное лицо, управляя похищенным автомобилем, перегнало его в заранее арендованный Казанцев Е.В. гараж, расположенный в ... Впоследствии неустановленное лицо передало Казанцев Е.В. деньги в сумме 20 000 рублей в качестве причитающейся ему доли, а похищенным автомобилем распорядилось по своему усмотрению. Таким образом, Казанцев Е.В. и неустановленно лицо, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили автомобиль ::, стоимостью 2 350 000 рублей, принадлежащий Д., в котором находилось следующее имущество, принадлежащее Д., а именно: два детских автомобильных кресла, каждое стоимостью 5 000 рублей, всего на сумму 10 000 рублей, GPS навигатор, стоимостью 7 000 рублей, ДВД – плеер «Орион», стоимостью 5 000 рублей, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 372 000 рублей, что является особо крупным размером.

Эпизод № 8:

**.**.**. Казанцев Е.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, при этом заранее распределив между собой роли участия каждого. Реализуя задуманное, **.**.**. около 01 часа 30 минут Казанцев Е.В. и неустановленное лицо, имея при себе специальные устройства – два электронных прибора «сканера», на автомобиле ::, арендованным Казанцев Е.В. по договору проката от **.**.**., прибыли к .., где в качестве предмета преступного посягательства выбрали автомобиль ::, принадлежащий ::, находящийся в пользовании Л., который находился на парковочной площадке возле указанного дома, оставленный последним без присмотра, после чего стали действовать совместно, согласно ранее распределенным ролям. Казанцев Е.В., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе электронное устройство «сканер», прошел в подъезд вышеуказанного дома, где по предположению Казанцев Е.В. проживал Л., при этом, поддерживая связь с неустановленным лицом по мобильному телефону. В соответствии с отведенной ролью, Казанцев Е.В. поднялся на ::, на котором расположена ::, в которой проживает Л., где «сканер» считал кодированный радиосигнал электронного ключа от автомобиля ::, находящегося в пользовании у Л. и, убедившись, что радиосигнал обнаружен «сканером», передал считанный сигнал на «сканер», находящийся у неустановленного лица. В это время неустановленное лицо, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея при себе электронный прибор «сканер», подошло к выбранному для хищения автомобилю ::, и получив кодированный радиосигнал, переданный «сканером» Казанцев Е.В., считанный им с электронного ключа находящегося у Л. от указанного автомобиля, разблокировало центральный замок, открыло двери автомобиля и незаконно проникло в салон, где неустановленным способом взломало механическую блокировку коробки передач, используя принесенные с собой специально для этой цели приспособления, запустило двигатель, после чего неустановленное лицо, управляя похищенным автомобилем, перегнало его в заранее арендованный Казанцев Е.В. гараж, расположенный в ... Впоследствии неустановленное лицо передало Казанцев Е.В. деньги в сумме 20 000 рублей в качестве причитающейся ему доли, а похищенным автомобилем распорядилось по своему усмотрению. Таким образом, Казанцев Е.В. и неустановленно лицо, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили автомобиль ::, стоимостью 2 600 000 рублей, принадлежащий ::, в котором находилась принадлежащая Л. книга, не представляющая материальной ценности, причинив :: материальный ущерб на сумму 2 600 000 рублей, что является особо крупным размером.

Эпизод № 9:

**.**.**. Казанцев Е.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, при этом заранее распределив между собой роли участия каждого. Реализуя задуманное, в период времени с 02 часов до 08 часов **.**.**. Казанцев Е.В. и неустановленное лицо, имея при себе специальные устройства – два электронных прибора «сканера», на принадлежащем Казанцев Е.В. автомобиле ::, прибыли к .., где в качестве предмета преступного посягательства выбрали автомобиль ::, принадлежащий М., который находился на парковочной площадке во дворе указанного дома, оставленный последним без присмотра, после чего стали действовать совместно, согласно ранее распределенным ролям. Казанцев Е.В., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе электронное устройство «сканер», прошел в подъезд вышеуказанного дома, где по предположению Казанцев Е.В. проживал владелец автомобиля М., при этом, поддерживая связь с неустановленным лицом по мобильному телефону. В соответствии с отведенной ролью, Казанцев Е.В. поднялся на ::, на котором расположена ::, в которой проживает М., где «сканер» считал кодированный радиосигнал электронного ключа от автомобиля М. и, убедившись, что радиосигнал обнаружен «сканером», передал считанный сигнал на «сканер», находящийся у неустановленного лица. В это время неустановленное лицо, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея при себе электронный прибор «сканер», подошло к выбранному для хищения автомобилю ::, и получив кодированный радиосигнал, переданный «сканером» Казанцев Е.В., считанный им с электронного ключа от автомобиля М., разблокировало центральный замок, открыло двери автомобиля и незаконно проникло в салон, запустило двигатель, после чего неустановленное лицо, управляя похищенным автомобилем, перегнало его в заранее арендованный Казанцев Е.В. гараж, расположенный в ... Впоследствии неустановленное лицо передало Казанцев Е.В. деньги в сумме 20 000 рублей в качестве причитающейся ему доли, а похищенным автомобилем распорядилось по своему усмотрению. Таким образом, Казанцев Е.В. и неустановленно лицо, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили автомобиль ::, стоимостью 2 500 000 рублей, принадлежащий М., оборудованный сигнализацией ::, стоимостью 84 000 рублей, в котором находилось следующее имущество, принадлежащее М., а именно: нож с рукоятью из кости, стоимостью 8 500 рублей, нож с рукоятью из бичевы, стоимостью 3 500 рублей, комплект охотничьего обмундирования, диски с национальной музыкой в количестве 5 штук, флаг Азербайджана, материальной ценности не представляющие, а также документы: свидетельство о регистрации транспортного средства похищенного автомобиля, водительское удостоверение на имя М., паспорт гражданина РФ на имя М., страховой полис ::, причинив потерпевшему материальный ущерб на общую сумму 2 596 000 рублей, что является особо крупным размером.

Эпизод № 10:

**.**.**. Казанцев Е.В. и неустановленное лицо вступили между собой в предварительный сговор на тайное хищение чужого имущества, при этом заранее распределив между собой роли участия каждого. Реализуя задуманное, **.**.**. около 18 часов Казанцев Е.В. и неустановленное лицо, имея при себе специальные устройства – два электронных прибора «сканера», на принадлежащем Казанцев Е.В. автомобиле ::, прибыли к зданию бани, расположенной по .., где стали наблюдать за расположенной рядом парковочной площадкой, выслеживая дорогостоящий автомобиль иностранного производства, подходящий для хищения. **.**.**. около 18 часов 30 минут, заметив как к указанному месту подъехал автомобиль ::, под управлением И., Казанцев Е.В. и неустановленное лицо выбрали его в качестве предмета преступного посягательства, после чего стали действовать совместно, согласно ранее распределенным ролям. Дождавшись, когда И. вышел из автомобиля и вошел в здание бани, оставив автомобиль на парковочной площадке без присмотра, Казанцев Е.В., в соответствии с отведенной ему ролью, осуществляя задуманное, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, имея при себе электронное устройство «сканер», стал наблюдать за действиями И., прошел вслед за ним в помещение бани, при этом, поддерживая связь с неустановленным лицом по мобильному телефону, сообщая ему о перемещениях И., чтобы в случае возвращения последнего к автомобилю вовремя предупредить об этом неустановленное лицо. В соответствии с отведенной ролью, Казанцев Е.В. прошел в раздевалку, где находился И., подошел к последнему на близкое расстояние (2-4 метра), и при помощи «сканера» считал радиосигнал электронного ключа от автомобиля И., после чего, убедившись, что радиосигнал обнаружен «сканером», передал считанный сигнал на «сканер», находящийся у неустановленного лица. В это время неустановленное лицо, действуя умышленно и целенаправленно, из корыстных побуждений, тайно, группой лиц по предварительному сговору, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, имея при себе электронный прибор «сканер», подошло к выбранному для хищения автомобилю ::, и получив кодированный радиосигнал, переданный «сканером» Казанцев Е.В., считанный им с электронного ключа от автомобиля И., разблокировало центральный замок, открыло двери автомобиля и незаконно проникло в салон, запустило двигатель, после чего неустановленное лицо, управляя похищенным автомобилем, перегнало его в заранее арендованный Казанцев Е.В. гараж, расположенный в ... Впоследствии неустановленное лицо передало Казанцев Е.В. деньги в сумме 20 000 рублей в качестве причитающейся ему доли, а похищенным автомобилем распорядилось по своему усмотрению, оставив его в гараже, расположенном в поселке .., откуда впоследствии автомобиль был изъят сотрудниками полиции и возвращен владельцу. Таким образом, Казанцев Е.В. и неустановленно лицо, действуя совместно и согласованно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, тайно похитили автомобиль ::, стоимостью 2 400 000 рублей, принадлежащий И., причинив потерпевшему материальный ущерб на сумму 2 400 000 рублей, что является особо крупным размером.

В ходе проведения предварительного слушания Казанцев Е.В. в присутствии защитников заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, проконсультировавшись с защитником, свою вину в совершении преступлений признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Защитники Казанцев Е.В. также поддержали ходатайство подсудимого, пояснив, что Казанцев Е.В. заявил такое ходатайство добровольно, последствия ему понятны. Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение по ст.ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ (10 эпизодов), с которым согласился подсудимый Казанцев Е.В., обоснованно, подтверждается собранными доказательствами, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Казанцев Е.В. квалифицируются ст.ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ (эпизоды №№ 1-9 в редакции от 07 марта 2011 года, эпизод № 10) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере.

При назначении наказания, в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного подсудимым, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ, отягчающих наказание Казанцев Е.В., судом не установлено.

В качестве смягчающих ответственность Казанцев Е.В. обстоятельств судом учитывается, что он не судим, свою вину признал в полном объеме, в содеянном раскаялся, дал явки с повинной, чем способствовал правоохранительным органам в раскрытии преступлений, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, занимается общественно полезным трудом, положительно характеризуется по месту жительства и по месту учебы, а также то, что тяжких последствий по делу не наступило, частичное возмещение ущерба.

В соответствии со ст. 1064 Гражданского Кодекса РФ вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившем вред. Судом установлено, что подсудимым Казанцев Е.В. причинен материальный ущерб потерпевшим: :: на сумму 1 691 418 рублей 20 копеек; П. на сумму 1 650 000 рублей; С. на сумму 2 203 100 рублей; К. на сумму 3 502 000 рублей; П.2 на сумму 2 204 000 рублей; Д. на сумму 2 372 000 рублей; :: на сумму 2 600 000 рублей; М. на сумму 2 596 000 рублей, при этом сумма не возмещенного ущерба 12 000 рублей; :: 1 337 389 рублей, таким образом, данные суммы подлежат взысканию в пользу потерпевших с Казанцев Е.В.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 296 – 299, 302 – 304, 307 – 309, 316, 317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Казанцев Е.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.4 п. «б» УК РФ (эпизоды №№ 1-9 в редакции от 07 марта 2011 года, эпизод № 10) и на основании санкции этих законов назначить наказание в виде 4 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, за каждое из преступлений.

В соответствии со ст. 69 ч.3 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательной мерой наказания Казанцев Е.В. считать наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания Казанцев Е.В. исчислять с **.**.**..

Меру пресечения Казанцев Е.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней – содержание под стражей в СИЗО № 1 ...

Взыскать с Казанцев Е.В. в пользу :: 1 691 418 рублей 20 копеек; в пользу П. 1 650 000 рублей; в пользу С. 2 203 100 рублей; в пользу К. 3 502 000 рублей; в пользу П.2 2 204 000 рублей; в пользу Д. 2 372 000 рублей; в пользу :: 2 600 000 рублей; в пользу М. 12 000 рублей; в пользу :: 1 337 389 рублей, в счет возмещения причиненного материального ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу – диск с видеозаписью, изъятый в :: - хранить при материалах уголовного дела; свидетельство о регистрации транспортного средства ** – вернуть по принадлежности И.; компрессор в корпусе синего цвета, 2 баллона с краской, сварочный аппарат ::, газовый баллон черного цвета, металлическая пластина с номером **, два регистрационных номерных знака **, сумка черного цвета, огнетушитель, автомобильная аптечка, фонарь, пакет черного цвета с бельем и тремя книгами, штаны синего цвета, автомобильная полка черного цвета, хранящиеся в камере хранения ::, хранить до принятия решения по выделенному уголовному делу; паспорт транспортного средства, два брелка сигнализации и пять автомобильных ключей – вернуть по принадлежности П.; паспорт транспортного средства, свидетельство о регистрации транспортного средства, брелок сигнализации с автомобильным ключом – вернуть по принадлежности П.2; 2 электронных ключа, свидетельство о регистрации транспортного средства, паспорт транспортного средства, комплект ключей :: в количестве 3-х штук, пульт управления, две пластины, выполненные из пластика черного цвета – вернуть по принадлежности ::; свидетельство о регистрации транспортного средства, электронные ключи на автомашину, паспорт транспортного средства – вернуть по принадлежности С.; паспорт транспортного средства, 3 ключа на автомобиль :: - вернуть по принадлежности К.; доверенность на имя Д., договор о предоставлении услуг связи, копия страхового полиса – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение десяти суток по основаниям, указанным в ст. 379 ч. 1 п. 2-4 УПК РФ, со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, приговор может быть обжалован в тот же срок, с момента вручении ему копии приговора. Осуждённый вправе в случае подачи кассационной жалобы вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья -